Периоды жизненного пути




Периоды жизненного пути


Во многих культурах считается, что человеческая жизнь состоит из трех периодов: юность, взрослость и зрелость. Эти три периода соответствуют периодам жизненного пути в нумерологии и связаны с датой рождения. Числа этих периодов менее важны, чем перечисленные ранее, но тем не менее дают информацию о фоне событий и ситуаций, которые вы встречаете на жизненном пути. Число первого периода жизненного пути получается на основе месяца рождения, второго, или среднего, - на основе дня рождения, а третьего, заключительного периода жизненного пути, - на основе года рождения. В нашем примере для индивида, родившегося 29 июня 1971 года, эти числа рассчитываются следующим образом:

1. Первый период жизненного пути: преобразуйте число месяца рождения в однозначное: июнь = 6.
2. Второй период жизненного пути: преобразуйте число дня рождения в однозначное: 29 → 2 + 9 = 11/2 (число 11 не преобразуем).
3. Третий период жизненного пути: преобразуйте число года рождения в однозначное: 1971 → 1 + 9 + 7 + 1 = 18; 1 + 8 = 9.

611/29

Месяц

Первый период

            жизненного пути             

День

Второй период

           жизненного пути      

Год

Третий период

            жизненного пути        



В рассмотренном случае число первого периода жизненного пути 6, второго - 2 с влиянием 11, третьего - 9. Число 6 вносит элемент служения и ответственности перед другими, необходимость быть любимым, число 11/2, действуя на протяжении всей жизни, но сильнее всего в этот период, добавит чувствительность и определенный уровень находчивости в решении проблем, смягчая эффект сильного влияния числа 8, которое мы обсуждали при рассмотрении чисел вызова. Число 9 даст чувство общности с окружающими, вероятно, тягу к путешествиям, расширению горизонтов, желание открыть для себя мир.

 

Управляющие числа 11 и 22, так же как числа кармических долгов 13/4, 14/5, 16/7 и 19/1, принимаются во внимание при толковании периодов жизненного пути. Например, на протяжении этих лет индивиду с числом жизненного пути 16/7 будет трудно найти удовлетворение в его личных или профессиональных отношениях. Ему придется бороться с желанием исполнить свои амбиции независимо от ответственности перед другими. Развитие уважения к нуждам и заботам окружающих - важнейшая составляющая его успеха и счастья.

Периоды жизненного путиПереход от одного периода жизненного пути к другому является постепенным и обычно ощущается как слабое изменение направления. Настоящие перемены обычно чувствуются в начале эпицикла, то есть в первом личном году, следующем за изменением периода. Для одних переход от одного периода к другому происходит сравнительно гладко, как естественное движение от одной стадии жизни к другой, у других этот переход может вызвать некоторое напряжение или беспокойство, поскольку идет переосмысление принципов и целей. Степень сложности или легкости будет определяться степенью, в которой вы усвоили уроки предыдущих периодов, а также вашей способностью использовать энергию числа периода.

Если вы читали книги по нумерологии, то наверняка заметили некоторую разницу в определении временных рамок периодов жизненного пути. Поскольку они соответствуют астрологическим циклам, определенным развивающейся Луной и прохождением Сатурна через знак зодиака, я отвожу от 27 до 30 лет на каждый период. Так они лучше согласуются с важными поворотными моментами, которые переживает большинство людей. Подсчитайте время начала нового эпицикла: первый личный год - важный поворотный момент.

Усвоенные уроки, развитые таланты и склонности, сложные задачи, решенные в первом периоде жизненного пути, в основном определят ваш успех на протяжении следующих периодов. Это важнейшие годы закладывания основ, годы формирования, когда ценности защищены, когда мечты и надежды или питаются и поощряются, или подавляются, или даже, что случается, увы, слишком часто, разбиваются. Не решенные в это время вопросы всплывут на поверхность позже, скорее всего в самые напряженные периоды.

Юность Взрослость Зрелость

 
Развитие, обучение, формирование ценностей, убеждений и моделей поведения, привычки полагаться на себя, уверенности Продуктивность, вклад в будущее, ответственность, строительство, семья и общество Интеграция, трансформация, освобождение, выполнение задуманного, самореализация, отдача, исцеление


Завершение первого периода жизненного пути и начало второго отмечается рядом важных циклов в астрологии и нумерологии, включая первое возвращение Сатурна, первое возвращение развитой Луны, первый пик, конец 9-летнего эпицикла. Для многих людей это важное время принятия решений, перехода к серьезным занятиям взрослой жизни. В это время люди женятся, разводятся, особенно если по каким-то причинам они поженились слишком молодыми. Многие ищут постоянную работу и обдумывают возможность обзавестись семьей. В это время уходит детство, а с ним нередко и детские идеалы, мечты, надежды. Второй период жизненного пути охватывает продуктивную фазу жизни, которая часто проходит быстро, наполненная самой разнообразной деятельностью и высокой ответственностью.

 Юность Взрослость ЗрелостьТретий период жизненного пути, зрелость, в некоторых культурах считается возрастом мудрости. Он отмечен вторым возвращением Сатурна и второй новой Луной и объединяет энергию четвертого числа пика. Переход в этот период часто является временем неопределенности, внутреннего роста и перемен. Мужчины и женщины переживают этот период по-разному. Мужчины, которые обычно играют роль кормильца в годы взрослости, теперь освобождаются от этой ноши. Многие задаются вопросом о смысле жизни, концентрируются на своем внутреннем мире или качестве жизни. Этот период может явить на свет невысказанные или подавляемые желания, таланты и способности. Довольно часто мужчины на рубеже пятого и шестого десятков обзаводятся хобби, которое помогает их самовыражению, - живопись, кулинария и др. Некоторые ищут кого-то, о ком можно было бы заботиться, - эта сторона жизни им не слишком хорошо знакома.

Женщины, вступившие в третий период жизненного пути, уже освободились от заботы о детях. Их организмы претерпели гормональные изменения. Теперь они с любопытством смотрят на мир вокруг себя, ищут способ заявить о себе, стремятся сделать что-то значительное. Словно у кухонной двери установлен некий турникет. Женщины, повернув его, вышли наружу, а мужчины, наоборот, вошли внутрь.

Степень, в которой вам удавалось преодолевать препятствия, развивать таланты и способности, залечивать детские ссадины в течение первых двух периодов, определит ваш выбор, так же как и умение воспользоваться возможностями, заложенными в третьем периоде. В последние годы, когда подросло весьма шумное и безалаберное поколение, эта фаза жизни стала очень важна. Вместо того чтобы спокойно уйти в страну заходящего солнца, многие пятидесятилетние и шестидесятилетние люди играют сами с собой в догонялки, часто стараясь собрать воедино разбитые и разбросанные куски своей жизни, в надежде пережить более глубокий и плодотворный заключительный период.

Числа периодов жизненного пути описывают скрытые тенденции, работавшие на протяжении длительных этапов жизни, и должны толковаться в соответствии с вашим характером, возрастом, обстоятельствами и жизненным опытом. Они не столь важны, как остальные ваши числа, о которых говорилось ранее, но тем не менее вносят дополнительные штрихи в формирование общего фона. Имейте в виду, что эти периоды должны рассматриваться в связи с более общей картиной, нарисованной числами жизненного пути, дня рождения и др. Все родившиеся в марте имеют число первого периода жизненного пути 3. Но это не значит, что все люди, появившиеся на свет в этом месяце, наслаждаются в этот период общественной и семейной жизнью.

Число периода жизненного пути 1
Это период высокой активности и напряжения. Вы концентрируетесь на развитии оригинальности, индивидуальности и независимости. Это может быть довольно сложный период, поскольку он требует большой уверенности в себе, а на поддержку окружающих рассчитывать не приходится. Если вы глубоко копаете, будьте смелы и преодолейте чувство неуверенности. Во втором и третьем периоде может быть достигнут замечательный прогресс. Если число 19/1, вам следует избегать тенденции к себялюбию, командирским замашкам и эготизму. Если вы хорошо усвоили уроки, этот период может подтолкнуть вас к развитию ваших способностей, на которое вы не решились бы в других условиях. Возможен большой личный успех и значительные достижения.

Число периода жизненного пути 2
В это время ваше внимание будет сконцентрировано на личных и профессиональных отношениях. Прогресс несколько замедлился и стал некоторым образом зависеть от вклада других людей. Возможно, вам придется пойти на компромиссы. Вы глубоко чувствуете суть вещей и можете не знать, как направить в русло всю вашу эмоциональную энергию. Не исключено, что вам захочется угодить другим, чтобы получить их одобрение. Вам нравится работать с людьми, вы ничего не имеете против помощи окружающим. Вы понимаете ценность поддержки, сотрудничества. Вам следует научиться проявлять терпение, дипломатичность, восприимчивость, не теряя при этом своего лица. Если число периода 11/2, вы будете особенно чувствительны и осознаете свою важность, свою уникальную жизненную миссию.

Число периода жизненного пути 3
Это время для развития здоровой способности самовыражения. Оттачивайте навыки общения, ведите дневник для записи своих мыслей и впечатлений. Доселе скрытые художественные таланты могут всплыть на поверхность. Это хороший период для литературной и театральной деятельности, музыки, живописи. Работе и дисциплине вы предпочитаете развлечения и удовольствия. Вы можете быть рассеянным - на время утратить способность концентрироваться. Если вы хотите достичь своих целей, развивайте настойчивость. Возможно, вам придется пожертвовать частью развлечений. Не растрачивайте зря время и ресурсы. Это время для общения, несущее возможность существенно расширить сеть личных и профессиональных связей. Хорошее время для создания бизнеса, связанного с общением и развлечением, но вам придется заставить себя стать организованным человеком.

Число периода жизненного пути 4
Это время для дома, семьи, напряженной работы. Вы двигаетесь вперед медленно, обращая внимание на детали, разбираясь со всеми обязанностями. Чтобы благополучно преодолеть этот период, вам придется научиться уважать и ценить порядок, систему, организацию. Вы занимаетесь работой, которая вам нравится, поэтому период может быть очень продуктивным. Если вы сохраните практичность и реализм в своих ожиданиях, ощутимые результаты не заставят себя ждать. На протяжении этого периода вам придется хорошо потрудиться, чтобы поддержать позитивное отношение к действительности. Не позволяйте себе утонуть в трясине мелочей, избегайте излишней жесткости в своих привычках. Иногда останавливайтесь, чтобы взглянуть на картину в целом. Если число периода 13/4, вас может возмутить тот факт, что работа и другие обязательства ограничивают вашу свободу. Если число периода 22/4, вы захотите сделать что-нибудь для общества. От вас потребуется работа и абсолютная преданность делу.

Число периода жизненного пути 5
Этот период жизненного пути может принести много перемен, приключений, нового опыта и нестабильности. Вы должны ожидать сюрпризов и неожиданностей. Вероятнее всего, этот период принесет также много движения, путешествий И волнений. Это определенно не точка застоя, и иногда может возникнуть неопределенность. Возможны переезды и перемена места работы. Постоянный фактор - тяга к свободе. Вас ничто не должно удерживать на месте. Убедитесь, что ваш образ жизни достаточно гибкий, а вы легки на подъем. Если число периода 14/5, вам может быть трудно сосредоточиться на одной области интересов, вы мечетесь от одной привлекательной возможности к другой. Вы наслаждаетесь переменами и уходите от ответственности. Вам не нравится, если вас что-то привязывает к месту. Находясь постоянно в движении, вы не учитесь на собственном опыте. Это неудачное время для долгосрочных проектов или отношений. Вам следует научиться доводить начатое до конца.

Число периода жизненного пути 6
Семья, друзья и поддержка близких отношений становятся в этот период приоритетными. Вы испытываете одновременно радость и негодование из-за груза ответственности перед другими людьми. Вы испытываете удовлетворение, служа другим, давая и получая любовь. Иногда у вас могут возникать проблемы с близкими - они требуют слишком много вашего времени и энергии. Это время для любви и брака, но если проблемы в отношениях остались нерешенными, тогда для развода. Вы можете достичь больших успехов в бизнесе и существенно продвинуться по карьерной лестнице, если трудитесь в гармонии с другими людьми, уважая свои обязанности и соблюдая здоровые границы между собой и окружающими. Найдите баланс: выполняйте свои обязательства, но не командуйте и не вмешивайтесь в дела других.

Число периода жизненного пути 7
Этот период требует, чтобы вы сконцентрировали внимание на своем внутреннем мире, отвлеклись от сумятицы материального окружения. Иногда этот процесс сопровождается утратой интереса к деньгам и материальным ценностям, нередко - финансовыми потерями. Это может быть спокойный жизненный период , характеризующийся отсутствием тяги к светской жизни и мирской суете. Это прекрасный период для учебы, исследований, повышения квалификации, развития своей духовности и познания себя. Если число периода 16/7, будьте осторожны, чтобы не оказаться в полной изоляции от внешнего мира. Вы можете чувствовать свою особенность, даже превосходство над другими. Этот период может стать сложным для личных отношений, поскольку вам не хочется ни с кем делиться вашими мыслями и чувствами. Возможно, вам будет трудно разобраться со своим собственным внутренним миром, где уж там делиться с близкими! Вам следует приложить усилия, чтобы сохранить позитивное отношение и сохранить свои связи с внешним миром.

Число периода жизненного пути 8
В этот период вы познаете цену денег и материального успеха. Это прекрасное время для карьеры и бизнеса. У вас будет множество возможностей для развития и использования ваших организаторских и управленческих навыков, ваших качеств лидера. У вас есть проницательность и амбиции, вы сосредоточены на достижении целей. Нехватка средств может подтолкнуть вас к развитию своих способностей, что поможет вам справиться с неприятностями. Вы полны энергии и драйва. Будьте осторожны, материальные цели не должны заслонять от вас людей. В этом периоде семья отодвигается на второй план. Вам придется приложить сознательные усилия, чтобы позаботиться о личных взаимоотношениях.

Число периода жизненного пути 9
Этот период проверяет вашу способность и желание сосредоточиться на интересах, отличных от ваших. Он может стать весьма драматичным и полным эмоций. Ничто не представляется мелочью, наоборот, каждая деталь кажется главной. Вы делаете из всех мух слонов. Чем больше внимания вы уделяете вашим личным потребностям и интересам, тем меньше к вам благоволит судьба. Требуется универсальный подход. Сконцентрируйтесь на том, что хорошо для общества. Отношения или давнишние ситуации могут завершиться. Вы можете испытать жалость и нежелание отпускать прошлое и двигаться вперед. Это хороший период для артистической и любой творческой деятельности, а также для общественной жизни. Вам всегда поможет любовь, признание и терпимость.


Упражнение. Подсчитайте числа периодов вашего жизненного пути.


Вставьте ваши числа в таблицу над словами месяц, день, год. Теперь вы сможете найти ваши периоды жизненного пути на карте пиков и вызовов, которую составили в предыдущем упражнении, над теми же словами.

 

Периоды жизненного пути


Месяц

Первый период

     жизненного пути      

0-28              

 День

   Второй период

   жизненного пути    

29-57     

Год

 Третий период

   жизненного пути  

58 →     



Еще материал по данной теме


← все статьи