Первая истина об осознании: Вселенная состоит из эманаций




Первая истина об осознании:

Вселенная состоит из эманаций

 

Первая истина заключается в том, что мира отдельных объектов не существует. Есть лишь единая Вселенная, образованная эманациями.

 

Мир таков, каким он выглядит, но в то же время он таковым не является. Он не настолько плотен и реален, как мы привыкли считать, основываясь на своем восприятии. Но в то же время он не является и миражом. Мир не иллюзорен, как иногда утверждают. Мир вполне реален. Но в то же время он и нереален.

 

Дело здесь в следующем. Когда мы воспринимаем, мы, безусловно, что-то воспринимаем. Это — точно установленный факт, и в этом смысле мир реален. Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать. И в этом смысле воспринимаемый нами мир не является абсолютно реальным.

 

Имеется нечто, воздействующее на наши органы чувств. Это — та часть, которая реальна. Нереальная же часть — суть то, что говорят об этом нечто наши органы чувств.

 

Рассмотрим к примеру камень. Наши органы чувств говорят нам, что он — объект. Он имеет размер, цвет, форму. Мы даже можем классифицировать камни по вполне определенным признакам: по цвету, по форме, по размеру и т. д. И здесь все верно, за исключением одной детали. Нам никогда не приходит в голову, что роль наших органов чувств поверхностна. Способ, которым они воспринимают, обусловлен особым свойством нашего осознания. Именно это свойство заставляет их работать так, а не иначе. Мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым. В реальности же есть лишь эманации — текучие, вечно меняющиеся, и в то же время неизменные, вечные.

 

Магам удалось увидеть, что во Вселенной присутствует неописуемая сила, источник эманаций. Эта сила — источник бытия всего, что существует во Вселенной. Эманации, излучаемые из источника, пронизывают все сущее. Они — неизменная вещь в себе, неподдающаяся описанию. Чтобы хоть как-то описать их, можно, пожалуй, сказать, что они подобны светящимся нитям, однако, эти «нити» совершенно непостижимы: они обладают самоосознанием. И сказать, что представляет собой это самоосознание, не представляется возможным. Вселенная для видящего выглядит пронизанной этими светящимися нитями, протянувшимися во всех мыслимых и немыслимых направлениях из бесконечности в бесконечность. Эти нити осознают себя, они пульсируют собственной жизнью, и их такое множество, что числа теряют всякий смысл. И каждая из них — сама вечность.

 

Чтобы осознать, что такое эманации, видящий должен увидеть их сам. Однако эманации, как и их источник, можно увидеть лишь мельком, поскольку такое восприятие требует огромного количества энергии.

 

Когда видящий воспринимает эманации, он воспринимает их всем телом, всем своим существом.

   

Маги объясняют процесс видения эманаций и их источника очень просто. Человек состоит из эманаций, поэтому для восприятия их (и их источника) он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут-то и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается, и в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за составление интерпретаций. В результате возникает видение эманаций, излучаемых из своего источника. Но в действительности ни эманаций, ни их источника не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.

   

Все в мире образовано эманациями. Для видящего все люди, да и вообще все живые существа — сгустки светимости. Эта светимость составлена эманациями, заключенными в своего рода сосуды, коконы. Когда маг видит человеческое существо, он видит сферическое светящееся образование, несколько превышающее размером рост человека, которое при перемещении оставляет глубокую борозду в энергетическом поле Земли. Оно как бы плывет, волоча за собой наподобие хвоста вспахивающий землю стержневидный корень.



Еще материал по данной теме


← все статьи