Писцы Египта




Писцы Египта

 

Писец был символической фигурой мира фараонов. С эпохи Древнего царства он обеспечивал правильное функционирование египетского общества. Благодаря умению читать и писать он даже мог участвовать в управлении страной.

 

В древнеегипетском языке для обозначения должности писца использовалось слово сеш, то есть буквально «тот, кто пишет». Это слово изображалось в виде палетки для письма. Богом писцов был Тот, который сам служил богам как писец, но это не единственное божество, имевшее отношение к письменности и книгам: в египетском пантеоне мы находим также богиню Сешат, «госпожу библиотеки», а в эпоху Нового царства - обожествленных писцов, например, Имхотепа, архитектора царя Джосера, и Аменхотепа, сына Хапу, архитектора фараона Аменхотепа III.

 

Писцы присутствовали и в администрации государства, и в армии, и в храмах (смотрите статьи «Дом Жизни» и «Библиотека»). В папирусе Честера Битти-IV содержится описание идеального писца. Он очень ответственен и руководит другими; его не утомляет работа, он хорошо одет, он пользуется определенной свободой и уважением людей и ест не только для того, чтобы утолить голод. И действительно, нередко встречаются статуи, изображающие довольно упитанных писцов; эта полнота может истолковываться, как внешний признак богатства и успешной карьеры.

 

Первыми известными нам писцами были принцы, чье участие в управлении страной позволяет их сравнить с современными министрами. Развитие египетской цивилизации и появление централизованного правительства потребовали увеличения количества писцов на разных ступенях социальной иерархии. Чтобы дать образование этим высококвалифицированным служащим, были созданы особые школы. Некоторые из писцов выполняли также обязанности переводчиков: они переводили и писали письма, которыми цари и принцы Ближнего Востока обменивались с фараоном. Они владели многими древними языками (митаннийским, аккадским, хеттским и др.) и при Рамсесе II участвовали в составлении текста египетско-хеттского договора, первого мирного договора в истории. Писцы были ценителями художественных текстов и мудрых изречений, и благодаря их любви к письменному слову до нас дошло множество древнеегипетских сочинений.

 

Привилегии писцов

 

Стань писцом, и ты будешь избавлен от налогов. Взимаемых с любой работы. Это избавит тебя от необходимости держать мотыгу. И ты не будешь таскать корзин. Это избавит тебя от необходимости грести.

 

И ты не будешь подчиняться многочисленным господам, Стоящим много выше тебя. Что же до тех, кто занимается своим ремеслом, Писец - их глава. Именно писец облагает налогами Верхний и Нижний Египты. Именно он взимает их. Именно он определяет, кому что положено. Каждый воин подчиняется ему. Именно он руководит магистратами... И определяет для каждого его место.

 

Именно он управляет всей страной, все вещи находятся в его юрисдикции. Стань писцом, чтобы тело твое было гладким И рука твоя верной. Ты будешь выходить в роскошной одежде, Тебя все будут почитать, Все придворные будут приветствовать тебя. «Привилегии писца». Папирус Честера Битти-IV.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи