Изобилие по-христиански




Изобилие по-христиански

 

Отголоски мифа о стране изобилия можно найти и в других мифах. Близкородственными ему являются миф о роге изобилия, отчасти христианский миф о Святом Граале и, конечно, сказка о скатерти-самобранке. Чудесные предметы, которые давали обладающему ими все, что он пожелает. Хотя обычно это касалось исключительно нищи и питья. Но уж зато запрашивать можно было любые деликатесы!

 

Святой Грааль сильно выпадает из этого ряда, потому что использование его в качестве скатерти- самобранки - функция, мягко говоря, весьма далекая от его первоначального значения великой христианской святыни - чаши, куда была собрана кровь распятого Иисуса Христа. Различные яства, появляющиеся из него по желанию, способность исцелять раны и болезни - это, скажем, побочные эффекты. Святой Грааль должен был очищать души, совершенствовать людей, а попутно - искоренять прочие недостатки людской жизни, будь то гнойные язвы или голод.

 

Но вернемся к рогу изобилия, который в русской народной традиции превратился в скатерть- самобранку. Этот рог некогда принадлежал козе по имени Амалтея. Миф гласит: когда Рея, мать всех Кронидов, прятала на острове Крит последнего своего сына - Зевса - от свирепого мужа, имевшего скверную привычку пожирать только что родившихся детей под предлогом, что один из них его когда- либо уничтожит, именно коза Амалтея давала молоко грудному младенцу, которого впоследствии назовут Громовержцем и отцом богов и людей. Благодарный Зевс, придя к власти, сразу отплатил своей кормилице. Козочка была взята на небо, где стала самой яркой звездочкой в созвездии Возничего. Римляне так и звали эту звезду, одну из самых ярких на небе, которое им открывалось, - Капелла, то есть «козочка». И рог Амалтеи стал волшебным: он давал владельцу все, что угодно, все, что он бы ни попросил.

 

Но христианство, которое пришло в мир с распятием Христа, перекроило древние мифы, взяв из них самое важное: с одной стороны, мысль о том, что счастливая жизнь должна быть наградой достойному христианину, а значит, достается ему лишь после смерти. С этими представлениями связаны в христианстве образы Рая Небесного. Правда, живут там уже не люди, а души праведников, которым не требуются еда и питье. Но жизнь там светлая; одним словом, райская. Аналогичные представления о рае, где после смерти пребывают души праведников, есть и в исламе. Но в раю мусульман есть место не только духовным наслаждениям. Так, например, райские девы гурии услаждают праведников в райских садах, подобных оазисам в знойных пустынях. Здесь всегда покой и мир, здесь бьющие из-под земли прохладные источники, а также вино.

 

С другой стороны, и христиане жизнь в благословенной Богом стране изобилия относили далеко в прошлое, когда люди были безгрешны, а значит, достойны. И здесь древнейшие представления выливаются в христианский миф об Эдеме, рае земном. Выше уже говорилось, что, создав сушу, небо и воду, а затем растения и животных, Бог сотворил и первых людей - Адама и Еву. Так об этом повествует библейская книга Бытия. Адам и Ева жили сначала о том времени, которое древние называли золотым веком. Правда, было их всего двое, и о целом роде людском здесь речи пока не идет. Именно Эдем и есть христианское представление о стране изобилия, в которую после грехопадения первых людей всем остальным представителям их многочисленного потомства путь заказан.

 

Миф о стране изобилия - очень древний, как само человечество. И каждое поколение создает собственный образ этой фантастической страны, где все хорошо. Так, сегодня мы с вами, россияне, живем при создании такого мифа, более того, создаем его сами. Страны изобилия либо находятся в Европе и США (сегодня это представление уже уходит в прошлое), где всего лишь один день без горячей воды воспринимается как апокалипсис, либо в том недалеком прошлом, когда все люди были братья и, несмотря на то что в магазинах полки были пусты, холодильники в каждой отдельно взятой ячейке общества никогда не пустовали... Это - наши мифы. У тех, кто приходит нам на смену, они будут другими. Интересно, какими? 



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи