Использование медицинской пиявки в офтальмологии




Использование медицинской пиявки в офтальмологии

 

Эта информация - своего рода обобщение опыта использования медицинской пиявки в современной и классической офтальмологии. Офтальмологи разных городов дают рекомендации тем, кто так или иначе сталкивался с глазными проблемами.

 

Использование медицинской пиявки в офтальмологии

Она стала доступна благодаря участию Бондаревой Веры Григорьевны, врача высшей категории, заведующей отделением неотложной помощи Московской офтальмологической больницы. Ее рассказ помог определить круг современных проблем, уточнить, при какой глазной патологии обращаются к медицинской пиявке врачи и пациенты.

 

Медицинскую пиявку врачи используют в офтальмологии много веков, непосредственно в московской больнице - более 200 лет. Современная офтальмология с каждым новым десятилетием разрабатывает все новые и новые медикаментозные и хирургические средства, но пиявка, как и прежде, не теряет своей значимости. Раньше врачи точно не знали, в чем же секрет эффективности медицинской пиявки. Было принято считать, что польза от лечения пиявками - следствие разгрузки кровотока. Сегодня благодаря открытиям современных ученых стало известно, что в ее слюне есть высокоактивные компоненты. Благодаря им гирудотерапия офтальмологических заболеваний высокоэффективна. Она применяется для лечения многих глазных болезней: острых и хронических заболеваний сосудистого и воспалительного генеза, всех видов и стадий глаукомы, дистрофий, некоторых видов травм, а также в пред- и послеоперационном периодах.

 

Пациенты офтальмологической больницы относятся к медицинским пиявкам по-разному. Одни - совершенно спокойно и уверенно, как будто до этого им многократно ставили пиявок. Некоторые пациенты их панически боятся, но, ощутив на себе положительный эффект после первой и второй постановки, рекомендуют потом своим близким и знакомым пиявок как уникальное средство скорой медицинской помощи.

 

Медицинские пиявки незаменимы, прежде всего, как средство неотложной помощи. При остром приступе глаукомы, когда человек сутками мучается от боли, уже во время сеанса гирудотерапии боль исчезает, уменьшается отек роговицы. При иридоциклитах с их помощью удается не только уменьшить болевой синдром, но и снизить внутриглазное давление, разорвать спайки.

 

В некоторых случаях медицинские пиявки становятся единственным средством спасения глаза. Но не следует думать, что они - единственный способ экстренной медицинской помощи. Как правило, их используют в качестве вспомогательного средства при лечении следующих заболеваний:

 

- непроходимость сосудов сетчатки,

- эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы,

- глаукома,

- катаракта,

- дистрофия сетчатки,

- кератит,

- иридоциклиты,

- увениты,

- хориоретиниты,

- повышенное внутриглазное давление,

- ретробульбарный неврит.

 

Гирудотерапия обычно уменьшает воспалительные явления. Ферменты, которые содержатся в слюне медицинской

пиявки, обладают выраженным бактерицидным действием. В ее кишечнике находится бактерия, усиливающая действие лекарственных веществ, которые назначаются больному одновременно с пиявками. У пациентов снижается внутриглазное давление, улучшается общее самочувствие.

 

Достаточно условно, конечно, можно выделить две основные особенности современности в плане офтальмологических заболеваний. Во-первых, значительно молодеет круг заболеваний. Если раньше патологии возникали в более позднем возрасте, то сейчас с катарактой и глаукомой обращаются в юношеском и даже в детском возрасте. Трудно сказать, с чем это связано. Вероятно, влияет и экология, и образ жизни, и редкая диспансеризация. Абсолютно здоровые люди встречаются сегодня крайне редко, большинство же с ранних лет страдает офтальмологическими заболеваниями, которые раньше были типичны только для взрослых.

 

Молодеет сегодня в том числе и диабет. Стенки сосудов у больных диабетом людей становятся более проницаемыми, поэтому самым распространенным следствием этого заболевания становится кровоизлияние в сетчатку, которое влечет за собой целый список офтальмологических диагнозов.

