Письма умершим древнего Египта




Письма умершим

 

Писать - значит не только составлять религиозные и светские тексты или обмениваться информацией. Древний египтянин мог также писать своим умершим близким. Этот обычай может показаться странным современному человеку, однако для египтян он был естественным.

 
С учетом всего, что мы знаем об этой цивилизации, кажется очевидным, что культ мертвых в Древнем Египте имел огромное значение. В эпоху Нового царства в Дейр-эль-Медине стелы, столы для подношений и бюсты предков хранились прямо в домах или же в маленьких храмах. Все это свидетельствует о том, как важна была память об умерших для живых. У живых имелись определенные обязанности перед умершими близкими. Они должны были заботиться о них, следить за порядком в гробницах и приносить им обязательные подношения, в противном случае покойные могли начать преследовать своих невнимательных потомков.

 

Умершие, не имевшие семьи, которая заботилась бы об их погребальных храмах и регулярно совершала бы подношения, становились призраками, тревожившими покой живых.


Письмо

 

«О Мерери, рожденный Мерти! Пусть Осирис-Хентиаменги дарует тебе миллионы лет и пошлет свежий ветер твоему носу, дарует тебе хлеб и пиво рядом с богиней Хатор, госпожой горизонта. [...] Ты противостоишь врагам, мужчинам и женщинам, замышляющим дурное против вашего дома, против твоего брата и против твоей матери [...] Как был ты прекрасен на земле, так ты прекрасен и на некрополе [...] Будь, в своих же интересах, самым благосклонным из моих умерших, мужчин и женщин! Ты знаешь, что он сказал мне: "Я подам в суд на тебя и твоих детей". Подай жалобу и ты со своей стороны! Ведь ты прибываешь в месте, где оправдывают невиновных».

 

Письмо умершему на миске. Первый переходный период, Лувр, Е 6134.

 

Однако умершие были не только источником неприятностей, они могли также выступать в качестве заступников или защитников, помогающих своим потомкам уладить крупные и мелкие проблемы.

 

«Письмами умершим» принято называть целый ряд документов, датирующихся периодом Древнего и Среднего царства. Речь идет о настоящих письмах, которые отличаются от обычного письма на папирусе или остраконе только писчим материалом. Он мог быть самым разным (льняное полотно, стелы, реже папирус), однако чаще всего такие тексты записывались на мисках или кувшинах, в которых египтяне оставляли подношения, чтобы завоевать расположение умершего. Как правило, для этого использовалось иератическое письмо; на мисках текст шел по спирали. Среди многочисленных примеров писем умерших мы можем отметить следующие ситуации:

 

- вдова просит у своего мужа защищать интересы их детей от непорядочных людей;
- вдовец просит свою супругу перестать его преследовать, потому что он был добрым и верным мужем и всегда заботился о ней;
- человек заболел после смерти брата и его земли были у него отняты.

 
Он обращается к умершему, прося его найти причину этого несчастья, и спрашивает, не могут ли его родители тоже принять участие в поисках;

 
- человек боится гнева умершей женщины и пишет ей, чтобы ее умилостивить;
- женщина считает, что ее покойный зять мучает ее дочь.

 

В письме она просит своего умершего супруга подать жалобу против него в суд Осириса.

 

Обычай писать письма умершим отмечен только в Древнем и Среднем царстве. Однако живые продолжали поддерживать отношения с умершими и позднее, но уже не посредством писем. Для этого существовали и другие способы, например, сны, позволявшие связаться с умершими. Такие сны мог вызвать у себя сам заинтересованный в контакте, или же поручить дело посреднику, медиуму.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи