Признаки любви к Богу




Признаки любви к Богу (св. Тихон Задонский)

 

Сам Господь указывает: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит меня. Ибо истинно любящий Бога всего, что противно Богу, бережется, а все, что Ему угодно, старается исполнять; почему и святые заповеди Его соблюдает».

 

Явный признак любви Божьей есть сердечная радость о Боге. Ибо что любим, о том и радуемся. Так и Божия любовь не может быть без радости.

 

Истинно любящий Бога презирает мир и все, что в мире, и к единому любимому Своему Богу стремится. Честь, слава, богатство и все утехи мира сего, которых ищут сыновья века сего, считает за ничто...

 

Истинно любящий Бога в незабвенной памяти имеет Бога, Его Любовь к нам и Благодеяния Его... Так, кто Бога любит, часто о нем понимает, размышляет, Им утешается и к Нему восхищается.

 

Любящий с любимым желает быть неразлучным. Многие христиане желают быть прославленными со Христом Господом, но в бесчестии и поношении быть с Ним и крест нести не хотят. Просят Его быть с Ним в Царствии Его, но страдать с Ним в земном мире не желают, и тем показывают, что сердце их неправо, и истинно не любят Христа, и по правде сказать, больше любят себя, чем Христа. Поэтому говорит Господь: «Кто не берет креста своего и не следует за Мною, тот недостоин Меня».

 

Еще один признак любви к Богу есть любовь к ближнему. Кто истинно любит Бога, тот любит и ближнего своего. Кто любящего любит, тот любит и любимого им. Источник любви к ближнему есть любовь к Богу, но познается любовь Божия от любви к ближнему. А отсюда ясно, что тот Бога не любит, кто не любит ближнего, как учит апостол: «Кто говорит: „Я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец!»



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи