Первая помощь при попадении инородного тела в ухо ребенка




Первая помощь при поподении инородного тела в ухо ребенка

 

Маленькие дети часто засовывают в уши различные мелкие предметы: шарики, бумагу, семечки и др. Если такое случилось с вашим ребенком, никогда не пытайтесь вытащить инородное тело самостоятельно, как бы близко оно ни лежало.

 

При любой вашей попытке инородное тело будет уходить все дальше и дальше по слуховому проходу. Лучше и проще всего обратиться в лечебное учреждение. Если у вас имеется большой шприц, и вы умеете им пользоваться, можно попробовать вымыть инородное тело сильным напором воды. Если это не получилось, обращайтесь к специалисту.

 

Первая помощь. При попадании в ухо живых инородных тел (муха, пчела, таракан, мошка, клоп) ребенок обычно испытывает очень сильные боли и не находят себе места. Но пугаться и отчаиваться не стоит. Закапайте ему в ухо подсолнечное или оливковое масло и подождите 1-2 мин, уложив ребенка на здоровую сторону. Когда насекомое погибнет и перестанет шевелиться, поверните ребенка на другую сторону, и насекомое вместе с жидкостью выйдет из уха. Если это не произошло, промойте ухо из шприца чистой водой несколько раз, нагибая пострадавшего в больную сторону.



Еще материал по данной теме


← все статьи