Средства, используемые в народной медицине при ПМС




Средства, используемые в народной медицине при ПМС

 

У женщин с неустойчивой нервной системой, склонных к полноте, часто наблюдается так называемый предменструальный синдром. Они жалуются на чувство тяжести внизу живота, головные боли, утомляемость, раздражительность. Наблюдаются эти явления во второй фазе цикла, т. е. за 7-10 дней до наступления менструации, и с началом ее прекращаются.

 

Происходят и объективные изменения в организме женщины: вес тела в предменструальном периоде увеличивается на 500-1500 г, часто возникают дерматозы, отек голосовых связок с изменением голоса.

 

В основном ПМС связан, по-видимому, с отклонениями функций гипоталамуса, о чем свидетельствуют наблюдаемые у этих женщин метеоризм, задержка воды в организме и вегетативные нарушения.

  

При появлении указанных выше нарушений женщине необходимо лечь в постель, поставив на нижнюю часть живота теплый компресс: это может быть мешочек, наполненный сенной трухой или свежесваренным горячим ячменем. При головной боли на область затылка кладут мешочек со свежими крестьянскими дрожжами.

 

Средства, используемые в народной медицине при ПМС:

 

1. Пить крепкий зеленый или черный чай с добавлением мяты перечной, мелиссы, душицы.

  

2. Бузина черная. Две чайные ложки цветков настаивать, укутав, в 1 стакане кипятка 15 мин, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды с добавлением сахара или меда.

  

3. Василек синий. Одну столовую ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 2 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

   

4. Взять траву душицы обыкновенной и зверобоя продырявленного в соотношении 2:1. Залить 1 ст. ложку измельченной смеси 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 1 ч, добавить корицу или цедру лимона, процедить. Принимать в горячем виде за 30 мин до еды по 1/3 стакана.

  

5. Каждый час пить теплый чай из цветков ромашки аптечной или 3-4 раза в день принимать по 30 капель водочной настойки корневищ валерианы лекарственной.

   

6. Пить через каждый час по 1 стакану холодного настоя березовых листьев и после этого ходить несколько минут. Это прекрасное средство от головной боли и даже постоянной.

   

7. Иван-чай (хамерион узколистный). Одну столовую ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, варить 3 мин, настаивать, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.

   

8. Лекарственный сбор:

Корневища аира болотного - 8 г,

трава хвоща полевого - 6 г,

трава золототысячника - 4 г,

трава полыни горькой - 3 г.

Все залить 500 мл сухого вина, настаивать сутки, периодически встряхивая, поставить на огонь, довести до кипения, охладить, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

  

9. Лечебный состав:

Тертый хрен - 150 г,

апельсины, измельченные вместе с коркой - 0,5 кг,

сахар - 300 г, красное вино - 1 л.

 

Все перемешать, варить в закрытой посуде на кипящей водяной бане 1 ч, охладить, процедить. Пить по 1 стакану 3-4 раза в день.



Еще материал по данной теме


← все статьи