Научитесь правильно сидеть




Научитесь правильно сидеть

 

При работе сидя следует как можно чаще менять положение тела (хотя бы каждые 15 мин). Для этого можно отклоняться в одну или другую сторону, время от времени немного изменять положение рук, ног и головы.

 

Чтобы масса тела чрезмерно не давила на позвоночник, весь корпус должен опираться на седалищные бугры, а это невозможно, если вы будете постоянно сидеть на мягкой мебели. Поэтому старайтесь, чтобы стул, на котором вы сидите, был жестким. Высота стула (или кресла) должна соответствовать длине голени (т.е. высота сиденья должна приходиться на уровень коленных складок), чтобы ноги упирались в пол. Если у вас слишком маленький рост - подставьте под ноги небольшую скамеечку. Ноги, находящиеся под столом, должны часто менять свое положение. Этим вы уменьшаете нагрузку на позвоночник.

 

Сидеть за столом следует прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища.

Если вам приходится много времени проводить за рабочим столом, стремитесь к тому, чтобы спина, в месте изгибов, прочно опиралась на спинку стула или кресла.

 

При сидячей работе через каждые 30-40 мин следует вставать на 2~3 мин для небольшой разминки.

При работе сидя за столом необходимо иметь приспособление, поддерживающее книгу или бумаги под определенным углом к вашим глазам, чтобы не надо было постоянно наклоняться, читая их.

 

Если вы смотрите кино или телевизор, старайтесь не сидеть долго в одной позе. Периодически меняйте ее, вставайте, чтобы размяться. Время от времени расслабляйте мышцы и делайте несколько глубоких вдохов.

 

При поездках в автомобиле на большие расстояния старайтесь сидеть без напряжения. Очень важно, чтобы ваша спина постоянно имела хорошую опору. Хорошую опору должна иметь и голова. При длительных поездках надо время от времени выходить из машины и делать небольшую разминку.



Еще материал по данной теме


← все статьи