Народная медицина при дерматите




Народная медицина при дерматите

 

При лечении дерматитов в первую очередь надо устранить фактор, вызвавший заболевание.

 

При дерматитах, сопровождающихся появлением пузырей, кожу обмывают перекисью водорода, розовым раствором марганцовокислого калия или протирают спиртом. Верхнюю часть пузыря следует обрезать стерильными ножницами и смазать любым из анилиновых красителей. На участки эрозии накладывают антибактериальные примочки, а после прекращения мокнутия - необходимые мази.

 

При дерматитах, возникших от ожога кислотами или щелочами, в первую очередь надо обмыть пораженный участок кожи, а потом уже приступать к соответствующему лечению.

 

Лекарственный дерматит. Обязательно устраняется причина заболевания. Затем больному назначают десенсибилизирующую терапию (средства, снимающие аллергию). Применяют корень солодки голой в виде горячего отвара (1 ст. ложку измельченного корня на 500 мл воды, кипятить 15 мин, настаивать 1 ч, процедить) по 1/2 стакана 2 раза в день до еды; настой из корней одуванчика (1 ч. ложку измельченных корней кипятить на водяной бане 15 мин, настаивать 1 ч, процедить) по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

Если наблюдается мокнутие, то делают холодные примочки из отваров корня дуба, листьев шалфея, зверобоя или вахты трехлистной.

 

Рентгеновский дерматит. Лечение направлено, прежде всего, на усиление процессов регенерации и эпителизации кожи.

 

Для общего лечения используют отвар хвойных игл (пить по 1 стакану 2-3 раза в день); яблочную кожуру (по 1/2 стакана 2-3 раза в день); Сок листьев алоэ (по 1 ст. ложке 3 раза в день); экстракт элеутерококка (по 40 капель утром и в обед).

 

Для наружного применения используют облепиховое масло, листья алоэ, касторовое и розовое масло, аэрозоли «Гипозоль», «Ола- золь».

 

При солнечном дерматите нужно в первую очередь стараться беречь кожу от попадания прямых солнечных лучей: носить широкополую шляпу, закрываться зонтиком и т. д. Хорошо помогают фотозащитные кремы и мази.

 

Местно назначают примочки из лагохиллуса, арники или эвкалипта (1 ч. ложку настойки смешать со 100 мл холодной кипяченой воды, использовать для примочек и обтираний). Успешно применяют при солнечном дерматите конский каштан и морковь в виде кашицы.

 

Крепко заваренным охлажденным китайским чаем смазывают участки кожи, которые подвергаются действию солнечных лучей, для предупреждения дерматита. При наличии солнечного дерматита рекомендуется накладывать на участки пораженной кожи компрессы из крепкого охлажденного чая. Процедуры проводить 2-3 раза в день по 30 мин.

 

Аллергический дерматит. Приступать к лечению надо после устранения аллергена.

 

Народная медицина рекомендует использовать для лечения, следующие лекарственные растения:

 

1. Мертвая крапива. Принимают салат из молодых листьев крапивы и отвар из них. Отвар в процеженном и охлажденном виде можно применять и для компрессов 2-3 раза в день.

 

2. Базилик. Применяются надземные части базилика в виде компрессов из настоя (50 г на 1 л кипятка).

 

3. Герань кроваво-красная. Делают компрессы из корневищ (2 ч. ложки залить 2 стаканами воды и настаивать 8 ч. Процедить.).

 

4. Укроп. Обладает успокаивающим действием. Принимать в любом виде.

 

5. Сельдерей. Натертая кашицеобразная масса накладывается на очаг поражения 2 раза в день.

 

6. Картофель Кашица из картофеля применяется в виде компрессов 2 раза в день.

 

7. Подорожник большой. Применяется в виде кашицы из листьев 2-3 раза в день на пораженный участок.

 

8. Мелисса лекарственная. Применяется внутрь в виде настоев. Взять 2 ст. ложки измельченных листьев на 400 мл кипятка. Настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи