Помощь при электротравмах (поражениях молнией)




Помощь при электротравмах (поражениях молнией)

 

Электротравма - повреждение организма электрическим током. Электрический ток вызывает как местные, так и общие нарушения в организме. Местные нарушения:

 

- ожоги в местах входа и выхода электрического разряда;

- потеря чувствительности, некроз тканей (степень местного воздействия зависит от силы тока и времени его действия).

 

Общие явления:

  

- тонические судороги конечностей (больного из-за судорожного сокращения мышц руки иногда бывает трудно оторвать от провода);

- потеря сознания, остановка дыхания и сердечной деятельности.

 

При поражении молнией на первый план выступают явления со стороны центральной нервной системы. Очень часто в результате поражения молнией у человека развивается глухота, глухонемота, возникают параличи и остановка дыхания. Внешний вид пораженного молнией человека в первый момент напоминает внешний вид умершего человека. Он бледен, зрачки расширены, не реагируют на свет, дыхание и пульс отсутствуют.

 

Иногда пострадавший от электрического тока или молнии отделывается только «легким испугом» - нервное потрясение, головокружение, общая слабость, обморок.

 

Первая помощь:

 

1. Надо как можно скорее прервать ток - оборвать провод, перерубить его топором, лопатой или отбросить в сторону с помощью длинной палки. Надо обезопасить себя: надеть резиновые галоши, резиновые перчатки, положить под ноги резиновый коврик. Ни в коем случае нельзя прикасаться к человеку, находящемуся под действием электрического тока, т. к. вы тоже пострадаете.

 

2 .Когда источник тока отсоединен, больного надо уложить, сделать искусственное дыхание, при необходимости - наружный массаж сердца. Давать пить горячее питье, чай, после того, как пораженный током придет в сознание. За пострадавшим надо следить несколько часов после электротравмы, т. к. его состояние может резко ухудшиться даже через 1-2 ч.

 

3. Если во время поражения током больной терял сознание, то он должен быть обязательно госпитализирован в ближайшее лечебное  учреждение. Во время транспортировки постоянно нужно следить за пульсом и дыханием больного, т. к. остановка сердца или паралич дыхания могут, наступит в любой момент. В этом случае надо, не мешкая, приступать к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

 

В народе бытует мнение о том, что пострадавшего от молнии надо закапывать в землю. Этого ни в коем случае делать нельзя!

 

При закапывании в землю больной:

 

во-первых, не получает той помощи, которая ему необходима,

во-вторых, создаются дополнительные нагрузки на сердце и легкие (если сердце билось, то оно может остановиться, так же, как и дыхание).



Еще материал по данной теме


← все статьи