Почему пиявка «отказывается» вас лечить




Почему пиявка «отказывается» вас лечить

 

Однажды в один из московских центров гирудотерапии на прием пришла пациентка. Она жаловалась на боли внизу живота. После выяснения диагноза и предварительно намеченной врачом-гирудотерапевтом схемы лечения пациентка легла на кушетку. Врач принес пиявок, приготовился их ставить. Женщина закрыла глаза.

 

Почему пиявка «отказывается» вас лечитьПрошло несколько минут. Ощущение легкой щекотки на коже пересилило страхи перед пиявками, пациентка приоткрыла один глаз: пиявки метались по пробирке, которая была прижата к ее животу и отказывались садиться на кожу.

 

- Ну неужели я такая невкусная? - обиделась на пиявок пациентка.

- Ну что вы, - успокоил ее врач, - просто эти пиявки только что из холодильника, знаете, как у них там бывает, когда все - в одной банке...

- Это типа любовь у них там, что ли? - догадалась пациентка.

- Она самая, - подтвердил врач, - потому пиявкам теперь ни до чего, даже присасываться отказываются. Давайте попробуем другую банку.

 

С другой банкой произошла точно такая же история. Пиявки наотрез отказались кусать пациентку. Она ушла, посоветовав врачу сажать каждую пиявку в отдельную банку. Врач поблагодарил ее за совет, проводил, а в ответ на вопросительный взгляд медсестры, которая слышала этот диалог, сказал:

 

- Ну а что, по-вашему, я еще ей мог сказать! Мне хотелось хоть как-то удовлетворить любопытство пациентки, они ведь, как и пиявки, бывают разные. Пиявки, сами знаете, могут и не «сойтись характерами» с каким-либо конкретным пациентом.

 

Вы, конечно, поняли, что пиявки не могут размножаться в холодильнике. Для того чтобы пиявки произвели на свет потомство, им должны быть созданы определенные условия. Человеку, который решил заняться домашней гирудотерапией, невозможно воссоздать им подобные природным, комфортные, теплые и надежные хранилища для коконов, из которых появятся маленькие пиявочки.

 

- В таком случае, зачем же хранить пиявок в холодильнике?

 

Холодильник обычно является удобным средством для длительного хранения пиявок, которых не собираются использовать в течение ближайших нескольких недель, а то и месяцев. Чаще всего таким образом их содержат в профессиональных центрах гирудотерапии. Гораздо реже - дома. Вы можете поместить туда своих маленьких будущих лекарей в нескольких случаях.

 

Во-первых, если вы покупаете медицинских пиявок для себя и своей семьи на полгода вперед. Например, вам по той или иной причине недоступны места, где можно купить пиявок, возможно, вы живете далеко от центра их искусственного разведения. В таком случае вы оставляете на подоконнике то количество пиявок, которое вы собираетесь использовать в ближайшие несколько недель, а оставшихся отправляете в холодильник.

 

Во-вторых, вы решаете использовать пиявок, которые уже лечили вас, повторно, но только для себя. Укус пиявки снова становится полезным спустя три месяца после сеанса гирудотерапии. За это время в слюне «природного лекаря» вырабатываются те самые полезные вещества, которые помогают вашему организму справиться с заболеванием и вернуть утраченные силы, поднять общий тонус.

 

Если один из этих случаев имеет отношение к вам или вашим близким, обратите внимание на то, как их лучше там хранить: в стеклянной банке, закрытой тряпичной повязкой. Марлей завязывать банки не стоит: пиявки могут просто разбежаться по всему холодильнику. То же самое относится и к пиявкам, которые плавают в банке у вас на подоконнике. В отличие от тех, которые вынуждены немного померзнуть, пиявки при комнатной температуре более активные, живые, веселые. Поэтому и вода в их стеклянном доме загрязняется быстрее. Ее нужно менять раз в пять-шесть дней.

 

Как скоро можно использовать пиявок, которые провели некоторое время в холодильнике? Не раньше чем через сутки. Дайте им прийти в себя на солнышке, которое проникает сквозь оконное стекло, и пиявки с радостью доставят вашему здоровью неоценимую пользу.

 

Для всех, кто однажды обращается за помощью к медицинской пиявке, она навсегда становится добрым другом и помощником. И если вы уже поставили на свое окно банку с пиявками, очень скоро придете к тому же: вначале поможете себе, а потом захотите помочь своим близким и знакомым.

 

Но, как известно, плох тот сапожник, который без сапог, хотя чаще всего именно так и происходит. Поэтому вначале нужно помочь себе, а только потом лечить окружающих. И одна из первых проблем, с которой вы можете столкнуться, - это отказывающиеся присасываться пиявки. Причин такого поведения пиявок может быть несколько.

 

Первая причина

 

Первое, что приходит нам в голову, когда мы задаемся этим вопросом: нам в руки попала не та пиявка. Дело в том, что пиявки, так же как и люди, бывают разные. Речь идет не о том, что у них бывает разный тип темперамента, хотя, возможно, от этого тоже зависит поведение пиявки на коже пациента.

 

пиявки, так же как и люди, бывают разные.Всего видов пиявок существует более 650. И только один оказывает ни с чем не сравнимую пользу вашему организму - это медицинская пиявка. Можно ли по внешнему виду на глаз определить, какая из разновидностей пиявок находится перед вами и можно ли ею лечиться?

 

Человеку, который пока еще не посвящен в мир пиявки, это сделать довольно трудно. Можно ли, глядя на пиявку, понять, не является ли она носителем каких-либо инфекционных заболеваний, другими словами, стерильна ли она? Конечно нет.

 

А вот застраховать свой организм от некачественной пиявки можно. Сделать это просто нужно знать, где ее покупать. Сейчас пиявка в моде, поэтому и любителей сделать с помощью пиявки свой бизнес с каждым днем появляется все больше и больше. Среди них есть и такие, которые просто вылавливают пиявок в подмосковных водоемах и продают подешевле тем гирудотерапевтам, которые экономят на здоровье своих пациентов.

 

Самый надежный и безопасный способ проверки пиявки - приобретение ее из первых рук. Сотрудники разных гирудотерапевтических центров в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и других городах в один голос говорят, что лучше всего покупать пиявок в поселке Удельная Московской области, в Международном центре медицинской пиявки. Вы можете также купить пиявок в аптеке, но прежде, чем покупать, поинтересуйтесь их происхождением.

 

Вторая причина

 

Допустим, что пиявка куплена вами в аптеке, куда привезена из Удельной, но присасываться почему-то все равно не хочет. Может быть, вы недавно достали ее из холодильника? Из-за резкой смены температурного режима пиявка иногда отказывается присасываться.

 

Третья причина

 

Еще один важный момент: вы налили в ее банку воду из- под крана. Температурная разница воды тоже может быть причиной нежелания пиявки вас лечить. Вода, в которую вы собираетесь поместить пиявок, должна быть комнатной температуры. За исключением, разумеется, тех случаев, когда вы не собираетесь их использовать в ближайшие несколько недель и поэтому храните медицинских пиявок в холодильнике.

 

Четвертая причина

 

лечение пиявкамиПиявка, так же как и вы, живой организм. Она довольно чувствительна к биологическим ритмам, магнитным бурям, низкому атмосферному давлению и солнечным затмениям. Специалисты установили, что она плохо садится на пациентов ночью. Даже если вы заставите ее присосаться, она сделает это неохотно.

 

Более того, она прекрасно чувствует и ваше психологическое состояние. Вы раздражены, потому что только что поссорились с кем-то из домочадцев? У вас проблемы на работе, и вы подсознательно ищете, на ком бы сорвать зло? В таком состоянии лучше не приближайтесь к пиявкам, не ставьте их сегодня ни себе, ни кому-либо другому. Успокойтесь, приведите в порядок свои эмоции, простите всех. И тогда пиявка с готовностью вам поможет.

 

Пятая причина

 

Существуют у медицинской пиявки и свои так называемые любовные периоды, во время которых лечат они крайне неохотно. Период половых игр приходится у пиявок на май - июль, в это время лучше не насиловать пиявку, заставляя ее себя лечить, а позволить ей, а заодно и себе, отдохнуть. Конечно, если речь идет о крайней необходимости, пиявку можно заставить полечить вас, но присосется она к вам не сразу, а спустя некоторое время.

 

Шестая причина

 

Пиявке может просто не понравиться запах вашего дезодоранта или какого-либо из ароматических туалетных средств, которыми вы пользуетесь. Душистое мыло, молочко для тела, духи, гель для душа с запахом розового дерева или сандалового масла - все это может помешать пиявке. Чтобы избежать этого, используйте непосредственно перед сеансом гирудотерапии мыло без запаха.

 

Седьмая причина

 

Это может быть нормальная для вас, но недостаточно теплая для пиявки ваша кожа. Ликвидировать эту причину можно просто: перед сеансом гирудотерапии растереть область постановки пиявок чистой салфеткой до легкого покраснения. Ваша кожа должна слегка покраснеть и стать теплой. Теперь-то уж точно ни одна пиявка не устоит перед вами!

 

Выше перечислены самые вероятные причины, по которым пиявка может отказаться вас лечить. Для того чтобы избежать появления каких-либо новых причин, по которым пиявка не захочет к вам присасываться, предлагаем ознакомиться с рекомендациями: как правильно содержать у себя дома пиявок и как строить свои с ними отношения.

 

Прежде всего, старайтесь относиться к пиявкам доброжелательно, даже если вы их все еще побаиваетесь. Те, у кого в квартире много лет живут домашние животные, знают, что они становятся своеобразными членами семьи. Соответственно воспринимайте и пиявок: уважительно, с нежностью, благодарностью и доверием.

 

Рекомендация первая

 

Прежде всего, покупайте столько пиявок, сколько необходимо вам или вашим домочадцам для проведения одного профилактического курса. Как вы помните, это шесть сеансов для мужчин и семь - для женщин. В первый сеанс вы ставите 3 пиявки на проекцию печени, во второй - 3 на копчик, в третий - по 3 на проекцию каждой почки, в четвертый - 3 в районе сердца, в пятый - по 2 пиявки на сосцевидные отростки, в шестой сеанс - 2 на копчик и 3 на проекцию печени, для женщин - по 3 пиявки на проекцию каждого придатка. Таким образом, всего получается с небольшим запасом 30 пиявок.

 

Если вы решили заняться укреплением здоровья других домочадцев, посчитайте, соответственно, сколько вам для этого потребуется пиявок.

 

Рекомендация вторая

 

Но допустим, вы живете далеко от тех мест, где можно купить пиявок, либо поездка за ними для вас по какой-то причине затруднительна. В таком случае вы можете запастись пиявками впрок. И если вы покупаете пиявок на несколько месяцев вперед для себя и своих близких, лучше всего хранить их в холодильнике. Там они значительно медленнее переваривают кровь, словно засыпают, что и позволяет им обходиться без питания до трех месяцев.

Но не забывайте, что медицинские пиявки, которыми вы собираетесь лечить домочадцев, должны быть вынуты из холодильника за несколько дней до постановки.

 

Рекомендация третья

 

Хранить медицинских пиявок, которыми вы собираетесь лечиться в ближайшую неделю, лучше всего на подоконнике, который выходит на солнечную сторону. Банка для пиявок должна быть чистой. В пол-литровую банку рекомендуется помещать не более пяти - семи пиявок. Можете использовать трехлитровую банку, наполненную на две трети отстоянной водой. В этом объеме могут находиться до 50 пиявок. Не рекомендуется все 30 пиявок хранить в пол-литровой банке. Постарайтесь создать теперь уже своим пиявкам комфорт, уют и тепло, и они обязательно отплатят вам сторицей.

 

Рекомендация четвертая

 

Менять воду в банке, в которой плавают пиявки, следует по мере ее помутнения, но не реже одного-двух раз в неделю. Смена воды для пиявки - своего рода стресс, поэтому старайтесь не менять температурный режим воды. Воду, в которую вы собираетесь поместить пиявок, сутки держите в открытой посуде, желательно рядом с той банкой, в которой резвятся ваши пиявки. Помните, что они не переносят хлора, поэтому вода должна быть отстоявшейся.

 

Рекомендация пятая

 

Каждому члену семьи лучше иметь свою, «именную» банку с пиявками. Некоторые врачи-гирудотерапевты рекомендуют ставить одну и ту же пиявку разным пациентам. Не стоит этого делать. А вот ставить одну и ту же пиявку самому себе можно. Известно, что пиявка вырабатывает на каждую кровь свои полезные вещества, она «подбирает» особый секрет слюнных желез под каждого человека. Поэтому постановка этой же пиявки второй раз одному и тому же человеку может принести больший эффект, чем новая пиявка. Но вам придется несколько месяцев подождать, пока пиявка проголодается.

 

Только не используйте одну и ту же пиявку более двух раз. Питаясь вашей кровью, пиявка с каждым разом растет, и каждый новый сеанс ей требуется выпить больше вашей крови, чем в предыдущий раз. Как вам уже известно, пиявка потребляет в три раза больше крови, чем весит сама, вот и представьте себе, сколько она выпьет вашей крови в третий раз.

 

Рекомендация шестая

 

Каждый член семьи должен самостоятельно ухаживать за своими пиявками, менять им воду. Пиявки способны чувствовать настроение своего хозяина, его отношение к ним, его состояние. Если вы нежно и бережно заботитесь о них, то и пользу они принесут вам большую. Поэтому не следует в плохом настроении менять пиявкам воду. Не рекомендуется выяснять семейные отношения в комнате, где хранятся пиявки. Хотя, как известно, пиявки способны создавать положительную атмосферу, и обычно скандалы в доме, где есть банка с пиявками, практически исчезают.

 

Рекомендация седьмая

 

Будьте готовы к тому, что некоторые пиявки могут заболеть и даже умереть.Будьте готовы к тому, что некоторые пиявки могут заболеть и даже умереть. И совсем не потому, что вы за ними плохо ухаживали. Не пугайтесь, никакие болезни пиявки для человека не опасны, а вот мертвую пиявку лучше из банки удалить. Как определить мертвую пиявку? Она просто будет лежать на дне банки без движения. Достаньте ее пинцетом и выбросьте.

 

Не переживайте из-за того, что у вас умирают пиявки. Это не означает, что вы плохой или у вас в доме плохо. Пиявки, которых вы решили сохранить для повторного использования, могут умирать и просто потому, что в человеческом организме находится ряд веществ, несовместимых с жизнью пиявки, попросту говоря, убивающих ее. Кровь большинства из нас настолько загрязнена - и лекарствами, и воздухом, и пищей, что все пиявки умирают после каждого из первых трех сеансов. И только после первого профилактического курса гирудотерапии, когда кровь немного очищается, пиявки остаются живыми.

 

Как определить по внешнему виду пиявки, здорова ли она и готова ли к тому, чтобы оказать вашему здоровью неоценимую помощь?

 

Существует ряд факторов, которые позволяют определить качество пиявки.

 

Во-первых, окрас. Внимательно осмотрите медицинскую пиявку, для этого совсем не обязательно вытаскивать ее из банки, пусть себе плавает. Обратите внимание, однороден ли ее окрас.

 

Во-вторых, ее чистая, гладкая, ровная кожа. На теле пиявочки не должно быть заметно видимых нарушений поверхностного слоя кожи. Язвочки, порезы, дырки - все это должно заставить вас отказаться от этой пиявки и выбросить ее.

 

В-третьих, должен присутствовать ярко выраженный сократительный эффект. Проверить его наличие просто:

нужно взять пиявку в руку и несильно сжать. Пиявка должна свернуться, превратиться в комочек. Если этого не происходит, эта пиявка в настоящий момент не пригодна для постановки. Этот совет, конечно, приемлем для специалистов, и только в том случае, если есть соответствующие сомнения. Человеку, который видит пиявку впервые, трудно взять ее в руки, ему стоит руководствоваться первыми двумя факторами.

 

Специалисты определяют готовность медицинской пиявки к кормлению просто: опускают руку в банку, где плавают пиявки, и шевелят пальцами. Если пиявки устремятся к руке, значит, пора их кормить. А вот если они не реагируют на руку, пускай поплавают еще несколько дней.

 

И если однажды утром случится чудо и вы обнаружите, что пиявок, которые плавали в банке, стало больше, не удивляйтесь. Биологи считают, что это невозможно. Но домашние гирудотерапевты говорят, что иногда бывает и такое. Это свидетельствует только о том, что пиявкам в вашей квартире хорошо и комфортно.

 

С какого возраста можно начинать лечиться пиявками?

 

Вы уже увлеклись гирудотерапией и готовы решать любые физиологические и психологические проблемы всех членов семьи с помощью медицинской пиявки? Не торопитесь. Не всем и не всегда показана пиявка. Кроме тех ограничений, о которых вы узнали несколькими страницами выше, существуют еще и возрастные ограничения. Поэтому на вопрос: «Когда, кому и сколько?» не следует с радостью и восторгом отвечать: «Всегда, всем и чем больше, тем лучше». Рекомендованное количество пиявок может быть разным, в зависимости от вашего возраста.

 

Что же такое возраст и как определить, можно ли вам и вашим близким ставить пиявок? Говоря доступным психологическим языком, возраст - это временные характеристики вашего индивидуального развития. Под индивидуальным развитием понимается комплекс соматических, половых, психологических и нервно-психических процессов, которые и дают нам основание говорить о человеке как о юном, молодом, зрелом или пожилом. Понятно, что все эти процессы зависят и от нашего образа жизни, и от физиологических, психологических и, конечно, духовных особенностей. 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи