Народная медицина при малокровие (анемия)




Народная медицина при малокровие (анемия)

 

Малокровие - состояние, которое характеризуется уменьшением в крови гемоглобина и красных кровяных телец. Следствием этого является недостаточное снабжение кислородом и другими питательными веществами всех органов нашего тела. Наиболее чувствителен к кислородному голоданию мозг, поэтому при анемии на первый план выступают симптомы нарушения мозгового питания. Основными симптомами при анемии являются общая слабость, головокружение, бледность кожных покровов.

 

Основными причинами анемии являются: кровопотери, изменения в составе крови, нарушения функции кроветворных органов и глистные инвазии.

 

К группе железодефицитных анемий, связанных с процессом использования в организме железа, относится так называемая бледная немочь. Болезнь чаще всего наблюдается у молодых девушек в пору полового созревания и гормональной перестройки организма. Болезнь характеризуется бледностью кожных покровов, головными болями, слабостью, головокружением. Кроме того, у больных наблюдаются запоры, неправильные менструации, боли под ложечкой, отсутствие аппетита. Диагноз ставится на основе изучения анализов крови и симптомов заболевания.

 

Лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение причины заболевания, иначе оно даст только временный эффект. Очень большое значение имеет питание больного. Необходимо, чтобы оно было полноценным, высококалорийным. Старинные лекари и знахари рекомендовали больным анемией сырое мясо и печень, сырой мозг и кости, сырую бычью кровь (по 1/2 стакана 1 раз в день), пшенную кашу, тыкву. Из фруктов - землянику, малину, виноград, грецкие орехи, лук и чеснок.

 

Народные средства лечения анемий:

 

1. Аир болотный. Отвар из корневищ употребляется как горечь для возбуждения аппетита. Залить 1 ч. ложку измельченного корня 2 стаканами кипятка, кипятить 10 мин. Пить по 200 мл 2-3 раза в день, слегка подсластив.

 

2. Редька черная. Рекомендуется принимать как можно больше черной редьки в любом виде. Чаще всего черная редька протирается через терку и употребляется в пищу в виде различных салатов. Одновременно с проведением курса лечения черной редькой желательно глотать от 20 до 30 зерен горчицы 1 раз в день. Горчица является при данном заболевании хорошим лечебным средством, но принимать ее надо непрерывно в течение месяца. Зерна горчицы должны быть сбора текущего года.

 

3. Одуванчик лекарственный. Применяется как средство для улучшения пищеварения и для возбуждения аппетита. Залить 2 ч. ложки измельченного корня 1 стаканом холодной воды, настаивать 6 ч. Пить перед едой по 1/4 стакана 4 раза в день.

 

4. Полынь горькая. Набить бутыль объемом 3 л горькой полынью майского сбора. Залить водкой или разведенным аптекарским спиртом. Настаивать 21 день в теплом темном месте. Доза: капля настойки на 1 наперсток воды. Пить утром натощак 1 раз в день в течение 3 недель. Затем сделать перерыв на 2 недели и повторить курс лечения.

 

5. В старое время для лечения малокровия использовали молоко свиньи (1-2 стакана перед едой 3 раза в день).

 

6. Шиповник. Является повседневным напитком здоровья и рекомендуется знахарями как средство, улучшающее обмен веществ, против малокровия и цинги. Залить 2 ч. ложки 1 стаканом кипятка. Пить 3 раза в день после еды.

 

7. Взять в равных долях по 200 г какао, нутряного топленого свиного сала, меда и сливочного масла. Все это опустить в кастрюлю и топить на медленном огне, помешивая до тех пор, пока состав не распустится и не станет кипеть. Снять с огня, дать остыть. Хранить в темном прохладном месте. Способ применения: 1 ч. ложку растворить в 1 стакане молока. Пить 3-4 раза в день по 1 ст. ложке перед едой.

 

8. Лекарственные сборы:

 

Сбор № 1.

Лист крапивы, цветущие верхушки гречихи, лист кипрея, лист березы. Всего поровну.

3 ст. ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 3 ч, процедить. Принимать в течение суток 3-4 приема за 20 мин до еды.

 

Сбор № 2.

Лист крапивы, корень одуванчика, цветки тысячелистника. Всего поровну.

1 ст. ложку сбора заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 3 ч, процедить. Выпить за сутки в 3-4 приема за 20 мин до еды. Курс лечения - 8 недель. 



Еще материал по данной теме


← все статьи