Народная медицина при профилактики гинекологических заболеваний




Народная медицина при профилактики

гинекологических заболеваний

 

С первых дней необходимо заботиться о чистоте тела новорожденного ребенка, в частности, о чистоте наружных половых органов.

 

После отпадения остатков пуповины ребенка надо ежедневно купать. Наружные половые органы следует промывать теплой водой после каждого мочеиспускания и дефекации, частая смена пеленок обязательна. Подмывание следует производить от лобка к анусу проточной водой с мылом, пользуясь куском марли или мягкой тряпочкой. После осторожного просушивания пеленкой или полотенцем, места, часто подвергающиеся опрелости, припудривают детской присыпкой. Особенно тщательно нужно поддерживать чистоту тела и наружных половых органов в тех случаях, когда в первые дни после рождения у девочки появляются кровянистые выделения.

 

При появлении белей, особенно гнойных, раздражении и зуде половых органов ребенка должен обследовать гинеколог.

 

Не следует допускать, чтобы новорожденные и взрослые девочки пользовались одной кроватью с матерью и предметами личной гигиены.

 

Во время инфекционных заболеваний необходимо следить за состоянием половых органов и при малейшем подозрении обращаться к гинекологу.

 

Для предупреждения развития общего или генитального инфантилизма необходимо уже с раннего возраста укреплять организм ребенка. Солнечный свет и свежий воздух, игры на воздухе, обтирание тела водой, душ, купание играют большую роль в предупреждении инфантильности.

 

Необходимо приучить девочку ежедневно обтираться холодной водой, принимать душ, утром и вечером чистить зубы. Следует систематически показывать девочку зубному врачу и лечить кариозные зубы, лечить хронический тонзиллит, постоянно следить за состоянием миндалин. Кариес зубов и тонзиллит играют важную роль в возникновении воспалительных заболеваний половой сферы. Необходимо следить за деятельностью кишечника и не допускать запоров и длительной задержки мочеиспускания. При болях внизу живота надо думать не только об аппендиците, но и о заболеваниях половой сферы.



Еще материал по данной теме


← все статьи