Первый месяц в общении с малышом




Первый месяц в общении с малышом

 

Первый месяц в общении с малышом очень непрост.

 

Первый месяц в общении с малышомВо-первых, у вас еще нет общего языка. Вы не знаете, чего хочет он, он не знает, чего от вас можно ожидать. От малыша нет обратной реакции, он еще не может осознанно улыбаться, когда за одну улыбку можно простить все - и вставания по ночам, и нехватку общения и т. д. и т. п.

 

Во-вторых, у малыша могут случиться газики или колики. Вот тут не стоит паниковать, хотя очень захочется, и полезут мысли в голову, что, мол, вы плохая мать, раз не можете успокоить своего малышонка. Мысли отставить, т. к. дело- то - житейское! Признаки коликов: они случаются всегда приступообразно и в одно и то же время, обычно ближе к вечеру (например, с 10.30 до 12 ночи), малыш во время коликов кричит громко, иногда истошно с надрывом - не пугайтесь!!! Ваши действия при приступе: массаж животика по часовой стрелке с небольшим надавливанием пальцами (массировать-то будете 2-мя пальцами, ибо животик - крошечный!), сгибание-разгибание ножек, теплая пеленка на животик (можно держать на батарее пеленку, и, когда она нужна - она уже готова!).

 

В течение дня поите ребятенка или укропной водой, или специальным чаем. Главное, дорогие мамочки, кто кормит грудью - следите за своим питанием!!! Отложите хотя бы на месяц капусту, огурцы, все жареное, жирное, маринованное, словом, все, что может вызвать проблемы с пищеварением.

 

И еще по поводу коликов. Если колики возникают оттого, что желудок и кишечник не справляются с тем, что в них есть, то дополнительная порция еды только усиливает этот эффект, поэтому логично было бы облегчить малышу процесс пищеварения. А именно - во время приступа малыша не кормить, а поить чаем. Дать ребенку грудь, когда он заливается плачем, очень захочется... Хотя некоторые источники и утверждают, что поить малыша не нужно, мол, с молоком, вода поступает, но от коликов это реально помогает! Понятно, что пока вы в положении, это все кажется вам далеким, и вроде не для вас, но если кто-то вспомнит эти советы после родов в самый нужный момент, будет только польза!

 

В-третьих, не бойтесь, что малыш такой маленький, хрупенький, и вы ему можете навредить. Он гораздо крепче, чем вам кажется. Поэтому пеленайте, одевайте рубашечки-ползунки смело и ничего не бойтесь!



Еще материал по данной теме


← все статьи