Особенности течения заболеваний в пожилом и старческом возрасте




Особенности течения заболеваний

в пожилом и старческом возрасте

 

Болезни, возникшие в молодом и среднем возрасте и недолеченные, у пожилых людей переходят в хроническую форму. Это относится к хроническим воспалительным заболеваниям, обменным процессам, стойким функциональным расстройствам с многолетним течением.

 

Как и у молодых людей, у людей преклонного возраста могут развиваться острые, в том числе и инфекционные, заболевания, однако возрастные особенности организма обусловливают значительные отклонения в их течении. Наиболее характерны атипичность каждой болезни, сглаженность патологических процессов.

 

Болезни в пожилом возрасте отличаются медленным, постепенным началом, первые симптомы обычно бывают не резко выражены и расплывчаты. Сам процесс «накопления» болезней начинается где-то с 35-40 лет, и только в пожилом возрасте они дают о себе знать.

 

С возрастом увеличивается число хронических болезней за счет уменьшения числа острых. Это объясняется тем, что с годами каждый патологический процесс, если он не вылечен вовремя, прогрессирует, происходит накопление как симптомов, так и органических изменений.

 

Особенно нарушаются у пожилых людей механизмы, регулирующие функции сердечно сосудистой системы и адаптационные возможности организма. Органы и системы старого человека не могут быстро приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды. Из-за ограниченной подвижности у старых людей могут развиться такие заболевания, как гипостатическая (застойная) пневмония, затрудненное мочеиспускание и инфекции мочевых путей, гипертоническая болезнь, пролежни.

 

С возрастом снижаются окислительные процессы в организме, повышается потеря белка, увеличивается выведение кальция, что может явиться причиной сенильного остеопороза.

 

Нарушения функционального состояния организма в условиях гиподинамии у людей пожилого и старческого возраста наступают значительно быстрее, и интенсивность их бывает более выражена, чем у людей среднего или зрелого возраста.

 

Огромное значение для восстановления здоровья людей старших возрастных групп имеет раннее применение таких методов восстановительной терапии, как легкий массаж, лечебная гимнастика и другие физиопроцедуры. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи