Профилактика здоровья




Профилактика здоровья

 

Здоровье - это понятие о жизни.

П. Иванов

 

О профилактике здоровья, здоровом образе жизни исписаны тонны бумаги. Естественно - ведь это насущная, так сказать, животрепещущая тема всех времён и народов. В начале жизни человек стремится к ублажению своего жизненного «эго»: славе, материальному благополучию, роскоши, удовлетворению полового инстинкта, и когда он увлекается погоней за реализацией потребностей тела - начинаются проблемы со здоровьем.

 

Вначале незначительные, но, если он не задумался при этом о своём месте в мире, на Земле, в Природе, в обществе, они как снежный ком начинают нарастать, поражая физическое тело всё больше и больше. И только когда он начинает вести лежачий образ жизни или попадает в специализированные лечебные заведения, наконец приходят в голову мысли-анализы о своём предназначении, о смысле жизни, о том, что же его ждёт после смерти. Но этого можно не допустить и уйти в мир «горний» в своё время, будучи в здравом уме, трезвой памяти и в здоровом теле.

 

Надо просто не забывать о том, что мы - часть всего общего процесса жизни на Земле и наша индивидуальность - всего лишь самобытный росток на теле живой планеты. Бережное, уважительное отношение ко всему нас окружающему (абсолютно всё, без исключения имеет свой, специфический разум) - это залог долголетия и безболезненной жизни.

 

В человеческом организме присутствуют все элементы, отображённые в таблице Д. И. Менделеева, все вибрации и замыслы планеты, проявлены энергии Галактики и дальнего Космоса. Активизировать их работу в своём организме, войти в эту многоволновую вибрацию, не нарушая сложившейся и функционирующей гармонии, в состоянии любой человек.

 

Внимательно перелистывая жития святых и описания практики йогов, я обратил внимание на один момент - все они начинают свой день со стакана (полстакана) холодной некипячёной воды (при кипячении мы уничтожаем не только возможные вредные бактерии, но вместе с ними и полезные, необходимые для организма, которых подавляющее большинство).

 

Вода будет эффективнее действовать, если поставить её с вечера на подоконник. За ночь она впитает энергию звёзд и Галактики, войдёт с ними в резонанс. Можно положить в ёмкость камешки кремня и шунгита - они сделают процесс более эффективным. Кто-то предпочитает накрошить в стакан половинку зелёного (именно зелёного) яблока. Употребление такой воды придаёт тонус и способствует правильной работе всех органов и систем организма.

 

Многие в настоящее время увлеклись приёмом минеральных вод. Не надо забывать, что эти воды взяты из глубин земли, а такие воды издревле считались «мёртвыми», ведь в них отсутствуют бактерии и микроорганизмы, необходимые нашему телу, в то время как верхние, родниковые воды содержат их в полном объёме. К тому же они имеют возможность впитать в себя энергетические влияния окружающего мира, что не в состоянии сделать подземные воды.

 

Далее правильнее будет обратиться к пространству с молитвой, стихами, мантрой - важна не форма обращения, а факт того, что мы помним о своей сопричастности к окружающему миру. Это имеет то же значение, как и вечером сказать спасибо за прожитый день (диалог может быть и мысленным, мысль материальна более слова хотя бы потому, что, «переводя» её в слова, мы теряем часть своей мысли). Пусть даже он сложился не совсем так, как вы задумывали, но в любом случае вы живы, вы здоровы, вы не умерли с голода, у вас есть крыша над головой, а рядом с вами, если внимательно посмотрите вокруг себя, сотни тысяч, если не миллионы людей не имеют этого.

 

О Порфирии Иванове, его феномене говорят и спорят многие. Являлся ли он воплощением Души Природы, что можно предположить, читая его немного корявое изложение своих мыслей, или очередным пробуждением, или посланником других миров - это не самое важное. Главное в том, что его искренние рекомендации того, как войти в гармонию с Природой и окружающими нас стихиями хоть и самобытны, но несут в себе действенные, рабочие методики.

