Вверх по течению Нила




Вверх по течению Нила

 

Долина Нила - рай для археологов: она удивительно богата монументальными сооружениями и руинами. Памятники, дворцы и храмы разной степени сохранности - это нить Ариадны, ведущая нас из Дельты в Нубию.

 

Страны, в которых исследователи находят столько древних руин, можно пересчитать по пальцам. Наше путешествие начинается на болотистых землях Дельты, которая некогда была частью Нижнего Египта. Люди древнего мира воспевали ее сказочные богатства. Говорят, что чудесные города стояли здесь на островах, окруженные цветущими лотосами и зарослями папируса. Сегодня мы двинемся в путь из Александрии, основанной в 332 году Александром Македонским. В этом городе, прославившемся на весь мир своим маяком и огромной библиотекой, сохранились и более древние руины. Среди прочих памятников, в одном из рабочих кварталов можно увидеть так называемую Помпейскую колонну. Холм, на котором она возвышается, буквально усеян гранитными блоками, колоннами и обелисками, среди которых мы найдем статую стоящего фараона Рамсеса II и двух сфинксов. Если же мы двинемся из Александрии на юг, то вскоре окажемся в Танисе, родине первых Рамсесов и столице XXI династии.

 

Легендарные пирамиды

 

Чем выше по течению Нила мы поднимаемся, тем величественнее становятся памятники архитектуры. На плато Гизы красуются самые знаменитые сооружения Древнего Египта. Изначально покрытые облицовкой из белого известняка и увенчанные золотым навершием, под солнцем пирамиды, должно быть, сверкали, как бриллианты. Их возвели три царя из IV династии: самую большую из них - Великую пирамиду - построил фараон Хеопс, позднее здесь же возвели свои гробницы его преемники Хефрен и Микерин. Пирамиды будто стережет Большой сфинкс. Этот грандиозный памятник - крупнейшая в мире статуя: длина сфинкса составляет 57 метров. Он по-прежнему прекрасен, несмотря на повреждения, нанесенные эрозией, обстреливавшими его ради развлечения мамелюками и неким шейхом, жившим в XIV веке.

 

Мемфис и его некрополь

 

Поднимемся еще немного выше по течению, к самому началу дельты Нила. Здесь лежат руины удивительного города Мемфиса. Мемфис, процветавший вплоть до основания Александрии, был одним из прекраснейших городов Древнего мира; долгое время камни из его стен шли на строительство Каира. Во времена мамелюков дамбы, защищавшие Мемфис от разливов Нила, остались без ремонта и про-рвались: город был затоплен. Сегодня от зданий Мемфиса мало что уцелело, и раскопки сопряжены с большими трудностями. Однако неподалеку от города мы по-прежнему можем полюбоваться его роскошным некрополем - Саккарой. В стародавние времена цари Древнего Египта, а также их придворные и чиновники выбирали место для своего последнего жилища именно здесь, в Саккаре. Для них строили гробницы-мастабы; сегодня около десятка мастаб открыты для посещения, и в них мы можем увидеть фрески, рассказывающие о том, как жили египтяне около четырех тысячелетий назад. Кроме того, здесь же возвышается первая ступенчатая пирамида в истории! Она была возведена в период правления фараона Джосера, основателя III династии, строительство вел его «премьер-министр» Имхотеп. Этот гениальный архитектор возвел на плато Саккары огромный погребальный дворец и ступенчатую пирамиду, обнесенные монументальной стеной из белого известняка.

 

Покинув Саккару, мы окажемся в долине Верхнего Египта. И вот уже видны руины Гермополя, серьезно пострадавшего от землетрясений. Только статуи двух павианов напоминают о его былом величии. Это изображения бога Тота, владыки этих земель, принимавшего также обличье человека с головой ибиса. Еще дальше находится проклятый город Тель-эль-Амарна, солнечная столица фараона Эхнатона. Город, храм и дворцы выросли здесь всего за несколько лет, но после смерти правителя были заброшены и отданы на поживу грабителям. Все здания были снесены, а их фундаменты залиты цементом. Тем не менее археологи отыскали множество остатков построек, реконструировав облик города. Более того, здесь была найдена дипломатическая корреспонденция Эхнатона. Эти клиновидные пластины содержат послания, адресованные царем правителям соседних царств. И наконец, к востоку от города исследователи обнаружили сто семьдесят домов, в которых жили ремесленники, трудившиеся над украшением Амарны.

 

В сторону Нубии

 

И вот уже половина пути к Нубии позади; следующую остановку мы с вами сделаем в Абидосе. Многие египтяне завещали похоронить себя в этом городе, ведь здесь был погребен сам Осирис. Здесь были найдены тысячи молитвенных стел. Фараон Сети I, отец Рамсеса II, построил в Абидосе величественный памятник: кенотаф, в центре которого располагался удивительный зал. Он со всех сторон окружен каналом и напоминает остров. В центре вырыта большая яма, в которую собирались поместить саркофаг с телом правителя. Покинем Абидос; чуть дальше в долине Нила раскинулась Дендера и ее потрясающий храм, посвященный богине Хатор. Это уединенное место напоминает о любви, музыке и наслаждениях. Внутри храм словно медленно сжимается, становясь теснее и темнее, по мере того как мы продвигаемся ко двору святилища.

 

Величие и гигантомания

 

Карнак, Фивы, Долина Царей и Долина Цариц - каждое из этих мест уникально и поразительно. Начнем с Карнака, расположенного на территории древних Фив. «Здесь мне явилось все великолепие, все самое монументальное из того, что замыслил и сотворил человек», - такое впечатление осталось у французского ученого Жана-Франсуа Шампольона от увиденного в городе. Действительно, все здесь грандиозно, чтобы не сказать чрезмерно. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать в огромном храме Амона, крупнейшем святилище Египта эпохи фараонов. Аллея сфинксов с бараньими головами приведет нас к высокой крепостной стене, опоясывающей территорию площадью 240 гектаров; внутри в живописном беспорядке красуются статуи, колонны и фрески. Храм Амона строился со времен XII династии, постоянно расширяясь на протяжении многих лет. На стенах и колоннах вы увидите вереницы рисунков и иероглифов, религиозные сцены и военные подвиги правителей.

 

Также в Фивах находится огромный некрополь, расположенный на западном берегу Нила. Над деревьями возвышаются впечатляющие колоссы Мемнона, сидящие на тронах и наблюдающие за восходящим солнцем с высоты двух десятков метров. За ними полукругом выстроились руины пятнадцати погребальных храмов, и среди них - Рамессеум, колоссальный памятник во славу Рамсеса II, сложенный из блоков розового гранита.

 

Остров Элефантина

 

Остров Элефантина, находящийся неподалеку от Филе, знаменит своим ниломером. Действительно, египтяне очень рано научились измерять уровень воды в Ниле при помощи колодцев со шкалой, связанных с рекой тоннелем. Лестница из девяноста ступеней уходит под воду; ее стены украшены делениями с пометками на греческом и арабском. Ниломер Элефантины играл очень важную роль, потому что именно по нему определяли начало паводка.

 

Царские долины

 

Некрополь вытянулся вдоль склона горы; здесь находятся гробницы чиновников и придворных вельмож. Но в некоторых извилистых и каменистых долинах таятся другие сокровища... В одной из них правители эпохи Нового царства приказали вырубить для себя гробницы прямо в скале, надеясь уберечь их от расхитителей. В конце коридора, длина которого могла достигать около сотни метров, было обустроено единственное помещение. Но все эти меры предосторожности оказались излишни, потому что из пятидесяти восьми гробниц Долины Царей почти все были разграблены. Только могилу одного молодого и никому не известного правителя Тутанхамона за минувшие века никто не обнаружил. Лишь в 1923 году археолог Картер потревожил вечный сон этого царя в золотой маске, прожившего совсем недолго. Всего в километре от Долины Царей, в глубине ущелья расположена Долина Цариц. В 1903-1906 годах итальянские археологи раскопали здесь около восьмидесяти гробниц в очень плохом состоянии; некоторые из них какое-то время использовались как конюшни. Изначально эти гробницы предназначались для особ царской крови (принцев и принцесс), а в годы правления Рамсеса I здесь стали погребать и царских супруг.

 

Дейр-эль-Бахри

 

Еще в нескольких километрах отсюда женщина-фараон, царица Хатшепсут, возвела в свою честь чудесный храм. Он сложен из розового известняка, как и гора, к склону которой примыкают его стены. Это замечательное сооружение имеет три уровня, или три террасы; в подземное святилище спускаются рампы. Желая отомстить Хатшепсут, ее племянник Тутмос III, которого она фактически лишила власти, приказал уничтожить картуши царицы и обезобразить ее статуи. Тем не менее многочисленные уцелевшие барельефы рассказывают нам удивительную историю этой правительницы.

 

Дейр-Эль-Медина

 

На этом месте, расположенном чуть в стороне от Долины Царей, ремесленники, трудившиеся над фиванским некрополем - каменщики, художники, плотники и скульпторы - построили для себя целую деревню, в которой жили с семьями. В этом небольшом поселении у ремесленников был даже свой некрополь. Археологи обнаружили их гробницы, над которыми возвышалась маленькая пирамида. На фресках внутри древние египтяне изобразили себя. Эта роспись очень многое сообщает нам об их повседневной жизни.

 

Чудесные храмы

 

После Фив на дороге в Нубию стоит уделить внимание, конечно же, Эдфу. Здешний храм (крупнейший в Египте после Карнака), посвященный Гору, еще в XIX веке был почти полностью погребен под слоем почвы. Некоторые деревенские дома стояли непосредственно у него на крыше. Это монументальное сооружение решил полностью расчистить французский египтолог Огюст Мариетт. И вот его стараниями из-под земли появилось святилище превосходной сохранности. По архитектуре это типичный храм эпохи Нового царства. На пороге посетителей встречает двухметровая статуя Гора. Широкая аллея ведет из зала в наос, где стоит статуя бога. Стены покрыты рельефами, описывающими совершавшиеся здесь обряды и праздники. Столь же прекрасно святилище в честь богини Исиды, которое изначально располагалось на острове Филе. Возведенное при фараоне Нектанебе II незадолго до персидского завоевания, оно было частично затоплено в 1902 году, когда английское правительство решило предпринять строительство первой Асуанской плотины.

 

Удивительное явление: каждый год в течение двух месяцев, когда воды реки отступали, из грязи и ила показывался чудесный храм... Но его портики, стены и святилища все сильнее и сильнее страдали от эрозии. С каждым годом разноцветные фрески постепенно блекли и стирались. Ученые забили тревогу...

 

Наконец в 1968 году ЮНЕСКО занялась спасением острова Исиды. Памятник был огражден от наступающей реки, разобран по камням и отстроен заново на соседнем острове, лучше защищенном от паводков. Кроме того, этому острову придали очертания острова Филе!

 

Абу-Симбел

 

И вот наше путешествие подошло к концу. Мы в Абу-Симбеле! В это место, расположенное в трехстах километрах от современного Асуана, можно добраться на самолете или глиссере. Абу-Симбел знаменит великолепным храмом из песчаника цвета охры, который сегодня радует наш взгляд во многом благодаря титаническому труду, совершенному службами ЮНЕСКО. Шедевр, построенный по приказу Рамсеса II, был спасен. Для этого потребовалось разобрать по камешкам целую гору! Триста тысяч каменных блоков были аккуратно разделены, а затем собраны в ста метрах выше по склону. При этом работники ЮНЕСКО сохранили ориентацию храма, так что два раза в год лучи солнца по-прежнему освещают храм, проникая в самое сердце святилища, удаленное более чем на шестьдесят метров от входа. 



Еще материал по данной теме


← все статьи