Огюст Мариет полевая археология




Огюст Мариет: полевая археология

 

Египтолог Огюст Мариет, создатель полевой археологии, сыграл главную роль в самых выдающихся открытиях конца XIX века. Страстно увлеченный своим делом исследователь посветил всю свою жизнь сокровищам Египта. Умер он в Каире в 1881 году.

 

Огюст Мариет родился в 1821 году в Булонь-сюр-Мер, на севере Франции. Еще будучи учеником местного коллежа, он увлекся Египетской галереей Булонского музея, о которой напишет позднее: «...Меня привела в Египет мумия из Булонского музея». В 1842 году, разбирая бумаги и записи своего покойного двоюродного брата Нестора Лота, работавшего рисовальщиком у Жана-Франсуа Шампольона, Мариет необычайно увлекся историей Древнего Египта. Он начал самостоятельно изучать иероглифы по грамматике и словарю Шампольона. Одновременно он наладил переписку с Шарлем Ленорманом и Эммануэлем де Руже, продолжателями дела этого знаменитого филолога, возглавлявшего кафедру египтологии в Коллеж де Франс. Уже женившись и обзаведясь детьми, Мариет принял решение оставить свою стабильную должность в Булони ради египетской авантюры. Его парижские покровители дали ему рекомендации в музее Лувра, где молодой ученый получил одну из самых скромных должностей. Он подписывал этикетки для каталога экспонатов.

 

Время раскопок

 

В 1850 году Мариету была доверена ответственная миссия: ему предстояло отправиться в Египет, чтобы приобрести для музея коптские манускрипты.

 

Но его поиски увенчались неудачей, и тогда ученый решил использовать фонды, которые ему предоставили для совсем иной задачи. Он перебрался в Саккару, где начал раскопки древнего Серапеума Мемфиса, которые продлились около двух лет. В 1851 году, когда средства археолога почти иссякли, он наконец решился официально доложить о своем открытии во Францию, чтобы получить немного денег. 26 августа 1851 года воодушевленный французский парламент предоставил ему кредит на небывалую сумму: 30 000 франков.

 

Ученый мог продолжать раскопки. Однако поскольку Мариет находился в Египте, его находки не принадлежали Франции. Ему было приказано немедленно прекратить раскопки Серапеума и выдать египетским властям все обнаруженные им предметы. Между Египтом и Францией начались долгие переговоры. Наконец, в феврале 1852 года генеральный консул Франции все же добился снятия запрета: теперь Франция могла возобновить раскопки. Но к тому моменту Огюст Мариет уже вернулся в Париж, где занял пост помощника хранителя в Лувре. Ученый тосковал по Египту, и поэтому, когда Фердинанд де Лессепс, инженер, спроектировавший Суэцкий канал, предложил ему создать археологическую службу Древнего Египта, он с энтузиазмом согласился.

 

Тайны Мемфиса

 

Несколькими годами ранее, а именно 27 октября 1850 года, Огюст Мариет обнаружил в Мемфисе наполовину погребенного под песком сфинкса. Движимый любопытством, исследователь предпринял более обстоятельные раскопки, в результате которых был открыт некрополь быков Аписов, или Мемфисский Серапеум.

 

До 30-го года правления Рамсеса II каждого из Аписов хоронили в отдельной гробнице. Благодаря рисунку, многократно воспроизведенному в разных трудах Огюста Мариета, сегодня мы можем представить, как именно выглядели эти захоронения. В храм с колоннами, приподнятый над поверхностью земли, вела лестница, а над ним располагались один или два склепа, в каждом из которых в саркофаге покоилась мумия Аписа, с канопами (погребальными сосудами, куда помещались внутренности мумий), вазами и небольшим количеством украшений. Священные быки, обнаруженные Мариетом в Саккаре в катакомбах Мемфисского Серапеума, имеют не менее древнюю историю, чем сама египетская цивилизация. И завершилась эта история уже в христианскую эпоху.

 

Апис - бог-защитник с головой быка, символ плодородия и возрождения - особенно почитался в Мемфисе. И смерть божественного быка в Древнем Египте имела огромное значение: верующие устраивали ему торжественные похороны, принося с собой подношения со всей страны. Согласно легенде, бык Апис, умерев, возрождался в другом смертном теле. И поэтому жрецы обходили пастбища, тщательно осматривая стада, чтобы найти бога, которого можно было узнать по особым отметинам на черной шкуре: белым пятнам на лбу, шее или спине. Самая древняя гробница Мемфисского некрополя датируется эпохой правления Аменхотепа III. Всего Огюст Мариет обнаружил восемь персональных склепов Аписа, относящихся к этой эпохе Нового царства.

 

Мариет и опера

 

Во время подготовки торжественного открытия Суэцкого канала в 1869 году Огюст Мариет предложил хедиву Египта Исмаилу-паше поставить оперу по написанному им рассказу. Хедиву, большому поклоннику европейской культуры, это предложение пришлось по вкусу, и он послал рассказ директору театра Камиллу дю Локлю, чтобы тот нашел композитора для «Аиды». Выбор предстояло сделать между Вагнером, Гуно и Верди. Дю Локль послал либретто Верди, и тот, очарованный драматической любовной историей времен фараонов, согласился написать оперу. Но композитор не хотел ехать в Каир и поэтому сам выбрал доверенного дирижера. Премьера «Аиды» состоялась в каирском театре 24 декабря 1871 года. Оперу ждал оглушительный успех; вскоре она уже была на афишах всего мира, в том числе и миланского «Ла Скала», где ее поставили в феврале 1872 года.

 

Основание Каирского музея

 

В 1857 году вице-король Египта Саид- паша назначил Огюста Мариета руководителем исследований египетских древностей, предоставив в его распоряжение государственные средства и рабочую силу для проведения раскопок. К приезду двоюродного брата Наполеона ученому было поручено подготовить подарок от Саида-паши: собрать коллекцию древностей. Мариет предпринял более тридцати пяти раскопок, в том числе в Гизе, Саккаре, Абидосе, Фивах и Элефантине.

 

Именно тогда среди прочих находок был обнаружен новый царский список Саккары, подтверждающий существование династий первой фиванской империи, для которых до этого дал ошибочную хронологию Шампольон. А в 1864 году Мариет нашел неповрежденный второй царский список Абидоса, позволивший уточнить хронологию правителей первых династий. В 1863 году ученый, которого вице-король Саид-паша наделил всеми полномочиями, решил основать Египетский музей в Булаке. Благодаря уникальнейшим коллекциям, которыми позднее пополнились фонды, Каирский музей стал настоящим научным центром Египта.

 

Огюст Мариет скончался в 1881 году, выполнив свою миссию: он способствовал восстановлению наследия фараонов и изобрел новый научный метод проведения раскопок. Ученый, возведенный за заслуги в ранг паши, покоится в саркофаге в Египетском музее Каира. 



Еще материал по данной теме


Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи