Первый день недели




Первый день недели

 

С позиции быта, привычной действительности и бухгалтерии постановка вопроса о первом дне недели давно ясна. Главное для нормального течения жизни - чтобы сохранялась четкая периодичность между рабочими и выходными днями, чтобы неделя шла за неделей, не внося путаницу в календари, компьютерные программы и т. д. Действительно, для реальности совершенно не важно, где первый день недели, а где второй.

 

Проблема первенства того или иного дня важна прежде всего для культурно-исторического и эзотерического знания. Вопрос о существовании неких биоритмов дней недели остается пока неизученным.
 

Уже было сказано, что для тех, кто доверяет свидетельствам Ветхого Завета, ответ должен быть один - воскресенье. Этот день - день начала Творенья, и иудаизм абсолютно прав, отмечая воскресенье первым днем, а субботу - последним. В Европе, а точнее в Риме, сначала (до II в. н. э.) придерживались этого обычая, но император Адриан запретил христианам отдыхать и праздновать субботу. Именно по этой причине день отдыха перенесли на воскресенье, а в 321 г. римский император Константин узаконил этот день как еженедельный государственный праздник. Постепенно христиане, успокоенные хотя бы этим компромиссом, смирились с таким отходом от библейского порядка дней в неделе. Однако неделю в нашей цивилизации не принято начинать с отдыха, потому реальный недельный ритм в большинстве стран мира начинается с понедельника. Первенство воскресенья сохранилось лишь в церковной христианской литургической традиции.
 

В астрологии считается естественным и логичным начинать отсчет рабочих дней с воскресенья, поскольку день Солнца выглядит наиболее удачным и созидательным, в нем видится больше удачливости, чем в понедельнике - дне непостоянной Луны. Это как раз тот случай, когда между астрологией и религией возникло абсолютное согласие. Над этим стоит призадуматься.
 

В нарушении космического ритма также наблюдается тенденция к тому, что понедельник стал тяжелым и непростым днем для людей. О том, что это действительно так, свидетельствует известная пословица: «Понедельник - день тяжелый».
 

В славянских языках (русском, украинском, белорусском, болгарском, чешском, сербохорватском, польском) названия дней недели связаны с их порядковыми номерами и с некоторыми привнесенными извне религиозными обычаями. Наши названия дней недели пришли вместе с христианством в Древнюю Русь из Болгарии и Византии: культуры этих стран были в то время на самом высоком уровне. Общность названий дней недели у некоторых славянских народов наглядно показана выше.
 

Христианство утверждает, что семидневная неделя была установлена самим Богом, который шесть дней трудился, а на седьмой «почил от дел своих». Потому во всех христианских странах уже две тысячи лет обязательной стала семидневная неделя.

Однако история и отдельные тираны внесли свои изменения в порядок вещей. Когда-то Библия строго запрещала нарушать святость суб¬боты - дня, посвященного Богу; этот день был еженедельным праздником у христиан и евреев. Но по воле властей день отдыха был перенесен на следующий день недели - воскресенье, день Солнца, что и сохранилось до наших дней.

 

Каким днем начинается неделя

 

В Библии последним днем недели считается суббота. Поэтому в иудейской и христианской традиции воскресенье является первым днем недели (это видно хотя бы из португальских названий дней недели). Однако, например, во многих славянских языках название вторника означает «второй». Это значит, что в некоторых культурах понедельник считается первым днем недели.

 

В международном стандарте ISO-86O1 Международная организация по стандартизации постановила, что именно понедельник должен быть первым днем недели.



Еще материал по данной теме


← все статьи