Общие понятия о старости и старении




Общие понятия о старости и старении

 

В официальной медицине старением называют биологический разрушительный процесс, ведущий к недостаточности физиологических функций и гибели клеток, ограничению адаптационных возможностей организма, снижению его надежности и развитию возрастной патологии.

 

Понятия старение и старость следует разграничивать. Старение - это биологический процесс, старость - возрастной период. По принятой в настоящее время классификации человек считается старым только в возрасте 75 лет.

 

Одной из важнейших демографических особенностей XXI в. является постарение населения многих стран мира, т. е. увеличение количества людей старших возрастных групп. Постарение населения приводит к изменениям в структуре заболеваемости, большей распространенности болезней, характерных для пожилого населения.

 

На продолжительность жизни особое влияние оказывают наследственные факторы, образ жизни и факторы окружающей среды. Установлено, что в семьях долгожителей дети значительно чаще достигают глубокой старости и долголетия. Предупреждению болезней и преждевременной старости способствуют профилактические и гигиенические меры, проводимые с раннего детства в течение всей жизни.



Еще материал по данной теме


← все статьи