Гармонизация потоков ци




Гармонизация потоков ци

 

Даосские мудрецы ничего не знали о витаминах. Слыхом не слыхивали о минеральных добавках и микроэлементах. Не подозревали ни об антиоксидантах, ни о гепатопротекторах, ни об энтеросорбентах... Я не буду «оглашать весь список» того, чего они не знали, он длинный. Скажу главное: если бы мы с вами жили две с половиной тысячи лет назад, то самым простым и верным советом по здоровому образу жизни был бы такой: следуйте точно и полно всем рекомендациям даосской медицины и гигиены, включая диетические, и тогда ваше здоровье - и физическое, и душевное - будет максимально крепким, да и активное долголетие вам обеспечено.

 

Сейчас времена другие. Мы дышим далеко не тем воздухом, каким дышали древние, пьем совсем не ту воду, что пили они, а уж в пище нашей при явном недостатке в ней витаминов присутствует такое...

 

Справедливости ради следует сказать, что цивилизация принесла и немало хорошего. Мы научились не только лечить, но и предупреждать многие из тех недугов, что были не по зубам древним целителям. А уж в изучении витаминов и других общедоступных средств профилактики болезней за последние полтора столетия достигнут поистине космический прогресс.

 

Только мракобес станет утверждать, что «здоровому человеку и витамины не нужны». Нужны, разумеется. Более того, без их регулярного приема никакое крепкое здоровье в наше время не продержится и года, да и долголетие невозможно. И все же основа здорового образа жизни была и остается неизменной. Так что начнем мы не с витаминно-минеральных комплексов, а именно с основы, то есть с того, что известно людям уже больше двух тысяч лет и что все эти долгие столетия успешно работало. И работает сегодня.

 

Энергия. Это волшебное слово я не раз повторял. Теперь мы будем говорить об энергии весьма конкретно и в самом что ни на есть прикладном смысле. Ибо без ее нормального движения и распределения в организме невозможно не только здоровье, но и сама жизнь.

 

Вам предстоит овладеть искусством получать столько энергии, сколько вам законно причитается, хотя вы, скорее всего, не получаете сейчас и десятой доли. Конечно, добиться идеальной работы всех каналов, по которым энергия ци движется в нашем теле, так же как и научиться получать в свое распоряжение всю доступную вам чистую энергию, можно лишь со временем - для этого нужны и терпение, и решимость. В то же время в начальной, базовой технике работы с ци нет ничего сложного, и никакие уникальные природные данные для овладения этой техникой вам не понадобятся. Общедоступные народные даосские техники, в отличие, скажем, от хатха-йоги, не требуют ни сверхмощных волевых усилий, ни особых затрат времени. Самое большее - полчаса ежедневно. А если, поднявшись на первую ступень и ощутив вкус успеха, вы захотите пойти дальше, вам помогут это сделать более «продвинутые» книги. Или же вам встретится на пути Учитель. Помните только:

 

Велеть кому-нибудь продуцировать нужные тебе мысли - то же, что поручить сторонней женщине родить именно твоего ребенка. Существует категория мыслей, которые надо рождать самому, в муках, и они-то и есть самые ценные... (Януш Корчак)

 

Трудно в наше время найти человека, никогда не слыхавшего о «меридианах» - каналах, по которым в нашем теле течет ци. Все знают и о точках акупунктуры, и о рефлексотерапии - методике диагностики и лечения, основанной на работе с этими точками. И акупунктура (иглоукалывание), и акупрессура (точечный массаж), и многие виды цигун-терапии - все это пришло к нам от даосов. То же самое относится и к комплексам телесного и духовного самосовершенствования, мода на которые за последние годы так возросла. В Китае ими занимаются не десятки тысяч, как в Европе, а сотни миллионов людей всех возрастов - я говорю о «гимнастике» цигун и тайцзи-цюань.

 

В отличие от буддизма и конфуцианства, адепты которых очень серьезно пострадали во времена китайской «культурной революции», даосизм в коммунистическом Китае сумел сохранить и свои книги, и непрерывную цепь передачи знаний от учителя к ученику. Большая часть чудодейственной китайской медицины жива благодаря этой цепочке преемственности.

 

Собственно говоря, именно колоссальная эффективность даосских методик оздоровления и омоложения сыграла главную роль в том, что даосские монастыри удалось сохранить во времена правления «великого кормчего». Мао Цзэдун тоже ведь был человеком из плоти и крови и хотел подольше пожить на земле. Что ему и удалось, несмотря на бурную, полную тяжелых стрессов и лишений жизнь профессионального революционера, партизана и впоследствии «очень непростого» руководителя миллиардной державы. Идеология - идеологией, а хитрости Мао было не занимать, вот он и зачастил на старости лет в возрожденные по его же повелению даосские монастыри - за омоложением. Впрочем, в этом он отнюдь не одинок. В российской прессе не так давно было официальное сообщение, что в один из даосских монастырей ездил «на оздоровление» Борис Николаевич Ельцин...

 

Мы с вами, разумеется, не станем изучать иглоукалывание. Я расскажу об управлении потоками энергии с помощью простых техник цигун. Мы рассмотрим и некоторые физические упражнения - элементарную базовую технику цигун, и нечто более важное - мысленную работу с энергией. Прелесть этих методик, в частности, в том, что уже после первых занятий ученик начинает получать от них удовольствие. Ибо нормализация потоков ци в вашем теле дает не только «оздоровление вообще», но и отчетливое улучшение самочувствия и настроения. Да и само ощущение ци, разливающейся по телу так, как ей положено от природы, - огромное наслаждение.

 

Чем больше вы будете заниматься, тем легче вам будет даваться каждый новый урок и тем большее удовольствие вы получите от занятий. Я напоминаю - даосская мудрость по самой своей природе никогда не требует подвигов самоотречения. Собственно, она вообще ничего и ни от кого не требует. Задача состоит в том, чтобы вернуть свое тело и разум в то естественное состояние, которое присуще им от природы. Если вы осознаете это и будете заниматься, видя цель, результаты станут более явными и радость от занятий - более ощутимой.

 

Давайте сразу договоримся: никакие гипотезы относительно того, что «на самом деле» представляет собой энергия ци, мы обсуждать не будем. Это тема еще ждет серьезного исследования. Для нас важно, что даосские методики работают и без всякой теории (точнее, при наличии множества разных, и даже взаимоисключающих, гипотез относительно «природы ци»), и работают очень давно и безоговорочно надежно. Так что давайте не будем, как нынче говорят, заморочиваться вопросами, не влияющими на результат. Древние называли нечто ци, будем и мы называть энергию так же - и научимся с ней работать. Если же найдутся настоящие ученые, работающие на стыке физики и физиологии, которые сумеют разобраться в сути дела, это будет по-настоящему здорово. А мы - мы пока перейдем к практике.

 

Первые упражнения - самые элементарные, их цель - помочь вам почувствовать ци. Это ощущение иногда приходит вообще с первых же минут, но чаще всего нужны недели две ежедневных получасовых занятий - и ощущение движения ци появляется у всех. Вера тут, кстати, ни при чем. Можете не верить - на здоровье, результат от этого никак не зависит, цигун не самовнушение, получается у всех.

 

Базовые техники цигун не так требовательны к точности движений, как, скажем, комплексы тайцзицюань для продвинутых учеников. Индивидуальные вариации в исполнении вполне допустимы, в конце концов, все мы разные; главное - не нарушать основные законы. Их всего два. Они относятся к форме спины и общему настроению. Коротко так: спина должна быть прямая, позвоночник во время занятий располагается вертикально; ну, а настроение для начала годится почти любое, кроме стресса - не важно, положительный он или отрицательный. Пришли домой в гневе или в радостном возбуждении - подождите, пока «все устаканится», - тогда можно и заниматься. Ну, и еще нежелательно заниматься с набитым животом или, наоборот, при сильном голоде, хотя это правило уже не такое абсолютное.

 

Никакого ежедневного комплекса я в начале давать не буду. (Позже мы соберем обязательный минимум дыхательных упражнений и растяжек.) Если в вашем режиме есть утренняя (или вечерняя) гфимнастика или вы знакомы с какими-то элементами хатха-йоги - на здоровье, продолжайте заниматься. Если вы ходите в бассейн, или бегаете трусцой, или, наконец, более серьезно занимаетесь тем или иным видом спорта - тем более прекрасно. Даосские техники не противоречат никакой физкультуре и даже многим видам большого спорта. А уж такие великолепные изобретения, как цельные комплексы из арсенала асаны и пранаямы, вообще всячески приветствуются. Позанимавшись некоторое время, вы сами скорректируете свои спортивные или физкультурные занятия - на то и работа с ци, чтобы вы научились точно чувствовать, что и как делать с телом, самостоятельно, без подсказок со стороны.

 

У древних даосов была своя, вполне замкнутая и непротиворечивая теория по поводу того, откуда берется и как к нам попадает энергия ци. Излагать ее здесь нет никакого резона, но иногда по необходимости кое-что из этой теории я буду упоминать.

 

Итак, мы приступаем. Дочитайте следующий абзац до конца, закройте статью  - и пробуйте. Это просто.



Еще материал по данной теме


← все статьи