Получение знаков и подтверждений ясность мышления




Получение знаков и подтверждений.

Безмолвное знание и видение.

Ясность мышления

 

Воин может получать знаки и подтверждения от всего. Знаки и подтверждения — это любые, как правило, — самые обычные события, подчеркнутые необычной внутренней реакцией на них. Если воин чувствует, что некоторое событие как бы выпадает из обычного хода вещей — это указание для него. При этом воин может сразу почувствовать, на что указывает ему это событие — тогда это будет знак. С другой стороны, воин может осознать нечто: например, смысл указания, и после этого может произойти такое «выделенное» событие. В таком случае это будет подтверждение.

 

Иногда воин может специально ждать некоторого особого события, знака, который он интерпретирует в соответствии с вопросом, который заранее задает. При этом воин не знает, что это будет за знак. Но он ждет некоторого особого происшествия, и когда оно случается — воин знает, что это знак, и его надо понять.

 

Но вот как интерпретировать знаки — это воин решает сам, и никто не может сказать ему, что и как он должен понимать.

 

Маг рассматривает знаки как прямые указания духа, поэтому, проинтерпретировав полученный знак, маг, принимает решение и действует, выполняя это указание, уже не думая о последствиях. Обычный человек постоянно думает о возможных последствиях, которые всегда основываются на знаниях о мире, и это парализует его волю. Маг, нескованный рамками описаний, знает, что все находится в руках духа, и поэтому, если он получает указание, он выполняет его, осознавая, что только дух определяет исход дела, а дух не принадлежит сфере разума. Таким образом, в отличие от действий обычного человека, основанных на личностных предположениях и интересах, действия мага имеют в своей основе исключительно безличное следование предначертаниям абстрактного. Маги действуют не ради выгоды, а ради духа.

 

Со временем можно научиться замечать знаки, и находить подтверждения повсюду. Но чтобы достичь этого, нужно быть внимательным и следить за всем, что происходит с тобой и вокруг тебя. А для этого нужно, прежде всего, обрести внутреннюю тишину, поскольку внутренний диалог отвлекает от наблюдения за окружающим миром.

 

Именно внутренняя тишина позволяет воину находить ответы на вопросы и определять дальнейшие пути, по которым надо следовать при охоте за силой. Воин позволяет установиться тишине внутри себя, и при этом удерживает в сознании вопрос, ответ на который хочет получить. И ответ приходит. Это и есть безмолвное знание.

 

Необходимо избавиться от мыслей, чтобы мыслить ясно. Это абсурдное, на первый взгляд, высказывание вовсе не является таковым. Существует два способа думания.

 

Первый — это беспорядочное мышление, которое совершенно не отвечает потребностям мага в ясности мысли, и порождает в голове изрядный сумбур.

 

Второй — точное мышление. Оно функционально, экономно и очень редко оставляет что-либо невыясненным. Для того чтобы второй способ мышления возобладал, необходимо изменение состояния сознания, и, во всяком случае, обычный способ мышления необходимо прекратить, чтобы дать возможность обыденному состоянию сознания измениться. Только тогда можно будет получать ясное и точное знание прямо из источника — от духа.

 

Знание, которое приходит к магу в измененном состоянии сознания, может приходить в виде ощущений любого рода, близких к слуховым и зрительным... Из-за этого акт получения безмолвного знания маги называют видением.

 

На первых порах видение бывает сложным, и в нем легко потеряться, но с опытом, по мере настройки восприятия, видение воина становится тем, чем оно и должно быть — прямым знанием: воин задает вопрос, и через свое видение получает ясный ответ. Если ответ неясен — нет смысла пытаться распутывать его: видение должно быть точным, чтобы иметь практическую ценность. С опытом ясность видения придет сама собой. Видение называется так, потому что ответ ясен и не нуждается в расшифровке.



Еще материал по данной теме


← все статьи