 

Медицинская пиявка Вторая особенность современности: более запущенное состояние основного заболевания. Всеобщая ежегодная диспансеризация помогла бы решить эту проблему, но она невозможна по ряду причин. Люди обращаются в больницу, когда их уже настигает кризис, игнорируя первые симптомы болезни. В офтальмологической клинике существует налаженная система оказания экстренной помощи больным с повреждениями и острыми заболеваниями органа зрения. Она работает круглосуточно и использует для лечения пациентов порядка 800 медицинских пиявок в месяц.

 

Московская офтальмологическая больница - не единственное место, где медицинская пиявка пользуется сегодня широким спросом. Используют ее и далеко за пределами Москвы, в военных госпиталях. Этой традиции больше века. Впервые использовал пиявку в практике лечения офтальмологических заболеваний основоположник военно-полевой хирургии и анатомо-экспериментального направления в этой области член-корреспондент Петербургской АН, участник Севастопольской обороны. (1854-1855), Франко-прусской (1870-1871) и Русско-турецкой (1877-1878) войн Н. И. Пирогов. Он первый провел операцию на глаза на поле боя, впоследствии первым использовал для предотвращения послеоперационных осложнений медицинскую пиявку. Известно, что с ее помощью в полевых условиях сохраняли зрение тем, кто получал на поле боя огнестрельные ранения в глаза.

 

Современная провинциальная неотложная помощь в чем-то сродни полевым условиям. Трудно перечислить все причины, из-за которых происходят глазные травмы. И невозможно представить себе лечение таких пациентов без медицинской пиявки.

 

Чаще всего используют пиявку в послеоперационном периоде для снятия нежелательных последствий различных травм, после имплантации интраокулярных линз, при острых и хронических заболеваниях сосудистого и воспалительного происхождения. Например, после лазерного вмешательства, как правило, повышается внутриглазное давление. С помощью медицинских пиявок оно нормализуется.

 

Конечно, нельзя полностью вылечить глаукому или катаракту только с помощью медицинских пиявок. Б течение последнего года чаще всего обращаются пациенты с острым приступом глаукомы: невыносимые боли в глазу и виске, рвота, тошнота, туман в глазах, все это, как правило, исчезает спустя 30 или 40 минут после первой постановки пиявок. Воспалительные процессы, отеки роговицы снимаются за два или три сеанса гирудотерапии. После этого начинается соответствующее медикаментозное лечение. Большинству пациентов назначают пиявок одновременно с такими препаратами, как диакарб или пилокарпин.

 

Далеко не в каждой российской офтальмологической поликлинике или больнице есть сегодня профессиональные гирудотерапевты. Там, где их нет, врачи-офтальмологи иногда сами ставят пациентам пиявок, причем бесплатно. Первый и второй сеансы проводит врач, объясняет пациенту, что, почему и как лечит пиявка. Когда общее состояние больного становится удовлетворительным, его выписывают и дают с собой пиявок. Третий и четвертый сеанс он проводит себе уже дома. Офтальмологи, выписывая пациентов, рекомендуют им проводить курс домашней гирудотерапии два раза в год. Разумеется, после каждого проведенного курса и перед новым нужна консультация офтальмолога. Всего сеансов желательно провести от семи до десяти, в зависимости от перенесенного заболевания. Пиявки защищают глаза от воспалительных процессов, расширяют поле зрения.

 

Схема постановки пиявок обычно предлагается следующая.

 

Первый сеанс 

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На висок, со стороны больного глаза

Одну пиявку

В положении сидя

До полного насыщения пиявок

 

Второй сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На сосцевидный отросток со стороны больного глаза

Одну пиявку

В положении сидя

До полного насыщения пиявок

 

Третий сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На висок со стороны больного глаза

Две пиявки

Лежа или сидя     

До полного насыщения пиявок

               

Четвертый сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На сосцевидным отросток со стороны больного глаза

Две пиявки

В положении сидя

До полного насыщения пиявок

 

Пятый сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На виски, справа и слева

По две пиявки

В положении сидя

До полного насыщения пиявок

               

Шестой сеанс

 

Зона постановки пиявок

Сколько

Положение пациента

На какое время

На сосцевидные отростки, справа и слева

По две пиявки

В положении сидя

До полного насыщения пиявок

 

Но ни один современный врач-офтальмолог не рекомендует лечить дома глазные заболевания без предварительной консультации со специалистом-гирудотерапевтом.

 

Ставят медицинских пиявок также для снятия приступа глаукомы и маленьким детям, даже младенцам с врожденной глаукомой, но только в стационарных условиях. Рекомендации те же, но допускается использование за один сеанс не более одной или двух пиявок. Как только они присасываются, спустя пару минут их нужно снять с помощью тампона, пропитанного йодом или спиртом.

 

Незаменимым средством помощи оказываются медицинские пиявки и для беременных женщин. Офтальмологи считают, что беременность не является противопоказанием для гирудотерапии, часто она становится единственным способом лечения глазных болезней, когда нельзя применять медицинские средства, в том числе антибиотики. Одно из заболеваний будущих мам, при котором безопасна только гирудотерапия, - иридоциклиты. Независимо от срока беременности женщинам дают пиявок домой. Им объясняют, что к лечению нужно подходить деликатно, потому что глаз - крошечный орган, в зависимости от особенности и сроков заболевания рекомендуют необходимое количество сеансов. Как правило, их требуется три-четыре, а пиявок советуют ставить не больше двух или трех, снимать их вскоре после присасывания.

 

Не было зарегистрировано ни одного случая аллергии или осложнений у беременных женщин после домашней гирудотерапии. Но, несмотря на эти данные, предостережение то же: при беременности не занимайтесь самодеятельной гирудотерапией.

 

Медицинская пиявка После гирудотерапии у большинства пациентов повышается острота зрения и расширяется его поле. У некоторых больных зрение полностью восстанавливается. Страх перед медицинской пиявкой меняется на восторженное отношение к ней, сомнения - удивлением.

 

- Медицинская пиявка - это же просто чудо! - так говорят те, кто испытал на себе ее действие.

Природный лекарь - медицинская пиявка - помогает даже тем, кто страдает онкологическими глазными заболеваниями. Разумеется, таким больным ставят пиявок только в стационаре. Домашняя гирудотерапия в этом случае не рекомендуется.

 

Ставят пиявок и больным дистрофией сетчатки, у которых пониженное давление. Офтальмологи нормализуют любое сосудистое нарушение, которое возникает на фоне гипотонии, опять-таки - медицинской пиявкой! Достаточным оказывается один или два сеанса.

 

Единственное противопоказание, при котором не проводится гирудотерапия в офтальмологических больницах и поликлиниках, - гемофилия. Таким больным нельзя ставить пиявок даже на несколько минут. Все остальные пациенты с благодарностью вспоминают о своем природном лекаре и, конечно, о врачах, которые открыли им этот удивительный по эффективности и надежности способ лечения.

 

В чем же секрет помощи медицинской пиявки? Он, по мнению офтальмологов, складывается из нескольких факторов:

 

- во-первых, гирудотерапия снимает воспалительный процесс, оказывает обезболивающее действие, слюна медицинских пиявок вызывает бактерицидный и бактериостатический эффект;

- во-вторых, лечение пиявками ускоряет доставку в больной глаз лекарственных веществ, которые параллельно с постановкой пиявок назначаются пациенту, а также способствует выводу из глаза токсических продуктов;

- в-третьих, снижается внутриглазное давление, улучшается микроциркуляция крови, расслабляются сосуды и уменьшается отек радужки;

- в-четвертых, на фоне гирудотерапии значительно снижаются дозы медикаментов, а в некоторых случаях лекарственные препараты полностью отменяются



Еще материал по данной теме


← все статьи