Разночтения в трактовке понятия «аура»




Разночтения в трактовке понятия «аура»

 

Здоровье - это ещё не всё. Но без него и всё - ничего.

Народная мудрость

 

В эзотерической, популярной и научной литературе рассматриваются разноплоскостные понятия при определении смысла слова аура.

 

В анатомической, так называемой традиционной, медицине термином аура обозначают специфическое состояние больного перед приступом или обострением болезни.

 

В популярной литературе этим словом в основном называют поле, создающее настроение: «древняя аура дома», «человек положительной ауры» и т. д.

 

В эзотерических учениях в данный термин зачастую также вкладывается неоднородный смысл:

 

1) аура - это информация, имеющая свой цветовой спектр о составляющих человека, которую люди с обострённым восприятием тонкой энергетики (экстрасенсы) способны считывать с других;

 

2) аура - это цветовая окраска биологического объекта, зависящая от его эмоционального состояния, то есть астральное тело, способное менять свой фон вместе с изменением желаний, настроения;

 

3) аура - это общая, видимая в цветовой гамме энергоструктура вокруг объекта или предмета.

 

Аура отображает восприятие индивидуумом окружающего мира и видится во всех вообразимых существующих цветах, полутонах и оттенках. Чем она темнее, тем мрачнее человек смотрит на жизнь и тем более он способен на негативные поступки. У убийц и склонных к самоубийству преобладают коричневые и чёрные цвета. У созерцателей, художников и поэтов доминируют светло-зелёные и светло- голубые цвета. У влюблённых - розовые, а у сексуально озабоченных - красные. У людей, идущих по духовному пути развития, хорошо различимы оттенки белого, жёлтого и золотистого.

 

У живущих в гармонии с природой преобладают зелёные и голубые. Для человека, нашедшего для себя внутренние ответы на вопросы мироздания и находящегося в состоянии гармонии с самим собою и окружающим миром, цвета распределены более равномерно и приблизительно равны по толщине спектра. Посвятивший себя служению высшим идеалам или оказанию помощи другим имеет в каждом радужном спектре полутона и различные оттенки фиолетового. У контактёров во всем комплексе цветовой окраски присутствуют подвижные вкрапления, напоминающие снежинки или искорки от затухающего костра, золотистых или серебристых оттенков.

 

Я пишу о каждом цвете во множественном числе в связи с тем, что любой из них неоднороден и имеет великое множество оттеночных нюансов, восприятие которых зависит от конкретного человека.

 

Данные цвета выражают проявление ментального тела, создавая вокруг объектов своеобразный ореол. Не все люди, к сожалению, обладают способностью наблюдать данное явление. Этот дар может быть врождённым или проявляется со временем. Часто причинами его возникновения в течение жизни становятся кратковременная клиническая смерть, травма, пережитый стресс или серьёзное заболевание. У энергетически сильных и сбалансированных личностей, находящихся в особом состоянии, аура видна более отчётливо. Поэтому вполне обоснованно, что в иконописи над ликами святых традиционно изображается нимб. Кстати, женщины, зачастую интуитивно, подбирают свой гардероб согласно той цветовой гамме, которая отражает составляющие спектры их ментального и астрального тел. У мужчин, исходя из сложившихся модных традиций, выбор в этой области несколько уже, но всё равно данный фактор непременно присутствует и проявляется в выборе деталей туалета - галстука, носового платка, носков, зажигалок, запонок и многого другого.

 

Если у вас плохое настроение, примите душ, переоденьтесь в свежие, отглаженные одеяния светлых тонов, приведите в порядок свою внешность и выйдите на прогулку. Таким образом вы активизируете светлые составляющие своих тонких тел, и у вас непременно поднимется настроение.

 

Аурой называют также и эфирное тело, пронизывающее и наполняющее физическое, выходящее за его пределы на расстояние 8-30 см. Оно организует нормальное функционирование физического объекта и видится в туманно-серых тонах. От его присутствия зависит общее состояние человека. БЗ работают, в первую очередь, над нормализацией эфирного тела и его основных энергоцентров. Вся энергетическая балансировка организма проводится именно через него. БЗ, имея намерение увидеть нарушения в физическом теле, осуществляет просмотр в цветовой гамме. Наличие затемнений на общем фоне говорит о полном или частичном поражении тех или иных органов человека.

 

Эфирное тело - это единственная составляющая тонких тел, которую можно «пощупать», то есть проверить свое видение ладонями рук, проводя ими по грани эфирного тела. Если наблюдается эффект «проваливания» или «отталкивания» руки во время проведения сеанса, мы имеем дело с болезнью. Сигнал, исходящий от тела, при хроническом заболевании ощущается более холодным по сравнению с остальным полем организма. Обострение болезни даёт о себе знать повышением теплового ощущения; резкое болевое состояние - оно как бы отталкивает руку. Нерабочий или отсутствующий орган не посылает никакого сигнала. Раковое заболевание чувствуется сильным покалыванием всей поверхности ладони. Таким образом можно провести диагностику и проверить своё видение эфирного тела.

 

Аурой называют также совокупность тонких тел в их взаимодействии с окружающим миром, так называемую жизненную силу - комплекс энергий, позволяющих нормально функционировать физическому телу в материальном плане на нашей планете.

 

Встречаясь с термином «аура» в печати, будет правильным вначале разобраться, какой именно смысл автор вложил в это слово. В эзотерической литературе им пока что обозначают довольно разноплановые понятия, такие как ментальное, астральное, эфирное тело, общий комплекс жизненной силы и заложенная в индивидууме информация. Этот факт надо иметь в виду.

 

В заключение приведу трактовку понятия аура, используемую в серьёзной эзотерической литературе, например, как это излагает тибетский лама Т. Лобсанг Рампа.

 

«По аналогии с магнитом, который окружён в пространстве силовыми линиями, человек тоже обладает энергетическими линиями. Различие между человеком и магнитом в данном случае в том, что энергетические линии человека разноцветны. Причём диапазон цветов, в которые они окрашены, гораздо шире, чем можно увидеть человеческим глазом без помощи ясновидения.

 

Цветные линии сияют вокруг наиболее важных центров тела и образуют все вместе ауру - яйцевидную энергетическую оболочку, обращённую тупым концом вверх. Хорошая аура простирается на расстояние около шести футов (фут - 304,8 мм) от своего носителя. Наблюдая за цветами ауры, подготовленный ясновидящий может на ней обнаружить места зарождающихся болезней».

 

С данной трактовкой, как с наиболее ёмкой и конкретной, стоит согласиться. Используя далее в тексте термин «аура», я буду подразумевать именно данное проявление энергетических составляющих человека.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи