Погребальные тексты фараонов Нового царства




Погребальные тексты фараонов Нового царства

 

В Новом царстве гробницы фараонов, сооруженные в Долине Царей, украшались богато иллюстрированными погребальными текстами. Для чего же они были нужны?

 

Царю, как посреднику между людьми и богами, полагались особые тексты. На протяжении всего периода Нового царства и даже позднее египтяне создавали и использовали все новые и новые погребальные сочинения.

 

Вот наиболее значимые из них: «Книга Амдуат» [Амдуат - то, что находится в мире мертвых] (Тутмос I [фрагменты], Хатшепсут, Тутмос III, Аменхотеп II, Тутмос IV, Аменхотеп III, Тутанхамон, Хоремхеб, Рамсес I, Сети I, Рамсес II), «Книга врат» (Хоремхеб, Рамсес I, Сети I, Рамсес II, Мернептах, Аменмес, Саптах, Таусерт, Сетнахт, Рамсес III, IV, VI, VII, IX), «Книга пещер» (Сети I [Осирейон в Абидосе], Мернептах, Таусерт, Рамсес III, IV, VI, VII, IX), «Книга земли» (Мернептах, Таусерт, Рамсес III, IV, VII, IX), «Книга Нут» (Сети I [Осирейон в Абидосе] и Рамсес IV), «Книга дня» (Рамсес VI, Осоркон II, Шешонк III [Танис]), «Книга ночи» (Сети I [Осирейон в Абидосе], Мер-нептах, Рамсес IV, VI, IX), «Литании Ра» (Тутмос III, Аменхотеп II, Сети I, Рамсес II, Мернептах, Сети II, Рамсес III, IV, VI, IX, X), «Книга Небесной Коровы» (Тутанхамон, Сети I, Рамсес II, Мернептах, Рамсес III, VI).

 

Помимо этих погребальных текстов фараонов, в царской гробнице могли находиться также отрывки из «Книги мертвых».

 

Основные погребальные тексты фараонов («Амдуат», «Книга врат», «Книга пещер») подробно описывают, час за часом, ночное путешествие солнца и все те опасности, которые ладья Ра встречает по дороге до наступления зари, пока бог снова не начнет освещать мир живых. Этот путь солнечной ладьи является одновременно и возвращением в первичный океан, Нун, где Ра восстанавливает свои силы. Во время этого ночного путешествия Ра изображается с головой барана. В своем ночном путешествии бог не просто пересекает подземное царство, освещая его своими лучами, но и совершает остановки, чтобы вознаградить праведников и покарать осужденных, чьи мучения описываются чрезвычайно подробно. Умерший царь сопровождает Ра в этом странствии, тем самым демонстрируя, что тоже стал богом.

 

Среди других текстов стоит отметить «Книгу дня» и «Книгу ночи», которые изображались на потолках зала с саркофагом: в них описываются дневное и ночное путешествие солнца. Еще в одном тексте, «Литании Ра», перечислены имена и изображены семьдесят пять известных обличий Ра. «Книга Небесной Коровы» повествует о тех временах, когда боги жили на земле, о восстании людей, которые были сурово наказаны богиней Хатор, а затем о милосердии Ра по отношению к выжившим и вознесении бога солнца на спине коровы, ставшей небом. Эти тексты записывали или полностью, или частично на стенах и опорах гробницы, а также на склепе и саркофагах с мумией царя. Когда погребальные тексты перестали использоваться исключительно для фараонов, некоторые из них перешли во «всеобщее пользование», и их стали копировать, чаще всего в виде отрывков, в гробницах простых египтян, и даже записывать на папирусах («Книга Амдуат»).

 

Как они были оформлены?

 

В гробницах начала XVIII династии (Тутмос III, Аменхотеп II), «Книга Амдуат» записывалась иератическим письмом и сопровождалась упрощенными изображениями, как на папирусах.
Другие царские погребальные сочинения были записаны изящными иероглифами.

 

Иллюстрации чаще всего располагались в три ряда, и на них были изображены различные боги, фантастические создания и змеи, которые сокрушали врагов Ра и сопровождали его в ночном странствии.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи