Первая серия созерцаний




Первая серия созерцаний

 

Неодушевленные предметы

 

Первый этап. Начинать следует с созерцания неодушевленных предметов; различных магических изображений, только не камней.

 

Движущиеся живые существа

 

Второй этап. Созерцание движущихся живых существ. Когда видишь их при созерцании, они светятся желтоватым светом. Маленькие насекомые являются лучшими объектами для этого. Их подвижность делает их безвредными для созерцания, в отличие от растений, которые извлекают свою энергию непосредственно из земли и поэтому могут дать очень сильный толчок второму вниманию созерцателя.

 

Созерцание живых существ позволяет магам превращаться в этих существ. Например, фокусируя свое второе внимание на воронах, маг может так сконцентрировать его, что превратится в ворону. Такое превращение является полным: маг будет воспринимать мир как ворона, а окружающие будут воспринимать его самого как ворону. Но такое превращение отнимает много энергии и весьма опасно, так как вероятность умереть, когда восприятие изменено подобным образом, гораздо больше, чем вероятность смерти при других состояниях сознания. Кроме того, для полного превращения требуются годы тренировки для точной настройки всех ощущений при новом восприятии.

 

Камни

 

Третий этап. Следующим шагом является пристальное созерцание камней. Из-за своей древности и силы камни имеют специфический зеленоватый свет, видимый при использовании второго внимания. Камни не просто открываются созерцателю: созерцание камней требует усилий, поскольку камни имеют свои особые секреты, способные помочь магу в сновидении. Когда маг пристально смотрит в самую сердцевину камня, он улавливает своего рода дуновение особого запаха, присущего только этому камню. Странствуя в сновидении, маг может узнать, где он находится, благодаря этим запахам.

 

Время дня является важным фактором при созерцании камней. Ранним утром камни будто застывшие, и свет у них тусклый. Около полудня они находятся в самой лучшей форме и могут поделиться энергией. В конце дня и в начале вечера камни кажутся тихими и печальными.

 

Созерцание камней следует начинать с небольших камешков. Первое, что делает с ними наше делание, так это сжимает их до небольших размеров. Поэтому правильной вещью будет увеличить камешек неделанием. Делание заставляет человека отделять гальку от большего по размеру валуна. Используя созерцание, можно слить их вместе. Для этого надо положить гальку на валун и обратить внимание на тень, которую она на него отбрасывает, представить что тень, — это клей, склеивающий их вместе. Следует рассмотреть камешек внимательно, взглянуть на вмятины в нем и постараться заметить мельчайшие детали. Когда внимание останавливается на деталях, поры и вмятины исчезают, и камешек под действием неделания превращается во что-то иное. Если это произошло, значит, второе внимание активизировано.

 

При созерцании небольших камней следует не забывать и о другом аспекте неделания. Воин всегда пытается повлиять на силу делания, изменяя ее в неделание, поэтому после того, как он заканчивает пристальное созерцание камешка, он должен похоронить его где-нибудь. Оставить камешек валяться было бы привычным деланием, потому что это оставило бы его просто обычным маленьким камешком. Неделанием будет обращение с ним так, как будто он далеко не простой камешек. В этом случае воин исходит из того, что камешек пропитался им за долгий период времени и не может больше валяться на земле. Воин должен похоронить его.

 

Если у воина достаточно личной силы, он может своим неделанием превратить созерцаемый камешек в объект силы, подобный конденсатору: в нем накапливается энергия воина, которая может быть взята и использована им впоследствии. Но этого не следует делать, так как такие предметы довольно опасны: они перенаправляют второе внимание воина, делая его чересчур агрессивным, а взгляды и цели воина становятся при этом слишком приземленными.

 

Растения

 

Четвертый этап обучения созерцанию — созерцание растений. Когда видишь их, они светятся беловатым светом.

 

Сначала нужно созерцать маленькие растения. Однако следует помнить, что маленькие растения очень опасны: они чувствуют, когда созерцатель наблюдает их, и могут, собрав свой свет, «выстрелить» им в созерцателя. Так что, во избежание ненужных инцидентов, воин, пока его второе внимание не окрепло, должен выбрать с помощью безмолвного знания один вид растения и созерцать только его.

 

Как и в случае камней, при созерцании растений время дня играет существенную роль. Ранним утром растения словно окаменевшие, и светят тускло. Чем ближе к полудню, тем более они оживляются, и в это время, их, как и камни, следует пристально созерцать, чтобы заимствовать у них их силу, их светимость. К вечеру растения словно засыпают; возникает ощущение, как будто они сами созерцают наблюдателя.

 

После маленьких растений следует созерцание деревьев.

 

В случае наблюдения за деревом эффективен и такой вид неделания. Люди фокусируют взгляд на листве; тени же от листьев и промежутки между листьями не являются объектами внимания обычного человека. Поэтому неделание в данном случае будет состоять в том, чтобы наблюдать тени от листьев или промежутки между ними. Следует начать фокусировать взгляд на промежутках между листьями одной-единственной ветви, а потом постепенно расширять охват до всего дерева, и ни в коем случае не возвращать глаза обратно к листьям. Тогда постепенно листья и само дерево превратятся во что-то иное. Это и есть неделание дерева.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи