Практика гирудотерапевта-дерматолога




Практика гирудотерапевта-дерматолога

 

В очереди к гирудотерапевту, дерматологу и венерологу Н.С. Сергеевой сидела красивая пожилая женщина. Рядом с ней на краешке дивана примостился ее полноватый муж. С первого взгляда было понятно, что болен он и к врачу привела его жена. Все журналы были пересмотрены рекламные проспекты перечитаны, завязался разговор. О семейных проблемах рассказывала бывшая пациентка Н.С. Сергеевой. Муж ее недовольно кривился, давая понять, что его заболевание - «не тема для дальнейшего женского разговора».

 

Три года назад эта женщина обратилась к Наталье Сергеевне с диагнозом «красная волчанка» после того, как от нее отказались традиционные дерматологи. Не помогало уже ничего. Состояние ухудшалось, боли усиливались. После 10 сеансов гирудотерапии значительно улучшилась подвижность суставов, практически исчезли боли.

 

- Представляете, Наталья Сергеевна с помощью пиявок вернула меня к жизни!

 

Итак, эта сатья написана с помощью ассистента кафедры кожных и венерических болезней Российского университета дружбы народов, врача-дерматовенеролога, сотрудника медицинского центра «Квадро» Натальи Сергеевны Сергеевой.

 

Сегодня к гирудотерапевту-дерматологу, как правило, обращаются те, от кого отказалась традиционная медицина. Чаще всего это женщины в возрасте от 30 до 60 лет, реже - мужчины, иногда - дети. Пятилетних пациентов беспокоят, как правило, гнойничковые заболевания. Поскольку детская кожа очень чувствительная, им за один сеанс ставится от трех до пяти пиявок на несколько минут как только пиявки присосутся, их сразу снимают. Ненадолго ставят пиявок и людям престарелого возраста, как правило не больше семи штук за сеанс. Многие пациентки просят поставить побольше, думая, что и пользы будет, соответственно, больше. После проведенного курса гирудотерапии они сами понимают, что это - заблуждение.

 

Обращаются к дерматологу и подростки с угрями, залеченными до тяжелой кистозной формы. Пиявок в таком случае ставят непосредственно на угри, несколько сеансов гирудотерапии практически полностью убирают эту проблему.

 

Ученые и медики спорят о том, чем бывают порождены кожные заболевания. Врачи считают, что виной всему ослабленный иммунитет, генетики видят причину в наследственности, экологи - в неблагоприятной экологии, психологи - в неправильных отношениях с близкими людьми.

 

Психологи установили, что существует три вида стрессов: физический, эмоциональный и поведенческий. Следствием физического стресса, как правило, становятся аллергические реакции, сексуальные расстройства, неврологические проблемы. Эмоциональный стресс ведет к дерматологическим проблемам, которые, в свою очередь, еще больше усиливают эмоциональный стресс. Появляется своего рода замкнутый круг: чем больше человек беспокоится, тревожится, злится и впадает в депрессию, тем выраженнее у него заболевания кожи.

 

Дерматологи считают, что каждое кожное заболевание уникально, у него своя история, свой источник, свои традиции и свои причины. Поэтому основные вопросы, которые беспокоят специалистов в этой области:

 

- Каковы особенности развития кожных заболеваний? С помощью каких средств и как лучше их лечить?

Дерматологи разных стран сегодня пришли к единодушному мнению: большинство современных кожных проблем - следствие иммунопатологических и микроциркуляторных нарушений работы организма.

 

Рассогласование в одном и том же теле деятельности разных органов, разбалансирование функционирований различных систем организма, как правило, стоит на трех китах:

 

- наследственная предрасположенность,

- неблагоприятное воздействие внешней среды,

- хронические стрессы.

 

Большинство специалистов-дерматологов считают, что любые изменения в кожных покровах свидетельствуют о развивающемся патологическом процессе в организме. И немногие из них на практике нашли действенный и эффективный способ лечения самых разных кожных заболеваний.

 

Как уже догадались, этот способ - медицинская пиявка. Основными факторами лечебного воздействия гирудотерапии являются следующие:

 

- противовоспалительное действие природного лекаря,

- его способность расширять сосуды,

- происходящее во время сеанса усиление снабжения тканей кислородом,

- нормализация обменных процессов, поднятие общего тонуса организма.

 

Полвека назад за помощью к медицинской пиявке обращались те, кого беспокоили карбункулы и фурункулы. Первой описала лечение пиявками этих заболеваний М.С. Федорова. Она предложила процедуру гирудотерапии при воспалительных кожных заболеваниях, которой по сей день руководствуются многие дерматологи. При таких заболеваниях, как эритродермия, волчанка, псориаз, нужно ставить пиявок без кровоизвлечения. Как только они укусят, их необходимо тут же снять. Ставить их желательно на пораженный участок кожи, в пределах очага поражения или вокруг него, по ходу сосуда.

 

Сегодня к дерматологу-гирудотерапевту чаще всего обращаются с тремя типичными заболеваниями:

 

- дерматит,

- псориаз,

- экзема.

 

Наталья Сергеевна считает, что многие кожные заболевания порождаются психогенным фактором: выработанной у человека невротической реакцией на окружающий мир. К этому добавляются индивидуальные личностные психологические проблемы, особенности психотипа. Дерматологами замечено: как только человек пересматривает свои жизненные установки, это значительно облегчает лечение.

 

Если раньше, пять лет назад, эти проблемы беспокоили пациентов среднего и пожилого возраста, то сегодня это в основном молодые люди и даже подростки. Обращаются, как правило, когда болезнь запущена. Таким пациентам проводят около десяти сеансов гирудотерапии, а тем, кто бьет тревогу на начальных этапах своего заболевания, достаточно бывает трех или четырех сеансов.

 

Эффект становится заметен сразу нормализуется артериальное давление, уменьшается краснота, исчезает неприятный зуд, уходят боли. Больной чувствует себя гораздо лучше уже после первой постановки пиявок. В зависимости от состояния больного, его телосложения, возраста истории его болезни и диагноза сеансов требуется от пяти до десяти. Ставят пиявок через неделю, от четырех до семи за один сеанс. Как правило, выздоровление происходит через два или три месяца после окончания лечения.

 

В слюне медицинских пиявок содержатся очень полезные биологически активные вещества, которые попадают в кровь пациента и оказывают терапевтическое действие при самых различных патологических процессах в коже. Гирудотерапия показана пациентам, которым поставлены следующие диагнозы:

 

- фурункулез,

- карбункулез,

- атопический дерматит,

- псориаз,

- очаговая склеродермия,

- очаговая форма облысения,

- хроническая пиодермия,

- варикозная экзема.

 

Гирудотерапия - прекрасное дополнение к основной терапии, которую проводят пациентам, страдающим самым широким спектром кожных заболеваний. Известно, например, что медицинские пиявки способны снимать плохую переносимость химиопрепаратов. Они также снижают токсическое воздействие некоторых лекарств, нормализуют обменные процессы в больном организме, помогают ему настроиться на нужный для выздоровления ритм.

Есть у дерматологов-гирудотерапевтов и свои категорические запреты:

 

- не рекомендуется ставить пиявок непосредственно на очаг поражения;

- не стоит проводить гирудотерапию в острой фазе заболевания, этим можно спровоцировать сильную аллергическую реакцию;

- нежелательно лечить кожные болезни самостоятельно в домашних условиях.

 

Иногда дерматологи рекомендуют домашнюю трудотерапию, например, тем, кому оказываются не по карману необходимые ему последующие сеансы. Врач расписывает им схемы постановки, рассказывает о правилах гигиены, о том, как надо ухаживать за пиявками. Но через каждые два или три сеанса домашней гирудотерапии пациенту нужно непременно показываться врачу, чтобы он мог проконтролировать эффективность и вовремя предотвратить неожиданные побочные эффекты, нежелательные последствия. Ставить пиявок дома не разрешается внутрь влагалища, а также при острых формах любых кожных заболеваний.

 

Дома можно лечить большинство дерматологических проблем. Например, при спаечном процессе ставят медицинских пиявок по низу живота. Обычно врач рекомендует не больше четырех-пяти сеансов Самое славное - правильно определить места постановки пиявок и не фантазировать самому пациенту: не изобретать «свои» схемы лечения и «свои» места постановки.

 

Пациенты у дерматолога бывают разные. Кто-то требует «подольше не отрывать пиявку, пока она из меня всю дрянь не высосет». Другие добиваются письменной гарантии, что гирудотерапия поможет, вплоть до процентов. Один 27-летний адвокат предупредил, что «если окажется, что все эти мучения зря», потребует через суд возврата денег, истраченных на лечение. Пиявки помогли, и вскоре к дерматологу пришли его коллеги-адвокаты, которым он объяснил, что «эти пиявки помогают с гарантией 200%».

 

Обращаются к Наталье Сергеевне довольно часто и те, кого беспокоят половые инфекции. Хламидиоз, урогенитальный кандидоз, герпес - с этими проблемами приходят к ней чаще всего. У большинства подобных инфекций есть две формы: латентная и бессимптомная. Задача гирудотерапевта - избавить пациента от нежелательных симптомов, довольно часто до того, как они обострились. В том случае, если инфекции уже существуют в острой форме, гирудотерапия становится дополнительным средством их лечения наряду с антибиотиками.

 

Было бы иллюзией думать, что пиявка способна излечить от любого кожного заболевания. Например, красная волчанка, склеродермия не вылечиваются полностью, но гирудотерапия помогает значительно восстановить качество жизни пациента любого возраста.

 

После того как муж успешно вылечившейся женщины зашел в кабинет к Н.С. Сергеевой, его жена продолжила свой рассказ о том, какую роль сыграли в ее семейной жизни медицинские пиявки:

 

- Сегодня у него заключительный сеанс. С диагнозом «хронический простатит» муж мучился давно. Перед пиявками он всегда испытывал панический страх. От одной только мысли, куда ему будут ставить пиявок, он приходил в ужас. Но я его уговорила. И представляете, после шести сеансов трудотерапии мало того что исчезли боли, у него еще и проснулось половое чувство!



Еще материал по данной теме


← все статьи