Использование пиявок в урологии и андрологии




Использование пиявок в урологии и андрологии

 

Своим многолетним опытом гирудотерапевта поделился кандидат медицинских наук, уролог, андролог, сексолог, ответственный за платные медицинские услуги поликлиники № 92, Кучерский Виталий Маркович. Гирудотерапию он применяет для лечения урологических пациентов вот уже более 15 лет. Наверное, столько же времени он мог бы говорить о своих пациентах и их природном лекаре - медицинской пиявке.

 

Многим из нас знакомо это неприятное тянущее ощущение: болят почки. Такое чувство, будто внутри тебя кто-то сидит и потихоньку жует твое тело немного выше поясницы. Знают «почечники» и ощущение приближающегося обострения, и слова урологов.

 

- Хронические почечные заболевания лечатся с трудом. Можно только снять обострение, для этого нужно пройти неоднократный курс лечения антибиотиками. Другого способа быстро снимать почечные боли на сегодняшний день медицина пока не придумала.

 

Согласно данным статистики сегодня страдают хроническим пиелонефритом более 33% стационарных больных. Чаще всего возбудителем воспалительного процесса в почках является кишечная папочка, протеи, энтеробактер и другие. Пиелонефрит бывает первичный - у 16% и вторичный - у 84%. Вторичный пиелонефрит, как правило, связан с нарушением функции почек и мочевыводящих путей, которые приводят к нарушению оттока мочи.

 

Но сама природа нередко подсказывает человеку путь излечения от большинства урологических болезней. Почки в этом ряду не исключение. А способ все тот же - медицинские пиявки. Но прежде, чем лечить пиявками, необходимо восстановить пассаж мочи, инструментальным или оперативным способом. Очень важно для эффективного лечения пиелонефрита провести больному антибактериальную терапию и улучшить микроциркуляцию крови. В этом ряду гирудотерапия стоит на первом месте. При грамотном лечении можно полностью ликвидировать рецидивы.

 

Одно из осложнений пиелонефрита, как известно, сморщивание почки и впоследствии почечная недостаточность. Практика показывает, что после курса гирудотерапии уменьшаются фиброзные процессы в почке и околопочечной клетчатке. Более того, увеличивается отток мочи, могут отходить мелкие камни, до 5 мм.

 

Урологи знают, что не всегда при пиелонефритах можно ставить медицинских пиявок. Это невозможно, если у больного не восстановлен пассаж мочи и есть закупорка мочеточника. Нельзя также ставить пиявок при кровоизлиянии в почки. По этой причине лечить дома пиявками урологические заболевания можно только после консультации со специалистом и по предложенной им схеме.

 

Помогает гирудотерапия и при хроническом гломерулонефрите, нефроангиосклерозе, диабетическом поражении почек и других обменных и воспалительных заболеваниях. Курсы лечения пиявками обычно достигают при таких заболеваниях до 15 сеансов. Эффективны пиявки и для лечения пиелонефрита у больных с единственной почкой. Каково бы ни было заболевание пациента, врач должен помнить о том, что уместно, а в некоторых случаях и необходимо сочетать этот метод лечения с иммунотерапией. Мочекаменная болезнь, циститы, сморщивания мочевого пузыря, нарушение функции мочеиспускания, парациститы - все эти болезни требуют сочетания гирудотерапии с другими методами лечения.

 

Не исключение в этом ряду и другое очень распространенное сегодня заболевание - простатит. Им болеют от 50 до 70% мужчин трудоспособного возраста. По данным Национального института здоровья США, от 4 до 8% всего мужского населения страдают этой болезнью. Для хронического простатита обычно характерно образование рубцовых изменений в предстательной железе, что и вызывает боли, затруднение мочеиспускания, ослабление половой и репродуктивной функции. При этом заболевании могут появиться и камни в предстательной железе, это так называемые кальцинаты. В этом случае противопоказано лечение физическими методами или нагреванием, и тогда пиявки становятся альтернативным методом лечения.

 

Гирудотерапия снимает характерные для простатита воспалительные процессы, уменьшает образование рубцов, восстанавливает кровообращение малого таза и предстательной железы, способствует выделению секрета простаты. Благодаря этому и превращаются медицинские пиявки в средство решения мужских сексуальных проблем и бесплодия.

 

В последнее время много женщин обращается к урологу с хроническим циститом, который часто выражается в недержании и неудержании мочи. В случаях с неудержанием УЗИ фиксирует гиперактивный мочевой пузырь, позыв к мочеиспусканию возникает при его наполнении менее чем на 100- 150 мл. Сеансы гирудотерапии, проведенные таким пациентам и пациенткам, позволяют ликвидировать спазмы в мочевом пузыре, оказывают дополнительное лечебное действие в сочетании с лекарственными средствами, которые улучшают его эвакуаторную функцию.

 

В.М. Кучерский располагает многолетним уникальным опытом лечения с помощью пиявок некоторых осложнений цистита, например парацистита. Гирудотерапия позволяет больному организму избавиться от рубцовых процессов вокруг мочевого пузыря. Сочетание пиявок с антибактериальными и антисептическими средствами, которые вводятся непосредственно в мочевой пузырь, увеличивает его емкость до 250-300 мл.

 

Сегодня медицинская пиявка зарегистрирована фармакопейной статьей как прямой антикоагулянт. Об этом нужно помнить и врачам и пациентам и следить за тем, чтобы сеансы гирудотерапии не сочетались с приемами лекарственных средств, которые обладают подобным действием. Это аспирин, бутадион, реопирин, эскузан, курантил, а также другие нестероидные противовоспалительные препараты.

 

Кроме известных положительных эффектов гирудотерапии при лечении непосредственно почечных проблем важны еще два момента. Первый - деконгестия: пиявки снимают отек в больном органе. Второй - антибактериальный, благодаря которому пациент освобождается от болей, возвращается к жизни.

 

В последние годы химиками и биологами разработан лекарственный препарат на основе пиявки - «Пиявит». При всех его достоинствах концентрация в нем полезных веществ значительно ниже, чем в самой пиявке.

 

Как правило, урологи ставят пиявок на проекцию почек, мочевого пузыря, промежность, на печень и на крестцовый отдел позвоночника. Как известно, основной болевой синдром концентрируется в крестцовых корешках позвоночника. Количество пиявок, которое ставят за один сеанс, и продолжительность сеансов зависят от истории болезни пациента и его индивидуальных особенностей.

 

Медицинские пиявки являются еще и прекрасным средством для улучшения потенции. В первую очередь они улучшают кровообращение в половых органах, способствуют решению целого ряда психологических проблем, связанных с чувством половой неполноценности. Эффект, как правило, бывает налицо: у пациентов улучшается цвет лица и состояние кожи, нормализуется давление. Конечно, не следует думать, что достаточно одного сеанса - и потенция полностью восстанавливается. Но практика показывает, что такие заболевания, как приапизм, то есть излишне длительная эрекция, уходят через три или четыре сеанса.

 

Есть в практике у В. М. Кучерского и положительный опыт лечения с помощью пиявок такого сложнейшего заболевания, как фибропластическая индурация полового члена (болезнь Пейрони). Те, кто страдает этой болезнью, знают, каково ее протекание. В пещеристых телах и оболочках члена образуются бляшки, которые провоцируют боли и впоследствии его искривления. В таких случаях медицинских пиявок ставят непосредственно на член в область бляшки и по ходу семенных канатиков. При первой стадии заболевания бляшки ликвидируются полностью, при второй и третьей - исчезают более чем у половины больных.

 

Виталий Маркович не согласен со многими авторами публикаций, «гирудотеравпетами - не урологами», которые не рекомендуют ставить пиявок на половой член и органы мошонки, опасаясь гематом или отека. Но многолетняя практика В.М. Кучерского доказала, что гематомы образуются крайне редко и только в том случае, если медицинскую пиявку поставить непосредственно на подкожный сосуд.

 

Разумеется, лечение пиявками должно быть контролируемо урологом. Виталий Маркович поддерживает тех специалистов, которые предлагают исследовать эффект пиявки современными, высокочувствительными и стандартизованными методами.

 

Лечили в поликлинике № 92 и такие урологические заболевания, как острые и хронические эпидидимиты и орхоэпидидимиты. Несколько сеансов проведенной урологом гирудотерапии привели практически к полному исцелению пациентов.

 

Отношение к домашней гирудотерапии у Виталия Марковича неоднозначное. Этим можно принести себе как вред, так и пользу. В.М. Кучерский считает, что все зависит от организованности и обучаемости самого пациента. Первые процедуры нужно провести в поликлинике и понять, насколько больной адекватно сможет делать все это в домашних условиях.

 

В заключение беседы Виталий Маркович Кучерский сказал такие слова: «Я считаю, что нужно расширять спектр применения в урологии медицинской пиявки. Медики и биологи должны искать и исследовать новые грани использования этого удивительного существа, которое послала природа человеку для его исцеления. Нет неизлечимых урологических заболеваний, есть болезни, которые залечены или недолечены. Но помочь сегодня можно почти всем пациентам. И главная роль в этом процессе исцеления принадлежит, конечно, врачу, который использует медицинскую пиявку».

 

Кроме В.М. Кучерского в Москве и Подмосковье сегодня практикуют еще шесть сертифицированных урологов- гирудотерапевтов. Их практика во многом перекликается с опытом работы Виталия Марковича, но в некоторых позициях мнения урологов расходятся.

 

Например, кандидат медицинских наук уролог-гирудотерапевт В.П. Коган рекомендует в домашних условиях предотвращать очередное обострение с помощью медицинских пиявок. Но он не советует снимать дома обострения или лечить «что-то в области почек» до того, как был поставлен точный диагноз. Другое дело - профилактика очередного обострения или помощь своим почкам при ряде патологий. В случае появления незнакомых вам ранее острых болевых почечных симптомов тем более лучше всего обращаться к специалистам.

 

Возможно, они и порекомендуют вам домашнюю гирудотерапию. Но прежде, чем вы, на это решитесь, уточните диагноз у уролога-гирудотерапевта и посоветуйтесь с ним относительно того, как часто, сколько и куда вам можно в домашних условиях ставить пиявок.

 

Но допустим, вам известен диагноз, например это хронический пиелонефрит, вы хотите предотвратить очередное обострение. В домашних условиях «хроникам» обычно рекомендуется раз в полгода проводить себе следующий профилактический курс гирудотерапии.

 

Первый сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию печени

Три или четыре пиявки               

В положении лежа

На 15-20 минут

 

Второй сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На копчик

Три или четыре пиявки

Лежа на боку или сидя

До полного насыщения пиявок

 

Третий сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию почек

По две пиявки

Лежа на животе или сидя

До полного насыщения пиявок

               

Четвертый сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию мочевого пузыря

Три пиявки

Лежа на спине или сидя

До полного насыщения пиявок

 

Пятый сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию почек

По три пиявки

В положении сидя       

На 15-20 минут

 

Шестой сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию почек и копчик одновременно               

По три пиявки на проекцию почек, одну на копчик

 

В положении сидя

 

До полного насыщения пиявок

 

Седьмой сеанс (для женщин)

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На проекцию придатков        

По три пиявки справа и слева               

Лежа на спине

До полного насыщения пиявок

 

Сегодня можно встретить точку зрения, согласно которой причина большинства заболеваний почек - неправильные детско-родительские отношения и как следствие этого - хроническое чувство вины. Лууле Виилма, например, пишет, что нарушение функций почек и надпочечников обусловлено зависимостью человека от других людей, в первую очередь от своих родителей. Слишком тесная взаимосвязь с одним из родителей иногда порождает у ставшего взрослым человека целый ряд комплексов, лишает его собственной жизни. Довольно часто чувство вины перед родителями деформирует отношения выросшего ребенка с окружающим миром, что усугубляет отрицательное влияние на его почки.

 

Медицинские пиявки освобождают пациентов от любых зависимостей, помогают восстановить правильный энергообмен с окружающим миром, избавиться от чувства вины. Это комплексное воздействие и становится основой излечения с помощью гирудотерапии большинства урологических заболеваний. Кроме того, пиявка впрыскивает в кровь пациентов полезные вещества. Эффективность гирудотерапии для печения урологических проблем складывается из следующих моментов:

 

- восстанавливается местная микроциркуляция крови,

- сокращаются сроки обострения.

- у организма появляются внутренние силы для борьбы с заболеванием,

- пиявки способствуют более быстрому проникновению в очаг заболевания и лечебному воздействию других лекарственных средств.

 

Последний фактор позволяет снижать дозы противовоспа-лительных препаратов почечным больным. Поэтому сегодня некоторые урологи используют пиявку в качестве дополнительного лечебного средства наряду с антибиотиками. Другие сочетают ее с лекарственными травами или биоэнергетикой.

 

Но есть и такие урологические заболевания, при которых гирудотерапия становится практически единственным эффективным способом лечения, например приапизм или слоновость мошонки. Практически при всех других диагнозах гирудотерапию обострений специалисты сочетают с общепринятыми методами лечения.

 

У каждого врача-гирудотерапевта свои секреты. Гирудо-терапевтическая техника в каждой урологической клинике имеет свои особенности. Они зависят от индивидуальных особенностей пациента, истории его болезни, специфики работы его почек и мочевой системы, а также опыта работы уролога. Специалисты ставят пиявок на рефлексогенные зоны, которые участвуют в регуляции репродукции и секса.

 

Многое зависит от поставленной цели гирудотерапии. Например, если нужно срочно ликвидировать отек и связанные с ним клинические проявления - слоновость, конгестивный простатит, паранефрит, - гирудотерапевт ждет, когда пиявки насосутся крови пациента вдоволь и сами от него отвалятся.

 

Иногда урологами ставятся и другие цели, например обеспечить максимальный рефлекторный эффект при сексуальных расстройствах у мужчин. В таком случае медицинскую пиявку сажают на пациента всего лишь на несколько минут, а кожную ранку после этого обрабатывают физиологическим раствором для быстрой остановки крови. При фригидности поступают точно так же.

 

Для эффективности гирудотерапии важны несколько моментов:

 

- количество приставляемых пиявок,

- точки, на которые они накладываются,

- продолжительность сеанса гирудотерапии,

- продолжительность кровотечения из ранок.

 

С помощью всех этих факторов урологи-гирудотерапевты регулируют дозу биологически активных соединений, которые содержатся в секрете слюнных желез пиявок. Чаще всего для лечения большинства урологических заболеваний ставят три пиявки. Для рассасывания послеоперационных рубцов, при свищах, отеке паранефральной клетчатки и некоторых других патологических процессах используют до пятнадцати пиявок. При приапизме, фуникулите, орхоэпидимите - от трех до пяти.

 

Врачи «предлагают» медицинским пиявкам присосаться обычно к биологически активным точкам, которые отвечают за работу почек или мочеточника. Иногда природного лекаря ставят на участок кожи, под которым располагаются кровеносные сосуды, которые омывают органы.

 

Продолжительность сеанса гирудотерапии индивидуальна для каждого из почечных заболеваний. Это наука особая, и в домашних условиях ее быстро не освоишь. Именно поэтому лечиться пиявками при урологических заболеваниях нужно у специалиста, а уж если дома, то только после предварительной консультации с ним. Действие полезных веществ, которые содержатся в слюне пиявки, зависит от того, сколько времени пиявка сосет вашу кровь.



Еще материал по данной теме


← все статьи