Полиция в древнем Египте




Полиция в древнем Египте

 

Государственное устройство Древнего Египта вполне заслуженно считается очень продуманным. У египтян имелась даже своя полиция; она существовала на протяжении всей истории страны и не зависела от армии. Эта многофункциональная служба была необходима для охраны порядка.

 

В идеальном Египте армия была опорой фараона, владыки страны, а полиция помогала администрации управлять территориями. Стремясь сосредоточить всю власть в своих руках и обеспечить охрану общественного порядка, правители очень рано создали полицейскую службу, использовавшуюся для самых разных задач. Функции полиции все еще недостаточно хорошо изучены, однако нам известно, что они совершенно точно отличались от функций армии. Стоит отметить, что на самом деле существовало несколько специальных полицейских служб, названия и задачи которых менялись на протяжении всей истории Египта.

 

У полиции имелись повседневные обязанности. Так, в поселениях и крупных городах она следила за порядком, проверяла вес товаров, продающихся на рынках, боролась с мошенничеством и преследовала воров и убийц. Также полицейские были сборщиками налогов. Фрески и рельефы некоторых гробниц рассказывают нам о том, что они часто наказывали нерадивых налогоплательщиков ударами палок.

 

В сельской местности с эпохи Древнего царства тоже существовала особая полицейская служба: сау-перу. Ее работники следили за порядком в имениях землевладельцев и на землях храмов, взимая различные налоги от лица господ. Но мы помним, что территория египетского государства включала немало пустынных, и потому достаточно опасных земель. Необходимо было не только следить за границами страны, но и охранять караванные тропы, пролегавшие через пустыню. И об этом заботилась еще одна специальная, независимая от армии полицейская служба.

 

Специальные части полиции

 

Полиция имела и более необычные функции. Так, одной из ее обязанностей была охрана гаремов и дворцов фараонов. Таких стражников называли мешекебу. Существовала и особая пограничная стража: пехерет Первые упоминания о ней появляются в эпоху Среднего царства, но об этой службе нам мало что известно, потому что ее функции отчасти совпадали с функциями армии.

 

Полиция пустыни

 

Охрана пустыни была делом специальной службы, работники которой назывались нуу. Нуу вели полукочевой образ жизни, постоянно совершая патрулирование территории в сопровождении выносливых сторожевых псов. Отряды нуу должны были охранять карьеры и дороги, ведущие на рудники на востоке страны. Кроме того, они отвечали за безопасность на караванных тропах, пролегающих через оазисы запада. И наконец, они охотились на дичь, а потом продавали свою добычу как государственный товар. Как и сау-перу, нуу подчинялись наместникам провинций - номархам, были подотчетны высшему сановнику, главному министру Египта - визирю, который был представителем фараона. И, разумеется, самому царю.

 

Специальные части

 

В эпоху Среднего царства в структуре полиции произошли коренные изменения. Границы государства мало-помалу расширялись на юг к Нубии и на восток к Красному морю. Для новых нужд были созданы новые полицейские части. В городах появилась должность «ответственного за распри», которая совмещала в себе обязанности комиссара полиции и мэра, следившего за тем, чтобы горожане соблюдали законы. Кроме того, нам известно, что при XI династии появилась особая речная и морская полиция. Что же до ранее существовавших частей, то сау-перу по-прежнему контролировали сельскую местность, сохраняя функции стражей порядка и сборщиков налогов. А нуу продолжали охранять караванные тропы, рудники и карьеры. Но рядом с ними появились и другие полицейские, которым суждено было славное будущее.

 

Меджиу

 

Изначально меджиу были нубийским племенем, которое славилось своим знанием пустыни. Впоследствии они сохранили только это имя, быстро интегрировавшись в древнеегипетское общество. Как и стражи нуу, они патрулировали тропы с собаками, но постепенно взялись и за охрану порядка в городах, храмах и на некрополях, а в эпоху Нового царства и вовсе стали костяком полицейской службы. Они не только исполняли обязанности внутренней полиции: на них были переложены также и те задачи, которые раньше традиционно поручались другим частям.

 

Первые источники, упоминающие о существовании меджиу, относятся к периодам правления Тутмоса III и Аменхотепа II. В Долине Царей и Цариц их отряды надзирали за маленьким сообществом ремесленников, которые занимались строительством и оформлением внутреннего убранства гробниц. Здесь меджиу наказывали виновных, разрешали споры, несли караул и преследовали воров. Их лагерь был расположен за пределами поселения; за службу им платили зерном.

 

В заключение следует добавить, что в те периоды, когда власть фараонов была достаточно сильна, различные полицейские части усердно исполняли свои обязанности даже вдали от крупных городов, однако же во времена политических неурядиц слово государя очень редко достигало окраин Египетского царства, и всем заправляли местные землевладельцы. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи