Правила обращения с домовым




Правила обращения с домовым

 

От доброго духа дома, домового, во многом зависит благополучие и счастье в семье. Еще встарь существовал такой обычай: при переезде на новое место жительства хозяева приходят в старый дом и, раскланиваясь на все четыре угла дома, говорят:

 

Правила обращения с домовым

«Хозяинушко, наш господин! Пойдем в новый дом на богатый двор, на житье, на бытье, на богачество!»

 

Считалось, что без приглашения домовой не пойдет за вами, а своим невниманием вы очень обидите его и можете заставить его плакать всю ночь. Если в новом жилье есть подвал, положите туда целый свежеиспеченный хлеб и на него соль, а рядом чашку молока. Такое угощение придется домовому по душе, а если еще при этом попросить его о защите, то расположение этого доброго существа потустороннего мира должно быть вам обеспечено:

 

«Хозяин-батюшка, сударь-домовой, меня полюби да пожалуй, мое добро береги, мою скотину береги, мое угощенье прими!»

 

При переезде в новый дом первый ломоть хлеба, отрезанный за первым обедом, зарывают в землю перед домом или прячут на чердаке в правом углу, приговаривая:

 

«Кормильчик, кормильчик, приходи в новый дом хлеба здесь кушать и молодых хозяев слушать».

 

А чтобы домовой не проказничал (ведь шутки его не всегда бывают добрыми), на третий день после переезда, когда угостили домового, поговорите в доме:

 

«Соседушко, атаманушко, не шути, не двори, шути и двори над лесами, над водами, над пеньями, над кореньями, над черными грязями, над трясинами, над лесинами. Вот тебе ивинка и осинка, тут тебе бы шутка и игра, как осинка и ивинка без корня не стоит. Так бы не было бы у раба Божия (имя) ни сполохов, ни испугу. А тишь бы да покой во веки веков. Богородицыно заступление во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь!»



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи