Особенности постановки пиявок представителям разных типов темпераментов




Особенности постановки пиявок представителям разных типов темпераментов

 

Спросите любого человека, даже ребенка, знает ли он, что такое темперамент? Конечно знает. Но вот точно определить, что это, не сможет. Та же картина часто встречается и у взрослых. И даже современные ученые расходятся в своих взглядах: что правильнее всего понимать под темпераментом? Еще со времен Гиппократа, начиная с VI века до н. э., дошли до нашего времени традиционные представления о темпераменте как о ряде индивидуальных особенностей личности. А вот что это за особенности? Тут мнения биологов, психологов и медиков расходятся.

 

С биологической точки зрения под темпераментом, как правило, подразумевается определенная физическая конституция или комплекция, в том числе особенности показателей ЭКГ, ЭЭГ, группы крови, резус-фактор.

 

С психологической точки зрения обычно темперамент расценивается как определенные свойства характера, особенности эмоций и чувств, мотивации и потребности. При этом считается, что тот или иной состав крови не оправдывает деформации поведения.

 

Психиатры считают, что это особенности исключительно психические: темп и ритм психических процессов, устойчивость эмоций и чувств, способность к быстрому переключению внимания, умение контролировать себя, усилием воли сдерживать свое раздражение, обиду, отчаяние и гнев.

 

Невропатологи и врачи частенько понимают под темпераментом те или иные особенности физиологии человека, в том числе типы высшей нервной деятельности. Приверженцы этого мнения уверены в том, что типы темперамента имеют физиологические корни и даже передаются из поколения в поколение.

 

Но и биологи, и психологи, и психиатры, и невропатологи, говоря о типах темпераментов, обычно имеют в виду предрасположенность к тому или иному типу поведения. Существуют также и психосоматические теории темперамента, например конституциональная теория. Ее представители предлагают свои классификации темпераментов, которые продиктованы внешностью человека, соотношением частей его тела, типом кожи, цветом глаз и волос и так далее.

 

А вот представители так называемой гуморальной теории не сомневаются в том, что тип темперамента обусловлен в первую очередь тем, какая из жидкостей преобладает в теле человека. Всего таких, основных, жидкостей в человеческом организме они выделяют четыре:

 

- слизь,

- желтая желчь,

- черная желчь,

- кровь.

 

Смешиваясь в тех или иных пропорциях, эти жидкости, или, говоря иными словами, соки, как их еще называют, составляют темперамент человека. Не случайно ведь говорят «желчный человек», правда? Исследователи «личностных соков» считают, что даже сами названия типы темперамента получили по преобладающей в организме человека жидкости:

 

- холерик - желтая желчь,

- флегматик - слизь,

- меланхолик - черная желчь,

- сангвиник - кровь.

 

Есть в современной науке и другая теория темперамента. Последователи этой теории пришли к тому, что темперамент - следствие определенных ценностных, мотивационных, мировоззренческих, даже гигиенических сторон личности. Согласно их мнению, темперамент - следствие воспитания, образования, привычек - одним словом, уровня развития личности.

 

Кто из них ближе к истине? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Это разговор долгий, хоть и интересный, но к нашей статье не имеющий непосредственного отношения. Мы с вами будем придерживаться мнения Гиппократа: существуют четыре традиционных типа темперамента - холерический, сангвинический, меланхолический и флегматический. Рассмотрим их подробнее.

 

Холерический тип темперамента

 

Такие люди эмоциональны, резки, горячи, темпераментны и вспыльчивы. У них нет цели вас обидеть или разозлить, для холерика главное - подчинить вас себе, заставить признать его далеко не безусловную правоту. И как только вы смиритесь и согласитесь с его, на ваш взгляд, мнимой правотой, он молниеносно сменит гнев на милость. Холерики быстро остывают, но не забывайте о том, что через минуту снова подступаются к своему объекту с очередной палитрой трудновыполнимых требований.

 

Холерик всегда хочет сделать все как можно быстрее. Он способен легко справляться с работой, часто невыдержан, ему очень трудно доводить начатое дело до конца. Потому, по его мнению, лучше слишком серьезных дел и не начинать вовсе. Люди этого типа темперамента любят блеск и торжественные церемонии, часто умеют произвести впечатление человека более умного, глубокого и тонкого, чем они есть на самом деле. Им свойственно начинать несколько дел одновременно и ни одно из них не заканчивать. Как правило, холерики щедры, любят блистать и сорить деньгами.

 

Флегматический тип темперамента

 

Обычно это внешне очень спокойные, довольно безразличные ко всему люди. Их трудно привести в движение, заставить начать работу, например, но зато если это получается, то их столь же трудно остановить. Флегматики, подобно огромному котлу, нагреваются долго, но долго и остывают, даря окружающим свет и тепло. Их чувства устойчивы, надежны и глубоки. Как правило, это очень умные и образованные люди, однако они не нуждаются в демонстрации своих часто энциклопедических знаний. Людей такого типа невозможно сломить, подчинить себе, переубедить или переупрямить.

 

Внешняя видимая покорность флегматика и безразличие ко всему происходящему обычно таит в себе способность взять власть в любой ситуации над всеми сразу. Он легко может приспособиться ко всему, что происходит. Причем делает это, подчиняя своей воле волю окружающих его людей, так, что те даже не замечают этого.

 

Меланхолический тип темперамента

 

Меланхолики, в отличие от холериков, придают всему слишком большое значение. Это ранимые, обидчивые, страдающие однолюбы, постоянно впадающие в депрессию. Они часто воспринимают неудачу на любовном фронте как крах всей своей жизни. До того как что-то в его жизни произойдет, не получится или разрушится, меланхолик несколько раз переживет внутри себя возможные отрицательные последствия еще не случившегося события. Такие люди с трудом дают обещания, но положат все свои силы для их выполнения.

 

Внешне это люди постоянно чем-то озадаченные, мнительные, тревожные, озабоченные, недоверчивые и полные страхов. В компании они стараются держаться в тени, лидерами быть не любят. Но есть у людей такого типа и свои достоинства. К числу первых относится умение меланхолика всегда внимательно слушать и чувствовать собеседника. Он успокоит вас, искренне и глубоко разделит вашу печаль и боль, от души будет вам сопереживать. А если вам потребуется его помощь, он принесет в жертву свое время, силы, связи, а нередко и здоровье, чтобы помочь.

 

Сангвинический тип темперамента

 

Сангвиники - это люди общительные, доброжелательные, обладающие чувством юмора, они полны надежд и способны реагировать улыбкой на не очень радостное событие. Этим людям часто свойственна и некоторая беззаботность: они легко обещают, но редко свои обещания выполняют. При этом их искренне удивляет, когда кто-то упрекает их в непоследовательности. Неудачи и поражения, как правило, переживаются такими людьми легко и поверхностно. Они легко вам помогут, но столь же легко быстро о вас забудут. Сангвиник вчера объяснился вам в любви, а вы его отвергли? Не переживайте, завтра, а то и сегодня его переживания быстро сменятся поиском другого объекта. Среди этой категории людей однолюбы встречаются очень редко.

 

Довольно часто это прекрасные собеседники, способные шуткой изменить любую негативную ситуацию на позитивную. Сангвиники не склонны ничему в мире придавать большое значение. Иногда среди них встречаются и мстительные натуры. Больше всего на свете такие люди любят играть. Им не важно, во что. Общение, работа, любовь, семья - все это для них в первую очередь игра.

 

Как проще и правильнее определить, к какому типу темперамента вы относитесь? В середине XX века известный датский художник Херлуф Бидструп нарисовал очень точную пародию на поведение людей с разными типами темпераментов. Правда, назвал он их «характерами», но с психологической точки зрения это - типы темперамента.

 

На каждом из рисунков изображена лавочка, на которой сидит господин. Рядом с ним лежит его шляпа. К лавочке боком подходит другой господин и, не замечая шляпы, садится на нее. С этого момента начинаются четыре типа реагирования.

 

Первый тип приходит вначале в ужас, потом - в ярость, хватает за грудки того, кто сел на шляпу, и трясет его. В дальнейшем, возможно, просто вытрясает из него душу. Потому что для него эта шляпа - очередной повод доказать миру свое превосходство, предъявить свои требования и поставить всех на место, по его мнению соответствующее им. Это холерик.

 

Второй тип по-другому оценивает ситуацию, вытаскивает свою шляпу из-под того, кто на нее сел. Равнодушно на нее смотрит и - надевает шляпу, точнее, то, что от нее осталось, себе на голову. Для него жизнь продолжается, нет ничего существенного, на что вообще стоило бы тратить свои эмоции. И поэтому, по большому счету, ему совершенно не важно, как выглядит то, что сейчас у него на голове. Это флегматик.

 

Третий тип, увидев, что произошло с его шляпой, впадает в панику, в истерику, в отчаяние, плачет. Для него в этой смятой шляпе - весь обрушившийся на него мир, вся его неудачная жизнь, несостоявшиеся мечты и разрушенная любовь. Это меланхолик.

 

Наконец, четвертый тип берет в руки изуродованную шляпу, рассматривает ее и искренне, от души смеется. Какая, право, ерунда, надо же случиться такому недоразумению! И подобные сущие пустяки способны людей этого типа только заставлять удивляться бесконечному многообразию и сюрпризам этой жизни. Это сангвиник.

 

Для того чтобы определить тип темперамента, нужно всего лишь ответить на вопросы психологического теста. Итак, тесты для определения типа темперамента.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи