Происхождение Иисуса Христа




Происхождение Иисуса Христа

 

Национальная принадлежность человека всегда играет большую роль в его жизни. Можно давать разные определения понятию «нация», но одно останется неизменным - воспитание человека, его восприятие мира и отношение к окружающим будут напрямую зависеть от того, какие люди его растили. С первых лет жизни у людей формируется характер, ход мышления. Эти моменты человеческой жизни относятся и к Иисусу Христу, чей образ жизни, а также смерть на кресте в немалой степени были обусловлены его происхождением. Известные нам четыре евангелиста не один раз говорили, что и иудеи Иерусалима, и судья Синедриона, и служители Храма считались для Христа абсолютно чужими. Собственно, они Иисуса также не признавали. Именно в национальной принадлежности Мессии скрывается причина такой непримиримой вражды по отношению к нему со стороны иудеев и правителей Иерусалима. Если найти ответ на вопрос о национальности Иисуса, то, скорее всего, станет понятно, почему ему вынесли столь жестокий приговор.

 

Этот вопрос важен в наши дни, потому что многие обратили свой взор к православию, не имея о нем практически никакого представления. Если спросить и католика, и православного человека, кто был по своему происхождению Иисус Христос, то и тот и другой не задумываясь ответят: «Иудей». Но если спросить о том же еврея, то мы услышим: «Не еврей».

 

Так как четкого ответа на поставленный вопрос до сих пор нет, лучше всего говорить о национальности Иисуса Христа только в условной форме. Рассматривать эту проблему стоит, опираясь на происхождение его родителей.

 

С точки зрения евангелистов, Иосиф не родной отец Иисуса, а это значит, что Иисус не еврей. Национальность Девы Марии (или Богоматери) имеет более четкую картину. Мария родилась в Галилее. Ее родители были местными жителями, а звали их Иоаким и Анна. Если верить преданиям, она воспитывалась в Иерусалимском храме, поэтому учение Моисея было для нее истинным. Историк Эрнест Ренан (1823-1892) в своих сочинениях утверждает, что Мария была очень красива, а внешность ее соответствовала облику сирийских женщин. В своих трудах евангелист Иоанн рассказывает нам, что при обращении к Иисусу иудеи презрительно называли его самарянином.

 

Напрашивается вывод, что такое негативное отношение к Иисусу было вызвано его принадлежностью к другой национальности. Христос не противоречил им. Но вот в чем проблема - иудеи же знали, что Иисус родился не в Самарии, а в Галилее. Может быть, они называли самарянинами всех тех, кто от них отличался, то есть всех неиудеев? Еще один интересный момент: ни один богослов или атеист не обратил внимания на то, что будущий Мессия, родившись в правоверной семье, получил греческое имя «Христос», которое переводится как «помазанник». Но древние евреи обычно не называли своих детей греческими именами! Поэтому можно сделать заключение, что Иисус по национальности не был иудеем, а принадлежал к галилеянам по линии матери. Его происхождение по линии отца до сих пор покрыто тайной.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи