Планетарные дни




Астрология

 

Астрология - это еще одна модель священного летоисчисления. Она изучает небесные тела, чтобы познать виды энергии, воздействующие на нашу жизнь. В момент рождения на небесах в символическом виде записывается ваш земной путь и ваши способности, те уроки и испытания, с которыми вам придется столкнуться в жизни. Мой учитель астрологии Жан Бринк использует следующую метафору: это ваш жизненный план, который выбирает ваша душа, чтобы выполнить за отведенное ей в этой жизни время. Создавая карту неба на момент вашего рождения, астролог создает вашу натальную карту, карту рождения. Изучая рисунок, выложенный на ней небесными телами, талантливый астролог может предсказать, какие энергии будут воздействовать на вашу личность в течение жизни, какие уроки преподнесет судьба.

 

Астрология, особенно в своих магических формах, постулирует, что в разное время нами «правят» различные планеты и знаки. Древним были известны семь планет, с которыми они работали и в честь которых назвали семь дней недели.

 

Планетарные дни

 

           День                 Мифическое имя                     Планета             Цвет  Энергия
ВоскресеньеДень СолнцаСолнцеЖелтый

Энергия, здоровье, жизнеспособность


ПонедельникДень ЛуныЛунаСеребряный

Эмоции, психика, семья


ВторникДень ТираМарсКрасный

Мошь, сила, действия, защита


СредаДень ВотанаМеркурийОранжевый

Общение, ум, путешествия


ЧетвергДень ТораЮпитерСиний, фиолетовый

Экспансия,

процветание,

духовность

 

ПятицаДень ФрейиReHepaЗеленый

Любовь,

романтика,

привлекательность

 

СубботаДень СатурнаСатурнЧерный

Смирение, зашита, карма


Каждый день находится под влиянием определенной энергии. Встречаются самые разнообразные модификации этой семичастной модели - от семи дней недели и семи планет до семи чакр и семи тонких тел. Некоторые соотносят каждый день и планету с «лучом» света - своеобразной формой излияния божественного духа на человечество. Каждому лучу с его днем соответствуют свои особые духи, силы, ангелы и даже формы йоги и упражнений. Луч пятницы, например, окрашен в зеленый цвет, отвечающий за любовь и другие сердечные дела. К сожалению, некоторые системы лучей не всегда совпадают с теми цветовыми ассоциациями, которые традиционно приписываются планетам. Очень немногие представители нью-эйдж работают с черным лучом, хотя черный - это цвет Сатурна.

 

В более детально разработанных системах астрологического отсчета времени влияние планет рассчитано по часам. Представьте, что сегодня день Венеры, день любви, романтики и взаимоотношений, но при этом сейчас час Меркурия, коммуникации. Таким образом, это благоприятный момент, чтобы обсудить с партнером ваши взаимоотношения. Вычисление планетарных часов некоторым образом выходит за рамки данной работы, но вы можете подробнее с ним познакомиться в любой книге, подробно повествующей об измерении времени в магии, включая мою работу «Внешний храм колдовства» (The Outer Temple of Witchcraft).

 

Другие аспекты, которыми интересуется астрология, касаются зодиакальных знаков. Мы уже говорили о знаках в контексте учения о четырех элементах (огня, земли, воздуха, воды) и трех качествах (кардинальном, устойчивом и изменчивом). Каждый из них также относится к мужскому или женскому началу, в различной последовательности. Планета, проходя через знаки, принимает качества того или иного знака. Мне нравится аллегория с актерами: планеты - это актеры, а знаки - роли, в которые они входят и которые играют. Они словно окрашенные фильтры, пропускающие свет, изменяют качество света и то, как он влияет на нас. Один и тот же свет может проходить сквозь двенадцать различных фильтров и принимать двенадцать различных характеристик.

 

Овен

Мужской

Кардинальный

Огонь

Марс

Красный

Овен - кардинальный огненный знак, начинающий зодиакальный круг. Процесс Овна - начало. Это знак лидеров, тех, кто осваивает новые территории. Все огненные знаки озабочены поиском собственной идентичности через познание своей воли и желаний. Их классическое утверждение «Я есть», которое может быть перефразировано в вопрос «Кто я есть?». Овен - это тождество с самим собой. Люди этого знака осуществляют поиск своего «я» и преодолевают страх через действие. С этим знаком связана голова, потому что именно она является наиболее ярким внешним выражением индивидуальности. Оборотной стороной лидерских качеств Овна может быть упрямство, стремление доминировать, агрессивность, а также излишняя поспешность, необдуманность действий.

 

Телец

Женский

Устойчивый

Земля

Венера

Зеленый, красно-оранжевый

Телец является знаком быка, устойчивым земным знаком. Он символизирует плодородие земли, ее способность давать людям то, чего они хотят и в чем нуждаются. Для людей этого знака характерно стремление к комфорту, которое выражается в тяге к материальной роскоши, обильной еде, любви к музыке и искусству. Удовлетворение чувственных потребностей - отличительная черта Тельцов, однако на самом деле их дух ищет безопасности. Ключевое утверждение «У меня есть». Для кого-то безопасность заключается в материальном комфорте, для кого-то в финансовой силе. Тельцы стараются реализовать те свой таланты, которые сулят материальную выгоду, включая и творческие способности, например к пению, кстати, именно горло ассоциируется с этим знаком. К негативным качествам энергии Тельца относятся материализм, упрямство, нежелание рисковать, быть спонтанными, покончить с рутиной. В конечном счете Телец ищет защиты в самом себе, а не в материальном мире.

 

Близнецы

Мужской

Изменчивый

Воздух

Меркурий

Оранжевый, голубой, сочетание разных цветов

Близнецы - первый знак коммуникации, сосредоточенный на общении с теми, кто нам наиболее близок, включая самих себя. Разговор Близнецов, часто ложно интерпретируемый как раздвоение личности или шизофрения людьми, не слишком искушенными в вопросах астрологии, на самом деле символизирует внутренний диалог, который ведет с самим собой каждый из нас. Говоря одно, а думая при этом о другом, мы используем энергию Близнецов, заставляя свой ум выполнять несколько действий одновременно. Конек Близнецов - речь и письмо, работа в сфере коммуникации, однако часто им не хватает глубины мысли, искренности и концентрации на предмете разговора. Ключевая фраза: «Я общаюсь». С этим знаком ассоциируются руки, потому что, во-первых, они являются зеркальным отражением друг друга, а во-вторых, жестикуляция тоже может являться источником коммуникации, способствуя созданию живой и дружеской атмосферы общения - еще одной визитной карточки Близнецов. Достоинство Близнецов, которое заключается в умении выполнять несколько дел одновременно, может превращаться в недостаток: разбрасывание, растрачивание энергии впустую, без достижения какого-либо результата.

 

Рак

Женский

Кардинальный

Вода

Луна

Серебряный, желтый, сиреневый

Рак - знак богини-матери, поднимающейся из первобытного океана и несущей защиту, что-то вроде панциря краба. Панцирь символизирует эмоциональные границы, которые должны научиться устанавливать те, в ком преобладает энергия Рака, дабы защитить себя. Ключевая фраза энергии Рака: «Я ощущаю», это наиболее чуткий знак, с развитой психикой и интуицией, которые относятся к сфере воды. Материнский инстинкт Раков делает их прекрасными воспитателями и кормильцами. В теле с этим знаком ассоциируется живот, водный контейнер, питающий нас, а у женщин также грудь, через которую осуществляется кормление потомства. Обладая такими ярко выраженными качествами, как любовь, забота и поддержка, Раки могут быть не только излишне чувствительными, ранимыми, но и становиться закрытыми, эмоционально холодными в критических ситуациях. Один из главных жизненных уроков Рака - научиться заботиться о себе.

 

Лев

Мужской

Устойчивый

Солнце

Золотой, желтый

Талисман Льва - золотой лев, символ благородства и чувства собственного достоинства. Лев подобен архетипическому царю зверей, его выдают незаурядные способности и таланты. Стремление к общественному признанию, поиск своего места в обществе, своей идентичности через сравнение с другими - один из главных жизненных уроков этого знака. Существует стереотип, что только люди с преобладающей «львиной» энергией становятся организаторами и публичными людьми, предпочитающими те профессии, где можно выставить себя напоказ, тем не менее любой человек, ищущий признания в обществе, имеет дело с энергией Льва. Многие астрологи считают фразу «Я действую» ключом к пониманию этого зодиакального знака. В жизни Лев играет главную роль, важную для окружающих. В теле его воплощением является сердце, не просто центральный орган, но и та часть тела, без которой немыслимо функционирование других органов. Положительные качества Льва - лидерство и харизма, наличие «здорового эго»; отрицательные свойства могут проявляться в излишней чувствительности к критике и высокомерии.

 

Дева

Женский

Изменчивый

Земля

Меркурий

Коричневый, зеленый

Символ Девы чаще всего неверно интерпретируют. Хотя обычно его именуют словом Дева, более точным названием было бы «кукурузная Дева», так как этот знак ассоциируется с плодородием и богиней подземного мира Персефоной. Истинный символ Девы - урожай, ведь злаки и кукуруза созревают именно тогда, когда солнце находится в этом знаке. Будучи земным знаком, Дева связывает мыслительную деятельность Меркурия с физическим миром. Отделить зерна от плевел, проанализировать и понять, что «съедобно», полезно, а что нет, - вот в чем суть процесса познания. Часть тела, ассоциируемая с Девой, - кишечный тракт, где пища отделяется от отходов. Ключевые слова знака: «Я анализирую». Теневые стороны Девы - стремление к единоличности, порождающее перфекционистов и злопамятных людей. Добродетелями людей Девы являются способность выделять и анализировать каждый компонент ситуации и делать хорошо обдуманный выбор.

 

Весы

Мужской

Кардинальный

Воздух

Венера

Пастельные тона, серый, зеленый

Весы - знак измерения, поиска баланса. Будучи кардинальным воздушным знаком, Весы стараются достичь баланса во взаимоотношениях - учесть интересы обеих сторон, так чтобы никто не оказался в позиции ненужного доминирования. Символ знака воплощает идею, что баланса можно достичь только усилиями обоих участников ситуации. Нередко одна из сторон принимает на себя обязанности обеих, а это источник дисгармонии. Управляет Весами Венера, это значит, что гармония необходима также в вопросах любви и в личных сферах жизни. Неудивительно, что девиз Весов «Я уравновешиваю», а орган - две почки. Благодаря влиянию Венеры Весы отличает художественный вкус, а сам символ знака - весы - свидетельствует об их трепетном отношении к справедливости и правосудию. Весам трудно принимать решения, потому что они отчетливо видят все достоинства и недостатки, однако если выбор сделан, то он, как правило, верный.

 

Скорпион

Женский

Устойчивый

Вода

Марс и Плутон

Багряно-красный, черный

Этот устойчивый водяной знак - один из наиболее часто неверно интерпретируемых знаков зодиака, окруженный целым ореолом напраслины. В скорпионе скрывается целый букет загадочных сторон жизни: секс, смерть и изменение. Эти сферы с трудом поддаются сознательному контролю, поэтому, когда дело касается их, нам приходится прибегать к высшей силе. Воплощением ее низшей формы является скорпион. Весьма странно, что обитатель пустыни является водяным знаком, однако для меня Скорпион - это яд, находящийся у скорпиона в хвосте. Яд может быть смертельным, но в малых количествах - лечебным. Другая низшая форма знака - змея, сбрасывающая кожу, чтобы измениться. Ключевая фраза: «Я изменяюсь», что означает трансформацию низших форм в высшие. Этот процесс подразумевает подчинение воли эго высшей воле. Высшие формы Скорпиона более «духовны», это орел или Феникс. Людей этого знака характеризует желание проникнуть в глубины мистического, поняв и исследовав их, нередко интерес к паранормальному, психическому, часто остающийся сугубо личным. Системы органов, за которые отвечает этот знак, - репродуктивная и выделительная, - символизирующие соответственно секс и смерть. Типичная энергия Скорпиона - жалящая, потому что и на низшем, и на высшем уровнях он может сказать правду, которая ранит. Скорпионы часто излучают сильную сексуальную энергию или обладают притягательным шармом.

 

Стрелец

Мужской

Изменчивый

Огонь

Юпитер

Синий, фиолетовый

Архетип Стрельца - охотник. Изображение стрелка, кентавра или лошади символизирует исследователя или путешественника. Иногда энергия Стрельца находит воплощение в физическом поиске и путешествиях, непосредственном познании через других людей, другие культуры и земли. В иное время это интеллектуальный или философский поиск, воплощение высших форм познания. Стрелец часто берет на себя роль духовного исследователя. Ключевая фраза: «Я понимаю»; часть тела - бедра, за счет которых Стрелец совершает свое путешествие. Люди, наделенные сильной энергией Стрельца, атлеты на физическом уровне, или администраторы, менеджеры и публицисты, помогающие другим исследовать ментальные сферы. Качествами Стрельцов являются жажда свободы, выражающаяся на разных уровнях, склонность к веселью, воодушевленность и, как правило, общительный характер. Стремление к свободе иногда выливается в неспособность подчиняться или находиться в зависимом положении. Для Стрельцов на первом месте стоит сам процесс познания, путешествие, а не цель или результат.

 

Козерог

Женский

Кардинальный

Земля

Сатурн

Черный, пурпурный

Козерог - загадочное мифическое животное, наполовину рыба, наполовину горный козел. Многие современные астрологи используют исключительно изображение горного козла или даже горы в качестве символа этого кардинального земного знака, стремящегося к небу. Подняться как можно выше - в силе, осанке, мировоззрении или социальном статусе - вот жизненная модель Козерога. Задача Козерога - применить все возрастающую силу, причем с годами он понимает, что сила приходит с ответственностью. «Я использую» - таков девиз Козерога. Колени, голени, икроножные мышцы и весь скелет находятся в ведении этого знака, давая телу опору, благодаря которой оно держится в вертикальном положении. Иногда Козерог, кажется, берет на себя столько ответственности, устанавливает для себя такие жесткие рамки и правила, что теряет способность к гибкости. Ему нужно стараться умерять свою силу, если того требует ситуация, и пытаться достичь максимального результата.

 

Водолей

Мужской

Устойчивый

Воздух

Уран, раньше Сатурн

Серебристо-голубой, белый

Знак Водолея, как и многие неживотные знаки зодиака, часто неверно интерпретируют. Исходя из того, что символ знака выполняет работу водолея, причем слово «вода» входит в само его название, можно подумать, что это водяной знак. Тем не менее Водолей - знак воздушной стихии. Водолей лишь приносит воду, но не является самой водой. Водолей - человеческое существо, способное мыслить и говорить, то есть выполнять действия, сопряженные с умственной деятельностью. Волны, которые он несет, связаны с электрическим током, с системами коммуникации, незримо соединяющими нас. Для Водолея актуальны идеи братства, равенства, общины и служения народу. Они заботятся о сохранении своей индивидуальности, своего уникального «я», вносящего вклад в целое. Отрицательными сторона энергии Водолея являются стремление быть уникальным, граничащее с эксцентричностью, а также жажда новшеств, которые никто не поймет и не оценит. Ключевая фраза: «Я осознаю» или «Я знаю», часть тела - лодыжки.

 

Рыбы

Женский

Изменчивый

Вода

Нептун, раньше Юпитер

Цвет морской волны, сине-зеленый, фиолетовый

Символом Рыб являются две рыбы, плывущие одна по направлению к небесам, а другая к земле. Эта кажущаяся несовместимость воплощает идею борьбы между идеалом и действительностью. Характеристики Рыб - идеализм, романтичность и одухотворенность. Достигнув высшего идеала, Рыбы становятся мистиками, целителями и творцами, посланными, чтобы наделять все вокруг духовными качествами. Ключевые слова: «Я верю» или даже «Я сливаюсь», символизирующие духовную силу веры и конечную цель, которая состоит в слиянии с единым божеством. Ступни - путешественника, исступленного танцора, спирита, бороздящего просторы мистической реальности, - часть тела, управляемая знаком Рыб. К сожалению, иллюзии часто рушатся под грузом реальности, порождая чувство разочарования и отчаяния. Худшая сторона Рыб - желание убежать от реальности. Оно может выражаться в пагубных привычках: от традиционных, таких как наркотики и алкоголь, дающие моментальный эффект погружения в несуществующий мир, до чрезмерного пристрастия к просмотру телевизора и прослушиванию музыки, создающих завесу между человеком и окружающим миром. Люди с развитой энергией Рыб нередко весьма чувствительны к чувствам других; они должны учиться бороться за идеалы, оставаясь при этом в материальном мире, который далеко не всегда совершенен.

 

Многие люди чувствительны к минералам, соответствующим дате их рождения по солнечному знаку. К сожалению, эта система проделала долгий путь, претерпев массу трансформаций, так как каждая культура ассоциировала разные камни с определенными знаками, частенько исходя из того, какие из минералов были доступны в данный момент в данной точке пространства. Позднее эта система превратилась в описание камней каждого календарного месяца, хотя изначально она основывалась на зодиакальных знаках, а не на месяцах, установленных человеком. Далее представлена система, которую лично я использую при описании зодиакальных камней. Основана она на магических ассоциациях, цветах, свойствах минералов и представляет собой смешение драгоценных и полудрагоценных камней.



Еще материал по данной теме


← все статьи