Народная медицина при боли в спине




Народная медицина при боли в спине

 

Каждый человек, проживший 30-40 лет, знает, что такое боль в области спины. Она может возникнуть при поднятии тяжестей, при сильном переохлаждении, при травме. От этой боли часто бывает нелегко избавиться, но приступ острой боли можно ослабить или предупредить, если следовать рекомендациям специалистов:

 

1. Первое, что надо сделать при появлении боли в спине - это лечь в постель. При любых видах болей в спине старайтесь спать на твердой постели. Можно подложить под матрас доски, чтобы матрас не прогибался под тяжестью вашего тела. Это уменьшит ненужные деформации позвоночника и облегчит боль.

 

2. При приступе острой боли приложите мешочек со льдом к основному очагу болезненности и держите его 5-7 мин. Это поможет уменьшить отек и растяжение мышц спины. Можно применить так называемый «ледяной массаж». Заключается он в следующем: приложите к больному месту мешочек со льдом и помассируйте эту область в течение 5-7 мин. Процедуру надо делать 1 раз в день в течение 2-3 дней.

 

3. После первых 2 дней лечения льдом обязательно переходите на лечение теплом. Для этого можно использовать электрогрелку, мешочек с горячей солью или песком, горячие компрессы.

 

4. Для снятия боли в области спины можно попробовать контрастный метод лечения. Приложите к больному месту пузырь со льдом на 30 мин, затем замените его мешочком с горячим песком. Сделать это надо 2-3 раза подряд.

 

5. Если у вас сильные боли в области спины, то при вставании с кровати старайтесь не напрягать мышцы очень сильно, чтобы не усилить боль. Просто скатывайтесь с кровати медленно и осторожно.

 

6. Старайтесь спать в позе «плода в утробе матери» или в виде буквы 5. Это наиболее удобная поза для больных с заболеваниями позвоночника.

 

7. В качестве обезболивающего средства принимайте настой коры ивы белой (по 100 мл 3-4 раза в день) или порошок высушенной коры ивы по 1 г (на кончике ножа). Из лекарственных препаратов хороший эффект оказывает аспирин.

 

Нужно помнить, что ни аспирин, ни кору ивы нельзя принимать больным с язвенной болезнью желудка!

Упражнения для облегчения боли в спине. Перед тем, как начать делать физические упражнения, обязательно поговорите со своим лечащим врачом.

 

При хронических болях в спине врачи-ортопеды рекомендуют делать следующие физические упражнения:

 

1. Отжимание от пола. Следует ежедневно делать от 30 до 60 отжиманий (по 10-15 отжиманий 2-3 раза в день). Отжимаясь на руках, прогните спину, как будто пытаетесь поднять плечи.

 

2. Плавание по суше. Лежа на мягком ковре животом вниз, поднимите левую руку и левую ногу и подержите их в таком положении 2-3 с, затем то же сделайте с правой рукой и ногой. Упражнение повторить 4-5 раз.

 

3. Лежа на спине, положите руки на плечи. Приподнимите голову и плечи так высоко, как только сможете и оставайтесь в таком положении 2-3 с. Опустите голову и плечи на пол и отдохните несколько секунд. Повторите упражнение 3-4 раза.

 

4. Если у вас есть возможность приобрести стационарный велосипед, сделайте это. Крутите педали несколько раз в день по 3-5 мин. Это упражнение хорошо снимает боль и разрабатывает мышцы спины.

 

5. Плавание является одной из самых лучших закаливающих процедур для мышц спины. Если при острых болях в спине вы поплаваете в теплом бассейне, боли значительно уменьшатся.



Еще материал по данной теме


← все статьи