 

Считаю нужным напомнить учение, которое он назвал «Детка», «Ты полон желаний принести пользу своему народу. Для этого постарайся быть здоровым. Сердечная просьба к тебе: прими от меня несколько советов. Чтобы укрепить своё здоровье:

 

1) два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся, в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся, это твои условия. Горячее купание заверши холодным;

 

2) перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на одну-две минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно попроси себе и пожелай всем людям здоровья;

 

3) не употребляй алкоголя и не кури;

 

4) старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды, с пятницы 18 - 20 часов до воскресенья 12 часов дня. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки;

 

5) в 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего тела. После этого можешь кушать всё, что тебе нравится;

 

6) люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому - это твоё здоровье;

 

7) здоровайся со всеми и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье - здоровайся со всеми;

 

8) помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душою и сердцем. Ты приобретёшь в нём друга и поможешь делу мира;

 

9) победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрые мнения о них;

 

10) освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти, это - твоя победа;

 

11) мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо, но самое главное - делай!

 

12) рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

 

Я прошу, умоляю всех людей: становись и занимай своё место в природе. Оно ничем не занято и не покупается ни за какие деньги, а только собственными делами и трудом в природе себе на благо, чтобы тебе было легко.

 

Учитель Иванов»

 

Эффективно и предложенное им дыхательное упражнение: «Надо тянуть воздух с высоты атмосферы через гортань до отказа, он с высоты падает, обязательно проглотить, чтобы пользоваться им так, как наелся досыта».

 

В целом учение построено на уважительном отношении к Природе, к окружающему миру. И его мысль о том, что «Природа - это есть мы, мы - все люди», никогда не потеряет своей актуальности.

 

О правилах, приёмах и методиках поглощения пищи также идут нескончаемые споры. Извечный вопрос: «Организм человека устроен как вегетарианская или как мясоедная система?» - не даёт покоя многим. Вегетарианцы, ссылаясь на длину пищеварительного тракта, делают вывод о том, что человек стоит ближе к травоядным особям нашего мира. Сторонники мясного режима питания указывают на наличие клыков, которыми обладают только хищники.

 

Я считаю, что, исходя из права свободной воли, человеку даны оба пути и выбор - это его личное дело. После проведённых сеансов, когда организм сбалансирован, все его функции отрегулированы, основные нарушения устранены и комплекс тонких тел запрограммирован на норму (она у каждого индивидуальна), я рекомендую больше прислушиваться к себе и исходить из своих желаний (ведь это подсказки интуитивного тела) при приеме пищи и подборе её составляющих. Нет необходимости в обязательном трехразовом питании. Если послевоенное поколение страдало от недоедания, то сейчас большинство заботит проблема излишнего веса.

 

Её можно избежать, соблюдая следующие несложные правила:

 

 принимать пищу только тогда, когда есть желание и аппетит;

 

 не есть «за компанию»;

 

 если чего-нибудь очень захотелось - надо хотя бы немного, но съесть данного продукта: ведь организм запросил необходимые элементы, содержащиеся именно в этом образовании;

 

 принимая пищу, сосредоточьте всё своё внимание на данном процессе. Не надо снижать его эффективность, сводя его назначение до рангов добавки к просмотру телевизора, решению деловых и бытовых вопросов или прослушиванию курса валют на товарной бирже - тогда усвоение будет полным;

 

 не надо «есть про запас» - организм этим зашлаковывается и отравляется.

 

Соблюдая эти простые правила, многие мои пациенты перешли на одноразовое питание. Они ни в чем себе не отказывают и чувствуют себя вполне комфортно. Время потребности в питании у всех, правда, разное - но это тоже естественный процесс, зависящий от времени, в которое человек появился на свет Божий.

 

Итак, профилактика здоровья включает в себя следующие действия:

 

 войти в контакт с Природой через мысли, Воздух, Воду, Землю и Солнце и стараться поддерживать его в течение дня;

 

 слышать потребности в питании физического тела и удовлетворять их, но не более того;

 

 соблюдать принцип чистоты помыслов и поступков.

 

После этого ваш организм с готовностью ответит на заботу о нём четким функционированием всех своих систем, а вы одновременно сделали ещё один шаг на Пути Осознания и Пробуждения.

 

Все ищут золотое правило здоровья, чтобы и не очень напрягаться, и при этом оно было бы самым эффективным. Мой ответ: научитесь слушать свой организм и считаться с его потребностями - это лучшая профилактика. А насчёт золотого правила очень ёмко сказал Бернард Шоу: «Существует только одно золотое правило - то, что не существует золотых правил». 



Еще материал по данной теме


← все статьи