Народные средства, применяемые при отсутствии аппетита и худосочии




Народные средства, применяемые при отсутствии аппетита и худосочии

 

1. Редька черная. Рекомендуется принимать в пищу как можно больше черной редьки, протертой через терку, и запивать ее 1 ст. ложкой воды.

 

2. Горчица. Во время курса лечения желательно глотать от 20 до 30 зерен горчицы 1 раз в день. При этой болезни, так же, как и при некоторых других желудочно-кишечных заболеваниях, горчица является хорошим лечебным средством, но при условии, что лечение будет непрерывным в течение 20 и более дней. Горчица должна быть сбора текущего года.

 

3. Аир болотный. Отвар из корневищ употребляют как горечь для возбуждения аппетита при желудочно-кишечных заболеваниях. Чайную ложку измельченного корня залить 2 стаканами кипятка, кипятить 15 мин в закрытой посуде. Пить по 2 стакана 3 раза в день перед едой, слегка подсластив.

 

4. Одуванчик лекарственный. Взять 2 ч. ложки измельченного корня, залить 1 стаканом холодной воды, настаивать 8 ч. Пить по 1/4 стакана перед едой 4 раза в день для улучшения пищеварения и для возбуждения аппетита.

 

5. Полынь горькая. Набить бутыль объемом 3 л полынью исключительно майского сбора. Залить водкой или разведенным аптекарским спиртом. Настаивать 21 день в теплом и темном месте. Доза: 1 капля настойки на 1 наперсток воды. Пить утром натощак, 1 раз в день, 3 недели. Если малокровие в острой форме, сделать перерыв 14 дней и повторить курс лечения.

 

6. Чеснок. Очень многие знахари придерживаются мнения, что чеснок - лучшее средство для лечения склероза и малокровия, однако не все могут его есть. Таким больным рекомендуется описываемая ниже настойка. Очистить и вымыть 300 г чеснока, залить 1 л чистого спирта и настаивать 3 недели. Принимать по 20 капель настойки в полстакане воды 3 раза в день. Некоторые знахари рекомендуют принимать настойку на молоке.

 

7. Молоко свиньи. В старые времена против малокровия и худосочия принимали молоко свиньи по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

 

8. Какао. Взять в равных долях по 200 г какао, нутряного топленого свиного сала, меда и сливочного масла. Все это положить в кастрюлю, поставить на медленный огонь и держать, все время помешивая, до тех пор, пока состав не распустится и не станет кипеть. Снять с огня, дать остыть. Хранить в темном, прохладном месте. Способ применения: 1 ч. ложку смеси растворить в 1 стакане горячего молока. Пить 3-4 раза в день по 1 ст. ложке.

 

9. Земляника лесная. Свежие ягоды полезны при малокровии.

 

10. Рябина сибирская. Настой плодов применяют как поливитаминное средство при истощении и малокровии. Взять 2 ч. ложки плодов, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 ч, добавить сахара по вкусу и выпить в течение дня за 3-4 приема.

 

11. Лимон. Корка лимона с сахаром улучшает аппетит.

 

12. Сало. Взять 400 г несоленого нутряного сала и 6 больших зеленых антоновских яблок. Яблоки мелко порезать и положить в сало. Хорошо помешать и поставить в духовку для томления на малый огонь. Пока сало томится, взять 12 яичных желтков и растереть их добела с 1 стаканом сахарного песка. Туда же натереть на мелкой терке 400 г шоколада (4 плитки лучших сортов). Когда сало с яблоками хорошо перетопится, вынуть из духовки, процедить через сито или марлю, добавить туда состав из желтков с сахаром и шоколадом. Все хорошо перемешать. Дать смеси остыть. Полученный продукт намазывать на хлеб.

 

Принимать 3-4 раза в день с каждой едой и обязательно запивать теплым, почти горячим молоком. Действие хорошее. Человек избавляется от малокровия, прибавляет в весе. Истощение проходит.

 

13. При отсутствии аппетита, малокровии и худосочии Одо из Мена рекомендовал следующие средства:

 

Полынь

«Если ракитник и уксус, и нард сочетаешь с полынью,

То отвращенье к еде истребишь напитком подобным.

Лечит и печень она, если с гальским мешается нардом,

И селезенке поможет, коль с уксусом выпита будет.

Кроме того, если примешь, - грибную изгонит отраву.

Взятая вместе с вином, со смертельной сразится цикутой...»

 

Сыр

«Пресный считается сыр для желудка прекрасным лекарством,

Ибо от этого сыра кишечник смягчается; он же

Всем худощавым телам полноту доставляет собою».



Еще материал по данной теме


← все статьи