Лечение простудных заболеваний, ОРВИ




Повышение иммунитета

Лечение простудных заболеваний, ОРВИ

 

Имбирь - универсальное средство для профилактики простудных заболеваний и борьбы с ними.

 

Английские ученые Уолтон Баррет и Кинг Дансли в середине 1990-х годов проводили полномасштабное изучение свойств имбиря и его влияние на защитные функции организма. По полученным лабораторным данным имбирь оказывает удивительное сильное стимулирующее действие на наш иммунитет.

 

Вот какой эксперимент провели ученые:

 

Две группы людей поместили в искусственно созданную среду, которую наполнили вирусами, подобно атмосфере в общественном транспорте в холодное время года. При этом одна из групп регулярно получала по 20 капель настойки имбиря натощак 2 раза в день, а контрольная группа получала плацебо (препарат, не имеющий никакого лекарственного действия, а похожий на лекарство своим внешним видом).

 

В первой группе в 97% случаев повысилась сопротивляемость организма вирусам. Причем она сохранялась еще в течение 7-10 дней после отмены приема препарата. У тех, кто принимал «фальшивый» настой, сопротивляемость возросла на 15% (что является нормальным результатом и связано с психологией людей, принимающих и «верящих» в лекарство). Но, увы, после отмены приема сопротивляемость организма с первого же дня падала до обычной.

 

Таким образом, ученые убедились, что с помощью одной только настойки имбиря в несколько раз повышается сопротивляемость организма, включаются все защитные системы. Поэтому медики советуют принимать имбирь и при начинающейся простуде, и при гриппе, и при возникших бактериальных осложнениях вроде гайморита, синусита и т. д. 

Согревающий чай с имбирем и лимоном

Согревающий чай с имбирем и лимоном

 

В Индии имбирный чай с лимоном - самый популярный зимний напиток. Он согревает, бодрит, активизирует иммунитет, улучшает настроение. Попробуйте заваривать 10-20 граммов ломтиков свеженаструганного имбиря стаканом кипятка. Добавьте туда немного мяты, мелиссы или другой травы, немного лимона по вкусу и вы получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит утром намного лучше, чем кофе.



Еще материал по данной теме


← все статьи