Болеутоляющие растительные средства, применяемые при ревматизме




Болеутоляющие растительные средства, применяемые при ревматизме

 

1. Ромашка. Противовоспалительное, обезболивающее и успокаивающее средство для наружного и внутреннего применения.

 

2. Белена. Обладает сильным болеутоляющим действием как при приеме внутрь, так и при наружном применении. Растение ядовито! Обращаться с осторожностью!

 

3. Клевер луговой и ромашка аптечная. Взять по 10 г, залить 1 стаканом кипятка, поместить в водяную баню на 15 мин, настаивать 1 ч, процедить и отжать сырье. Охладить при комнатной температуре. Применять внутрь по 50-100 мл как обезболивающее средство. Наружно применяется в виде теплых примочек и компрессов при опухолях, ожогах и заболеваниях суставов.

 

4. Хрен, редька. Свежим соком смазывают болевые точки, суставы, прикладывают к пораженным участкам при невралгических и суставных болях.

 

5. Подорожник. Измельченные сухие листья прикладывают к больному месту. Настой готовится из расчета 15 г сырья на 1 стакан кипятка. Принимать в теплом виде глотками в течение часа. Действует как болеутоляющее средство. Настой помогает снять боль также при укусах ядовитых насекомых, при отеках.

 

6. Лилия белая. Взять 2 ст. ложки луковиц и столько же цветков и листьев, залить 1 стаканом масла и поставить на солнце на 20 дней. Процедить и смазывать места локализации болей.

 

7. Капуста. Взять капустный лист и приложить к болезненному участку кожи или суставу, Боль сразу же становится менее интенсивной.

 

8. Взять в равных долях корни алтея и мальвы, листья с цветками донника и ромашки. Добавить 3 части семян льна. Завернуть в марлю и опустить в кипящую воду на 3 мин. В теплом виде приложить к больному месту и прибинтовать.

 

9. Болеутоляющими свойствами обладают также такие растения, как коровяк, конопля, аир, черноголовник, липа, тысячелистник, донник, береза, клевер, мята, почечуйная трава, эфедра, крапива и др.

 

10. Некоторые продукты питания также уменьшают или притупляют боль. К ним относятся: гранат, капуста, картофель, груша, кизил, кориандр, конопля, лук, малина, мак, миндаль, хмель, хрен, черника, чайный гриб, яблоки, свекла, морковь, крыжовник и др. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи