Профилактика и предотвращение несчастных случаев с детьми




Профилактика и предотвращение несчастных случаев с детьми

 

О безопасности детей должны думать и родители, и работники детских учреждений. Но за ребенком нельзя следить 24 часа в сутки. Поэтому гораздо проще и легче обезопасить тот микромир, в котором обитает ребенок. Каждый человек, имеющий детей, должен превратить свою квартиру, свой приусадебный участок в безопасную зону, где никакие ЧП с ребенком не должны приключиться.

 

В первую очередь родители должны уяснить для себя, что безопасно для ребенка, а что таит в себе угрозу. Для этого нужно читать специальную литературу, учиться на ошибках других людей, в семье которых происходили несчастные случаи.

 

Благоразумные меры предосторожности - вот тот принцип, который должен царить в вашем доме.

 

Во всем мире основной причиной детской смертности являются несчастные случаи. Если в странах Западной Европы ежедневно в результате несчастных случаев погибают три ребенка, то в России их погибает пять.

 

А сколько миллионов детей ежедневно направляются в поликлиники для оказания скорой медицинской помощи!

 

А сколько детей ежедневно направляется в стационары и реанимационные отделения!

 

Наиболее опасен в смысле травматизма детский возраст от 1 года до 2 лет. Если еще несколько дней назад ребенок не мог дотянуться до кипящего на плите чайника или блестящей розетки, то сегодня он уже делает это. Ему интересно посмотреть, как все устроено, и интерес его к окружающему миру повышается с каждым днем. Ребенок пытается пролезть всюду, потрогать и изучить каждую вещь.

 

Каждый ребенок любопытен до невозможности. У каждого много воображения и масса нерастраченной энергии. Детям нужно обязательно знать, что их окружает, как оно работает, почему блестит. То, что вчера их абсолютно не интересовало, сегодня становится жизненно необходимым.

 

В условиях дома и квартиры особенно много трагедий случается в летние месяцы и, почему-то, в воскресные дни. Вечер воскресенья - кульминация детского травматизма и несчастных случаев. Почему так случается, объяснить трудно.

 

В условиях улицы особенно опасна для детей дорога. Больше это относится к детям до 12 лет. Да, и что греха таить, даже мы, взрослые, и то иногда пренебрегаем правилами дорожного движения. Что уж тут говорить о ребенке. Случаи детского травматизма на дорогах - это головная боль автоинспекции и родителей. Так научите же своего ребенка правилам дорожного движения и элементарным основам самосохранения. Пусть ребенок на всю жизнь запомнит, что:

 

• дорогу можно переходить только на зеленый свет;

• переходя дорогу, надо посмотреть сначала налево, потом направо, потом снова налево и, только убедившись, что дорога свободна от транспорта, начинать переход;

• переходить дорогу надо только перпендикулярно ей, а не наискосок.

 

Маленькие дети не понимают, что такое риск. Им непонятно, что такое опасность.

У них нет опыта, который подсказал бы им, что можно делать, а что - нет.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи