Мумиё при детских заболеваниях




Мумиё при детских заболеваниях

 

Чудодейственные свойства мумиё были известны еще в глубокой древности. В народе мумиё называли и называют «кровь горы». Его находят в местах, труднодоступных для человека, в скалах, распадках, пещерах. Чаще всего мумиё можно обнаружить в виде натеков или сосулек на потолках пещер. Это вязкая, клейкая масса темно-коричневого цвета, быстро размягчающаяся от тепла рук. Мумиё имеет специфический запах, смоляной цвет и резкий жгучий вкус. Очищенное мумиё растворяется в воде полностью. Чтобы проверить мумиё на подлинность, берут 0,1 г препарата, разводят в 5 мл воды и фильтруют. При добавлении разбавленных щелочей раствор мумиё не меняется, а при добавлении сильных кислот он дает бурый осадок.

 

В своем составе мумиё содержит около 28 химических элементов, 30 макро- и микроэлементов, 10 окисей различных металлов, 6 аминокислот, а также витамины группы С, В, А. Кроме того в нем содержатся эфирные масла, пчелиный яд и смолоподобные вещества. Каждое из веществ, входящих в состав мумиё, способно влиять на обменные и регенеративные процессы в организме. Мумиё оказывает противовоспалительное, антисептическое, общеукрепляющее действие на организм, восстанавливает пониженную функцию периферических нервных стволов и анализаторных центров головного мозга. Благодаря своему составу, наличию ряда аминокислот, микроэлементов, витаминов мумиё способно воздействовать на различные органы и системы организма и исправлять нарушенные функции тканей на клеточном уровне. Если в любом фармацевтическом препарате сочетаются 5-10 веществ, то в мумиё их около 50, и это объясняет разносторонность его действия.

 

При регулярном и правильном потреблении мумиё в 95 % случаев результаты лечения положительны. Противопоказаний при его употреблении обычно не бывает.

 

Мумиё обладает защитно-адаптогенными свойствами, снимает чувство усталости, способствует прибавлению и восстановлению утраченной энергии. Это прекрасное общеукрепляющее средство, пригодное для лечения в любом возрасте.

 

Дозировка. Необходимое количество мумиё для одноразового употребления 0,2-0,5 г в зависимости от веса тела. Обычно приняты дозировки:

 

до 70 кг - 0,2 г,

до 80 кг - 0,25 г,

до 90 кг - 0,3 г,

более 90 кг - 0,5 г.

 

Детям в возрасте

от 3 месяцев до 1 года - 0,01-0,02 г,

до 9 лет - 0,05 г,

до 14 лет - 0,1 г.

 

При лечении мумиё больному необходимо обеспечить полноценное питание, богатое белками и витаминами. Запивают мумиё молоком, медом, фруктовыми соками.

 

Приготовление мумиё для приема внутрь: 5 г мумиё растворить в 20 ст. ложках кипяченой охлажденной воды; 2,5 г - в 10 ст. ложках.

 

Получается следующая концентрация:

в 1 ст. ложке - 0,25 г мумиё,

в одной десертной ложке - 0,2 г, в 1 ч. ложке 0,1 г.

Раствор мумиё хранить в холодильнике не более 10 суток.

 

Применение препарата. При лечении мумиё чувство боли после переломов, травм, ушибов исчезает в течение 5-10 суток лечения. Полное излечение обычно наступает у 90-95 % всех больных.

 

1. При переломах, травмах костей, вывихах, ушибах и растяжении мышц мумиё применяется в следующих дозировках:

 

Одноразовая доза мумиё - 0,2-0,5 г. Растирание пораженного участка возможно только после снятия гипсовой повязки мазью, приготовленной по следующему рецепту. В 10 г дистиллированной воды растворить 5 г мумиё и добавить 10 г ланолина. Довести до мазеобразной консистенции, добавить 10г мякоти алоэ и 30 г борного вазелина, все тщательно перемешать. Хранить в темном прохладном месте. Мази следует готовить в керамической ступке, тщательно перемешивать. Курс лечения - 30 дней. При тяжелом течении болезни необходимо провести 4 курса лечения с перерывом в 5 дней. Растирание пораженных участков продолжать в течение 4-5 месяцев без перерыва. На курс лечения - 15-25 г мумиё. Под действием мумиё срок образования костной мозоли и консолидации перелома ускоряется на 15-20 дней.

 

Костно-туберкулезные процессы. Прием внутрь по 0,2-0,5 г 2 раза в день в течение 25 дней. Повторный курс - после пятидневного перерыва. На курс лечения требуется 10-25 г мумиё.

 

Заболевания периферических нервных стволов (радикулиты, плекситы, невралгии). Втирать в болезненные участки тела в течение 5 мин 8-10 %-ный раствор мумиё в течение 20 дней при одновременном приеме внутрь по 0,2-0,5 г с молоком и медом. Установлено, что после втирания мумиё и легкого массажа снижается воспаление мышц, исчезают боли и восстанавливаются функции мышц.

 

Гнойные раны, ожоги, трофические язвы, свищи смазывают 10 %-ным раствором мумиё, с одновременным приемом внутрь по 0,2-0,5 г 2 раза в день. Прием мумиё ускоряет эпителизацию и регенерацию, снимает воспалительные явления.

 

Остеомиелит. Первый курс лечения: 5 дней принимать по 0,25 г мумиё 3 раза в день; второй курс лечения - 8 дней принимать по 0,3 г мумиё 3     раза в день; третий курс лечения - 10 дней принимать по 0,2-0,5 г мумиё 3 раза в день. При запушенной форме заболевания лечение повторить.

 

Боли в суставах. Втирать на ночь в болезненные участки тела в течение 5 мин мазь № 3 при одновременном приеме внутрь по 0,2-0,5 г мумиё 2 раза в день в течение 25 дней.

 

Угри на лице, нарывы. 10 %-ный раствор мумиё втирать в чистую кожу пораженных участков при одновременном приеме внутрь по 0,2-0,5 г мумиё 2 раза в день в течение 25 дней. При необходимости курс лечения повторить через 10 дней.

 

Зубная боль, кариес. 0,1-0,2 г мумиё размять на пальцах до тестообразной массы, наложить на больной зуб и вокруг него.

 

Пародонтоз (заболевания десен, слизистой оболочки полости рта, языка). Внутрь принимают по 0,2-0,5 г мумиё 2 раза в день в течение 25 дней с молоком и медом. Одновременно делать аппликации мумиё в виде 5 %-го водного раствора. При комплексном лечении мумиё является достаточно эффективным средством, способствующим быстрому устранению основных симптомов заболевания.



Еще материал по данной теме


← все статьи