Под ангельской зашитой




Под ангельской зашитой

 

Огромной защитой и опорой для нас являются ангельские силы. С древних времен имеются свидетельства о явлении ангелов людям и об оказываемой ими помощи. Обращаясь к ангелам с молитвой, мы обретаем защиту.

 

Существует девять ангельских чинов. Эти чины, по учению св. Церкви, делятся на 3 иерархии: высшую, среднюю и низшую; каждая иерархия содержит по 3 чина. К высшей иерархии относятся шестикрылые Серафимы, многочисленные Херувимы и Богоносные Престолы; к средней - Господства, Силы и Власти; к низшей - Начала, Архангелы и Ангелы. Кроме архангелов Михаила и Гавриила, по Священному Писанию и преданию известны еще следующие архангелы:

 

Рафаиль - врачевание Божие, целитель человеческих недугов,

 

Уриил - огонь или свет Божий, просветитель потемненных,

 

Салафиил - молитвенник Божий и людей возбуждающий к молитве,

 

Иегудиил - славитель Бога, укрепляющий трудящихся для славы Божией и ходатайствующий о воздании им за их подвиги,

 

Варахиил - благословение Божие, испрашивающий людям благодеяния Божия,

 

Иеремиил - возвышение Божие.

 

В православной Церкви издревле были приняты изображения архангелов на иконах. Соответственно особенностям служения, каждый из них был изображен следующим образом:

 

Михаил - попирающим ногами Люцифера (дьявола) и держащим зеленую финиковую ветвь в левой руке, а в правой - копье и на нем белую (в знак святости и чистоты) хоругвь с вытканным красным крестом (во имя которого ведется борьба с царством мрака и тьмы);

 

Рафаиль - держащим в немного приподнятой левой руке сосуд с врачебными средствами и ведущим правою рукою Товию, несущего пойманную в реке Тифе рыбу; Уриил - держащим в правой руке против груди огненный пламень (знаменующий особенно сильную ревность по Богу);

 

Салафиил - со склоненными вниз лицом и очами и с прижатыми к груди руками (как это бывает у молящегося умиленно);

 

Иегудиил - держащим в левой руке бич из трех черных веревок с тремя концами, а в правой руке - золотой венец (знаки награды благочестивым и наказания грешникам);

 

Варахиил - несущим на своей груди, на одежде, белые розы (как предвестие блаженства в Царствии Небесном). 

 

Молитва ангелу-хранителю

 

Всегда, в любой день и час, обращайтесь к своему Ангелу- Хранителю, вашему заступнику перед Богом.

 

Ангеле Христов святый, к тебе припадая, молюся, хранителю мой святый, преданный мне на соблюдение души и телу моему грешному от святого крещения, аз же своею леностию и своим злым обычаем прогневах твою препричистую светлость и отгнах тя от себе всеми студными делы: лжами, клеветами, завистию, осуждением, презорством, непокорством, братоненавидением и злопомнением, сребролюбием, прелюбодеянием, яростию, скупостию, объядением без сытости и опивством, многоглаголанием, злыми помыслы и лукавыми, гордым обычаем и блудным взбешением, имый самохотение на всякое плотское вожделение, о злое мое произволение, его же и скоти безсловеснии не творят! Да како возможеши возрети на мя, или приступити ко мне, аки ко псу смердящему? Которыма очима, Ангеле Христов, воззриши на мя, оплетшася зле во гнусных делах? Да како уже возмогу отпущения просити горьким и злым моим и лукавым деяниям, в няже впадаю по вся дни и нощи и на всяк час? Но молюся ти припадая, хранителю мой святый, умилосердися на мя грешнаго и недостойного раба твоего (имя), буди ми помощник и заступник на злаго моего сопротивника, святыми твоими молитвами, и Царствия Божия причастника мя сотвори со всеми святыми, всегда, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

 

* * *

 

Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертнаго сего телесе: укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякого искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь. 

 

* * *

 

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи