Предназначение




Предназначение

 

Это кажется невероятным, но к тридцати годам Сиддхартха совершенно ничего не ведал ни о смерти, ни о болезнях - неотъемлемых явлениях земного существования. Дошедшая до крайности любовь отца к сыну заставляла Шуддходана оберегать своего наследника даже от познания таких естественных вещей. К тому же раджа боялся, что сын станет отшельником, пытающимся побороть страдания людей. Поэтому он постарался, чтобы Сиддхартха считал, что все его подданные счастливы, здоровы и не нуждаются в помощи. Если принц выезжал в город, с улиц прогоняли старых и немощных. Остальным приказывали улыбаться, петь и плясать, как будто жизнь индийского народа представляет собой сплошной праздник.

 

Не всю жизнь пришлось Сиддхартхе пребывать в неведении о настоящей, далекой от идеала жизни. Ему предстояло выполнить свое предназначение. А, не познав страданий, невозможно их преодолеть. Сложно даже представить, каким потрясением стало для Сиддхартхи столкновение с неприкрашенной реальностью, которая пугает даже привыкших к ней людей.

 

Однажды принц гулял в сопровождении своего слуги Чанны. Неожиданно он заметил дряхлого старика, прислонившегося к дереву. Пораженный его видом, Сиддхартха стал нетерпеливо расспрашивать Чанну о старости. В следующий раз он увидел человека, больного проказой. Затем его взгляду предстала печальная погребальная процессия. И наконец, принц Гаутама повстречал истощенного аскета-отшельника. Хотя Чанна, как мог, старался растолковать принцу значение этих странных встреч, для Гаутамы болезни, старость и смерть оставались непостижимыми.

 

Сиддхартха, должно быть, ощущал себя подобно человеку, всю жизнь проведшему при свете солнца и вдруг очутившемуся в темной пещере. Но правда жизни не просто удивила принца - он был потрясен, он не мог смириться с ней, принять ее. Шуддходан добился обратного тому, чего хотел достичь. Теперь его сына уже нечем нельзя было отвлечь от тревожных размышлений. У принца возникали все новые и новые вопросы, на которые он не находил ответов. Тогда, в один исторический день, он решил, что только там, в мире, где кипит настоящая, трудная жизнь, а не в благоустроенном дворце он сможет постичь истину, к которой так стремится.

 

Выбор, сделанный Сиддхартхой, конечно, был отнюдь не легким для него. Он понимал, что впереди ждет жизнь, абсолютно не похожая на ту, что окружала его ранее. Он догадывался, что ему предстоит столкнуться со многими трудностями. Как он их преодолеет, что для этого нужно - этого он не представлял. Впоследствии нужные знания пришли сами собой, а пока, согласно преданию, боги позаботились о будущем Будды. Они спустились к нему и подарили восемь вещей: три одежды (верхнюю, нижнюю и оранжевую рясы), пояс, иглу, бритву, сито (для воды, чтобы не проглотить случайно с питьем какое-нибудь мелкое насекомое) и чашу для подаяний.

 

Но даже при таком покровительстве богов Сиддхартху не оставляли сомнения. Бог-соблазнитель Мара явился к нему. Уговорами и угрозами он пытался вернуть Гаутаму обратно во дворец. Но Сиддхартха не повернул назад, а, прогнав Мару, продолжил свой путь.

 

Шесть долгих лет Сиддхартха пытался достигнуть просветления, отказывая себе практически во всем и истязая себя. В итоге он понял, что его мучения ни к чему не приведут. Осознав это, Сиддхартха нашел уединенное, тихое место на берегу реки. Там росло дерево. Гаутама расположился под ним и дал сам себе обещание, что не сойдет с этого места до тех пор, пока на него не снизойдет озарение и он не поймет, в чем же истинный смысл жизни и смерти. С тех пор то легендарное дерево получило название «дерева Бодхи», т. е. «дерева пробуждения». Перед глазами Сиддхартхи промелькнули все годы его жизни, но не только те моменты, которые он уже успел пережить, а даже те, которые ему еще предстояло пережить. Также он увидел жизнь всех земных существ, после чего ему стало доступно высшее знание - Дхарма. С этого момента Сиддхартха и стал называть себя Буддой. Спустя некоторое время он решил дать это знание всем желающим постигнуть истину.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи