Упражнения при заболеваниях суставов




Упражнения при заболеваниях суставов

 

Для лучшего расслабления тела во время растяжения упражнения рекомендуется делать, лежа на полу. Как следует расслабившись в ванне, выполняйте упражнения, пока в мышцах не появится ощущение чрезмерного растяжения: в этом положении оставайтесь 30 с. Если все идет как надо, время можно увеличить до 45 с. Дыхание не задерживайте, помните: работающие мышцы нуждаются в кислороде. Заниматься растяжением надо 2-3 раза неделю по 10-15 мин. Ощутив боль, немедленно прекратите Упражнение. Боли во время упражнений не должно быть вовсе, вы должны чувствовать только растяжение. Упражнения можно выполнять по отдельности, выбирая из них те, что затрагивают суставы, подверженные болезни.

 

Если вы делаете все упражнения разом или, скажем, два упражнения, то постарайтесь сохранять неподвижными те суставы, которые не задействованы в выполняемом упражнении.

 

Упражнение 1

 

И. п. - сидя на полу, ноги разведены на ширину плеч, руки на поясе. Далее надо наклониться вперед и обхватить левое колено обеими руками. Если это возможно, то надо осторожно двигать руки вниз по ноге, насколько это получится. (Как только почувствуете напряжение или тело начнет сопротивляться, возникнет болевой синдром, движение прекратить.) Согнитесь как можно сильнее, оставайтесь в этой позе 30 с. Если вам не удалось сдвинуть руки ниже колена, не надо чрезмерных усилий, а просто медленно выпрямитесь и повторите Упражнение с правым коленом.

 

Упражнение 2

 

И. п. - либо стоя, либо сидя, держать спину прямой. Вытяните правую руку вверх и, сгибая в локте, опускайте ее за голову. Постарайтесь правой кистью коснуться левой лопатки. Теперь поднимите левую руку, возьмитесь за правый локоть и осторожно тяните его к левому плечу. Как только почувствуете натяжение в правом плече и предплечье, остановитесь и сохраните это положение 15 с. То же самое повторите с другой рукой.

 

Упражнение 3

 

И. п. - лежа на полу. Правую ногу согнуть в колене и тянуть ее к груди. Можно сцепить руки под коленом и помогать движению ноги. Как и в предыдущих упражнениях, достигнув предела возможного, сохраняйте эту позу 15 с. Потом повторите то же самое с другим коленом.

 

Упражнение 4

 

Выберите свободный участок стены в комнате или такой предмет обстановки, который вам не сдвинуть силой своего веса. Теперь отступите на полметра-метр и, не сгибаясь в пояснице, наклонитесь вперед и обопритесь руками о стену или мебель. И. п. - спина прямая, руки на упоре, пятки не должны отрываться от пола. Сдвигайте вперед бедра, пока не почувствуете натяжение в мышцах икр. Если растяжение не удается, встаньте от опоры подальше.



Еще материал по данной теме


← все статьи