Народная медицина при белой горячке




Народная медицина при белой горячке

 

Белая горячка (делирия) - острый психоз, опасный как для больного, так и для окружающих. Развивается чаще всего в запойной стадии на фоне выраженных абстинентных явлений. Может возникнуть при внезапном прекращении приема алкоголя. Чаще белая горячка развивается у лиц, перенесших ранее травму головы или тяжелые инфекционные заболевания.

 

Развитию белой горячки предшествует обычно стадия предвестников. Больной видит тревожные сны с кошмарными сновидениями или галлюцинациями. Заболевание начинается обычно вечером, ночью или под утро. Первым признаком белой горячки является расстройство сознания. Ориентация в окружающей обстановке у больного отсутствует, он дезориентирован в пространстве и времени, даже свою фамилию и имя не всегда называет правильно. Реальная действительность как бы закрывается галлюцинациями, которые носят яркий зрительный характер.

 

Галлюцинации носят устрашающий и фантастический характер: больные видят жутких, не существующих в действительности чудовищ, часто множество мелких движущихся насекомых, чертей и т. д. Обычно зрительные галлюцинации сопровождаются слуховыми и тактильными. Галлюцинаторные образы перемешиваются с реальной действительностью, все переплетается в один страшный клубок, доводящий больного до исступления.

Больной принимает все видения за реальность, страх и ужас преследуют его, он то стремится убежать и спрятаться, то нападает сам на своих «врагов». Чудовища кусают больного, корчат ему страшные рожи, грозят, преследуют. Наплывы галлюцинаций усиливаются к вечеру.

 

Иногда с больным удается вступить в контакт (настойчивые вопросы, внезапный окрик), но такой контакт длится очень недолго, и страшные образы снова овладевают вниманием больного человека.

 

У больного белой горячкой отмечается сильное дрожание кистей и пальцев рук, часто повышается температура и усиливается потливость.

 

Острый психоз продолжается обычно несколько дней с литическим (постепенным) или критическим (быстрым) выходом из болезненного состояния. Больной засыпает длительным сном, после которого все явления исчезают.

Если заболевание не лечить, оно (в 5-10%) может привести к смертельному исходу из-за остановки сердечной деятельности или присоединившейся пневмонии.

 

Больной белой горячкой должен быть срочно помещен в психиатрическую больницу. Первой и основной мерой является успокоение больного. Ему даются различные снотворные и успокаивающие средства, создают условия, при которых он не может нанести вреда ни себе, ни окружающим. Хорошим лекарственным средством является так называемая пропись Е. А. Попова:

 

Фенобарбитал (люминал) - 2-3 таблетки

Спирт медицинский - 10-20 г

Вода дестиллированная - 100 мл

 

Все хорошо перемешивается и дается больному в один прием.

При отсутствии фенобарбитала его можно заменить любым другим хорошим снотворным. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи