Первая помощь при удушье у детей




Первая помощь при удушье у детей

(асфиксия)

 

Удушье у ребенка может наступить от пластикового пакета, надетого на голову, от вдыхания дыма костра, при накрывании ребенка подушкой, при игре в «песочнице» и т. д.

 

Полиэтиленовые пакеты. Дети очень любят все необычное. Играя с пластиковыми пакетами, они часто натягивают их на голову, а потом не могут снять и задыхаются. Во всем мире наблюдается очень много случаев гибели детей по этой причине. Поэтому родители должны прятать от детей пластиковые пакеты и липкую пленку, которая применяется для упаковки товара.

 

Дети старшего возраста и подростки иногда задыхаются в полиэтиленовом пакете, ловя «кайф» от вдыхания паров различных растворителей. Родители должны внимательно следить за своими детьми и не допускать игр с подобными, опасными для жизни, предметами.

 

Подушки. Маленькие дети могут задохнуться, если спят лицом вниз на мягкой подушке. Родителям надо помнить о том, что нельзя давать детям мягкую подушку минимум до тех пор, пока им не исполнится год. Подушка, на которой спит ребенок, должна быть маленькой и жесткой, а если подушка обычная, то лучше ее подкладывать не под голову, а под матрас.

 

Песок. Играя на пляже или в «песочнице», дети любят засыпать друг друга песком. Иногда песок покрывает все тело, включая лицо. Родителям всегда нужно внимательно следить, чтобы дети не очень увлекались такими играми, т. к. может наступить удушье при обвале песка на лицо.

 

Удушье от дыма. При пожаре опасности подвергаются как дети, так и взрослые. Перед тем, как войти в горящий дом, вы должны сделать три вещи:

 

1. Убедиться, что вас кто-нибудь видит.

2. Вызвать помощь.

3. Потрогать дверную ручку той двери, куда вы собираетесь войти.

 

Если ручка раскалена, вы уже никого не спасете, а сами погибнете в дыму и пламени. Кроме того, вы впустите в горящую комнату кислород, и пламя взорвется огненным шаром, который сметет и погубит тех, кто находится в доме.

 

Если пламя еще не охватило все пространство и ручка двери прохладная, то не бросайтесь в огонь сломя голову, а сначала сделайте несколько вещей, которые помогут вам выжить:

 

1. Перед тем как войти в комнату обмотайте нос и рот чем-нибудь влажным (платок, тряпка, полотенце).

2. Действуйте без паники, т. к. она будет только вредить вашим действиям.

3. Не вбегайте в комнату, а опуститесь на корточки или даже плашмя и подвигайтесь вперед почти ползком - несколько сантиметров над полом могут оказаться свободными от дыма, и вы сможете дышать.

4. Не зажигайте спичку или свет. Это ничего вам не даст и, кроме того, может произойти взрыв.

5. Перед тем, как войти в комнату, подумайте о том, куда мог спрятаться ребенок. Обычно дети, чтобы спрятаться, находят такие места, о которых никогда не подумаешь. Чаще они прячутся под матрас, под кровать, в шкаф, зарываются в постельное белье и т. д.

Первая помощь ребенку при удушье от дыма:

 

1. Разденьте ребенка или расстегните на нем одежду. Обеспечьте доступ свежего воздуха к дыхательным путям ребенка.

2. Положите ребенка на бок, т. к. его может тошнить.

3. Успокойте ребенка и не оставляйте его одного.

4. Если ребенок находится без сознания, убедитесь в том, что он дышит. Если дыхания нет, начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

5. Осмотрите тело ребенка и убедитесь, что на нем нет ожогов.

6. При наличии ожогов примите меры первой помощи при ожогах.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи