Народная медицина при пищевых отравлениях




Первая помощь при пищевых отравлениях

 

1. Раннее обильное промывание желудка слабыми растворами марганцовокислого калия и соды.

2. Активированный уголь. Принимать по 3-5 г через каждые 15 мин в течение 1 ч. Есть специально обработанная глина, продающаяся в порошках. Она тоже может быть применена в качестве адсорбента.

3. В качестве старинного рвотного средства используется следующий состав: 1 ч. ложка порошка горчицы в 1 стакане теплой воды. Смесь выпивается одномоментно и действует почти моментально.

4. Постельные режим, грелка на живот, строгая диета.

5. Молочко семян чертополоха (помогает печени быстрее переработать токсические вещества, попавшие в организм). Принимать по 10-15 капель каждые 30 мин (можно готовить и принимать экстракт семян чертополоха в той же дозировке).

6. Снять симптомы отравления помогают также такие растительные препараты, как имбирь (концентрированные капли или экстракт), чеснок, настои и отвары из корня одуванчика, чай из подорожника.

7. Последствия пищевого отравления можно лечить большими дозами витамина С (по 1 г через каждый час в течение 3 ч).

8. Нейтрализуют токсины, попавшие в организм, такие продукты, как черный чай, лимонная вода, взвесь магнезии, лук.

9. Касторовое масло, разведенное в воде, при приеме внутрь также снимает симптомы отравления (1-2 ст. ложки касторового масла вылить в 1 стакан с лимонным соком и пить по глотку через каждые 3-5 мин).

10. Изгнанию токсинов из организма способствует прием таких растительных лекарственных препаратов, как астрагал, элеутерококк, морские микроводоросли.

11. Хорошая сауна или баня изгоняют токсины из организма вместе с потом.

12. При отравлении любыми ядами народная медицина рекомендует пить молоко с постным маслом.

 

Примечание. При всех видах отравлений знахари, и целители советуют не ложиться (как бы плохо не было), а ходить, чем больше, тем лучше. Из 2-3 отравившихся одним и тем же ядом в 90 % случаев погибает тот, кто не может превозмочь себя и ложится в постель, тот же, кто из последних сил старается ходить, даже бегать - выживает. Это объясняется тем, что кроме двух почек у каждого из нас есть еще и третья - кожа. При ходьбе организм с потом выбрасывает яды, очищая себя. Полезны также теплые ванны, душ для смывания с кожи продуктов отравления.

 

Китайская медицина рекомендует при острых пищевых отравлениях и в период реабилитации после отравления провести несколько курсов массажа.

 

1. Больной ложится на кушетку вниз лицом, а оказывающий помощь массирует позвоночник и части тела, расположенные вдоль него.

2. В положении пациента на спине подушечкой большого пальца массируется область над пупком (3 мин).

3. Большим пальцем проводится точечный массаж точки, расположенной между бровями. Сделать 30-40 надавливаний.

4. Массаж точки, расположенной на расстоянии ширины одного пальца от внешнего конца брови. 



Еще материал по данной теме


← все статьи