Первое абстрактное ядро




Первое абстрактное ядро.

Проявления духа

 

Жил-был человек. Обычный человек без особых свойств. Как и всякий иной, он был проводником духа. И благодаря этому, как и любой другой, он был частью духа, частью абстрактного. Но он не знал этого. Повседневные дела так занимали его, что у него не было ни времени, ни желания серьезно подумать о таких вещах. Дух безуспешно пытался проявить свою связь с ним. С помощью внутреннего голоса дух раскрывал свои секреты, но человек не был способен понять эти откровения. Естественно, он слышал внутренний голос, но он был уверен, что это его собственные чувства и мысли. Чтобы вытянуть человека из его дремотного состояния, дух дал человеку три знака, три последовательных проявления. Дух физически пересек путь человека самым очевидным образом. Но человек, кроме себя самого, ничего вокруг не замечал.

 

Любой человек является проводником намерения. Любой человек связан с абстрактным, и способен воспринимать безмолвное знание. Однако практически никто не хочет этого делать. Каждый слишком занят самим собой.

 

Намерение постоянно дает нам знать о себе. Оно проявляется через непостижимые совпадения и необычайные стечения обстоятельств, которые должны бы были обращать на себя наше внимание. Но не обращают. Ибо мы рациональны, а в мире рациональности нет ничего, что разум не мог бы объяснить в соответствии со своими представлениями, или отвергнуть за ненадобностью, поскольку так проще, привычнее.

 

Абстрактное проявляется, пытаясь обратить наше внимание на определенные вещи: Такие проявления маги называют жестами духа, или просто знаками, указаниями. Но чтобы понять знак как указание духа, надо знать о существовании последнего, а в мире разума о духе ничего не известно, поэтому в мире разума знаки — это просто странные случайности.

 

Знаки для обычных людей

 

Дух открывает себя с одинаковой интенсивностью и постоянством любому человеку на каждом повороте его пути. Однако обычные люди не настроены на взаимодействие с духом: для обычных людей не существует никаких знаков.

 

Проявления духа бывают очень разными. Иногда они едва заметны. В других случаях они настолько явны, что больше напоминают приказы: когда знак приходит среднему человеку в форме приказа — это обычно означает, что ситуация, в которой человек оказался, катастрофическая для него.

 

Когда дух дает обычному человеку приказ — этот приказ выглядит как неожиданное пренеприятнейшее событие, обращающее на себя внимание. И человек, безусловно, обращает на это внимание — просто потому, что не имеет возможности не обратить. Но как обращает? Либо он жалуется на жизнь и на злую судьбу, либо — злится и ругает всех и вся на чем свет стоит, обвиняя в злокозненных посягательствах на свою персону. Одним словом, потакает своему чувству собственной важности, но не принимает знак как знак, или как вызов. Для обычного человека неприятные неожиданности, которые с ним происходят — это просто неприятные неожиданности. И хотя иногда они заставляют человека реагировать на них, перенаправляя свою жизнь так, чтобы в дальнейшем избежать подобных неприятностей, об осознании проявления некоторой абстрактной независимой силы тут и речи не идет.

 

Если бы человек обращал внимание на знаки, он понял бы, что знаки являются своего рода средствами обучения для нас, средствами направления нашей жизни в новое русло, в котором имеется возможность чему-то научиться. Впрочем, если бы человек обращал внимание на знаки, он был бы магом.

 

Знаки для магов.

Скрытый порядок абстрактного.

 

Здание намерения

 

Для магов знаки есть проявления своего рода закономерностей абстрактного, которые они называют скрытым порядком абстрактного. Скрытый порядок абстрактного — это то, что заложено в магические истории, заложено не магами, но самим духом. Скрытый порядок абстрактного — это непосредственное знание без вмешательства языка.

 

Скрытый порядок абстрактного маги называют также зданием намерения, подразумевая тем самым, что намерение в мгновение ока возводит перед нами здание, приглашая войти, и дает нам знаки, чтобы, находясь там, мы не заблудились.

 

Каждое действие, совершаемое магами, направлено или на усиление звена, связующего их с намерением, или является реакцией, вызванной самим этим звеном. Поэтому маги всегда бдительны к проявлениям духа, всегда готовы к получению новых указаний. Они знают, что следование указаниям духа — это единственный путь, открывающий вход в здание намерения, а здание намерения выстроено для того, чтобы в нем можно было найти средства очищения связующего звена с духом.

 

Когда маг истолковывает знак, он знает его точное значение, не имея ни малейшего понятия о том, откуда приходит это знание. Надежность этих знаний зависит от прочности и четкости их связующего звена.

 

Чувство, которое называют «интуиция» — это не что иное, как активизация нашей связи с намерением. И поскольку маги целенаправленно стремятся к пониманию и усилению этой связи, то можно сказать, что они интуитивно постигают все безошибочно и точно. Истолкование знаков — обычное дело для магов. Ошибки случаются лишь в том случае, если в дело вмешиваются личные чувства, затуманивающие связь мага с намерением. В других случаях непосредственное знание функционально и безошибочно.

 

После практики маги безошибочно узнают приглашения духа войти в здание, открывающееся перед ними. Они уже научились подчинять намерению свои связующие звенья.



Еще материал по данной теме


← все статьи