Народная медицина при ларингите




Народная медицина при ларингите

 

Народная медицина при ларингите рекомендует следующие лекарственные средства:

 

1. Свекла красная. Натереть на терке свеклу, отжать сок. Добавить в полученный сок (200 мл) 1 ст. ложку яблочного уксуса. Применять как полоскание 3-4 раза в день.

 

2. Капуста. Одо из Мена в поэме «О свойствах трав» пишет о капусте следующее:

«Сок из капусты зеленой, растертой зубами, глотают; Он, говорят, хорошо помогает при голосе хриплом; Голову сок очищает, когда заливается в ноздри...»

 

3. При всех видах ларингитов полезно принимать по 2 ст. ложки 3 - 4 раза в день отвар сушеного белого винограда с луком. Отвар винограда готовится из расчета 2 ст. ложки винограда на 1 стакан воды. Затем в готовый отвар добавить 1 ст. ложку свежего репчатого лука.

 

4. Чеснок. В1 стакане молока прокипятить 1-2 дольки толченого чеснока, охладить до комнатной температуры и принять всю порцию в течение 30-40 мин.

 

5. Анис обыкновенный. В 200 мл воды в течение 10-15 кипятить 1/2 стакана семени аниса. Процедить. Выбросить семена, в отвар добавить 1 ст. ложку коньяка и 2 ст. ложки меда. Прокипятить 5 мин. Принимать по 1 десертной ложке через каждые 30-40 мин. Средство хорошо и быстро восстанавливает голос, что очень важно для певцов, учителей, артистов.

 

6. Подорожник большой. В соотношении 1:1 взять сок листьев подорожника и мед. Кипятить на слабом огне 15-20 мин. Хранить в прохладном темном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

 

7. Картофель. Сок сырого картофеля применяют при ларингитах и фарингитах для полосканий полости рта.

 

8. Мак желтый. Настои и отвары (1 ст. ложка цветков на 1 стакан кипятка) применяются для ингаляций и внутрь (по 2 ст. ложки 3 раза в день). Оказывает преимущественно противокашлевое действие.

 

9. Мать-и-мачеха Действует противовоспалительно и способствует выделению мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Она успокаивает кашель, облегчает отделение мокроты, снимает приступы кашля (особенно ночью). Применяется при ларингитах и фарингитах как внутрь, так и для ингаляций.

 

1 ст. ложку сухих листьев залить 400 мл кипятка и настаивать 1 ч. Процедить. Пить по 1 ст. ложке 4 раза в день.

Для ингаляций использовать по 50-100 мл настоя.

 

10. Коровяк высокий. Влияет на дыхательные пути, разжижает бронхиальный секрет, оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Применяют при ларингитах, бронхитах, трахеитах, коклюше. Взять 2 ч. ложки измельченного сырья на 2 стакана кипятка. Настаивают 1 ч, процедить. Применять как внутрь, так и для ингаляций.

 

11. Для лечения хронического гипертрофического ларингита можно приготовить следующий сбор:

 

листья шалфея - 1 ст. ложка,

листья березы белой - 2 ст. ложки,

корень кровохлебки лекарственной - 2 ст. ложки.

 

Из листьев шалфея и березы приготовить настой, из корня кровохлебки - отвар. Смешать. Нагреть на слабом огне до кипения и делать ингаляции 1-2 раза в день.              

 

12. Все процедуры, применяемые при ларингитах, полезно сочетать с вливанием в гортань различных масел: облепихового, сливового, эвкалиптового, зверобойного, шалфейного. С этими же маслами полезно делать ингаляции (1 ч. ложка масла на 300 мл кипятка). Время ингаляции - 15 мин, количество процедур - до 30.



Еще материал по данной теме


← все статьи