Пань-гу и забавные человечки, развеселившие Нюй-ва




Пань-гу и забавные человечки, развеселившие Нюй-ва

 

В китайской мифологии также содержится множество мифов и легенд о сотворении мира. Несмотря на свои противоречия, все они очень поэтичны.

 

Согласно одному из древних мифов, вся Вселенная была похожа на огромное яйцо, в котором спал возникший сам по себе Пань-гу. Однажды он пробудился, и его охватила тьма. Пань-гу это не понравилось, и он решил разрушить скорлупу яйца и посмотреть, что находится снаружи. Так яйцо разломилось на две половины, и его жидкая часть стала небом, а твердая - землей.

 

Пань-гу испугался, что это преобразование опять перемешается между собой и возродит хаос. Тогда он встал между двумя частями и решил небесную часть удерживать руками, а в землю уперся ногами. Со временем земля стала прочнее, а небо - выше, что уже исключало возможность их соединения. Пань-гу почувствовал свою ненужность, поскольку уже не было необходимости удерживать небесный свод. Он так опечалился, что опустился на землю и умер. Но и своей смертью он продолжил сотворение мира. Один его глаз стал солнцем, другой - луной. Дыхание Паньгу превратилось в облака и ветер, голос - в гром, волосы - в деревья, кости - в камни и горы, кровь - в реки и моря.

 

Но есть еще одна, не менее увлекательная и захватывающая история сотворения мира в китайской мифологии. На великой горе Куньлунь жили сестра и брат Нюй-ва и Фу-си. Древние китайцы представляли этих божеств в виде полузмей-полулюдей. Поскольку они впоследствии стали супругами, на изображениях их хвосты переплетаются, что является символом брачного союза. От их брака родился огромный комок, без формы и обличия. Тогда боги разделили его на мелкие куски и развеяли их по земле. Когда куски упали на землю, они превратились в людей.

 

Божества Нюй-ва и Фуси часто встречаются в мифах древних китайцев, причем они не всегда представляются как супружеская пара. В следующих двух мифах каждый из них представлен как отдельное божество.

В приблизительном переводе с китайского имя бога Фу-си - «устраивающий засаду на жертвенных животных». Согласно одному из мифов, Фу-си жил в волшебной стране, в которую нет путей ни по морю, ни по суше, а дорога в эту страну проходит через мысли и мечты. Все жители этой загадочной страны были бессмертны, свободно передвигались по Вселенной, летая по воздуху. Они могли побывать на любой из понравившихся им звезд. А еще они в огне не горели и в воде не тонули.

 

Матерью Фу-си была богиня Хуасюй-ши. Однажды она прогуливалась по берегу прекрасного и круглого, как блюдо, озера и случайно наступила на огромный след, оставленный богом грома и молнии Лэй-шенем. В результате этого она родила Фу-си. а многочисленные дети Фу-си стали людьми. Фу-си обучил их всем основам жизнедеятельности - разводить огонь, охотиться, ловить рыбу и готовить пищу. Именно Фу-си сотворил орудия труда, рыболовные сети и даже музыкальный инструмент «се», напоминающий наши гусли. Также мудрый Фу-си создал восемь триграмм, знаков, состоящих из трех сплошных или прерванных линий, каждая из которых имеет свое значение. Из 8 триграмм можно составить 64 гексаграммы (знака из 6 линий). Эти гексаграммы и их толкования составили известную современному человечеству «Книгу перемен» - «Ицзин», по которой предсказывают будущее.

 

С именем Нюй-ва связана совершенно другая мифологическая история. К сожалению, как родилась Нюй-ва, неизвестно: каким-то образом она появилась в уже кем-то сотворенном мире, в котором еще не было людей. Однажды она загрустила от одиночества и, чтобы развеять тоску, пошла к реке. Глядя на свое отражение, она вылепила из глины человечка, похожего на нее. Он ожил и развеселил Нюй-ва. Тогда она взяла и слепила много глиняных человечков, которые и стали людьми.

 

Нюй-ва так понравилось ее творение, что она захотела, чтобы эти занятные и веселые люди появились на всей земле. Тогда она нашла длинную лиану, погрузила ее в жидкую глину, а затем тряхнула ею так, что глиняные капли разлетелись по всему миру и превратились в людей. Чтобы созданное человечество смогло воспроизводиться, она поделила его на мужчин и женщин. Люди объединились по парам в брачные союзы и смогли рожать детей. Жили люди счастливо, без тревог и забот. Тогда еще не существовало ни злобы, ни ненависти, ни зависти. Питались они дарами природы и не знали ни в чем нужды. Хищные звери и змеи были тогда друзьями людей. Маленькие дети спали в птичьих гнездах, а птицы пели им колыбельные песни.

 

Эта спокойная и безмятежная жизнь закончилась после раздора между богом огня Чжу-жуном и богом воды Гун-гуном. Они объявили друг другу войну, в которой победу одержал Чжу-жун. Это так расстроило бога воды, что он стал биться лбом о гору Бучжоу, которая служила небесной опорой. В результате небо осталось без поддержки, его часть упала на землю и раскололась.

 

Нюй-ва решила спасти людей и землю. Она нашла пять самоцветов, погрузила их в большой котел и расплавила на огне. Получившейся массой она залепила образовавшуюся в небе дыру. Также есть еще одна вариация этой части мифа. Согласно ей, заплату на небе Нюй-ва сделала из мелких камней, которые превратились в звезды.

 

После того как дыра на небе была залатана, Нюй-ва принялась за устранение последствий наводнения. Она набрала много тростника, собрала его в огромную кучу и подожгла, так получилось много пепла, которым она засыпала потоки воды. В результате мир был спасен. Однако спасение мира настолько утомило богиню, что она уединилась в небесных просторах и перестала вмешиваться в земные дела.

 

Все то, что она сделала, повлияло на мир и несколько изменило его расположение. Небо было перекошено в западном направлении, и туда ежедневно скатывались луна и солнце - так появились вечер и ночь. По закону противоположностей в юго-восточной стороне образовалась громадная яма, в которую с тех нор стали течь все земные реки.

 

Минули столетия, и людей, населяющих землю, стало очень много. Им перестало хватать пищи. Тогда они поднялись по высокой лестнице на небо и попросили богов о помощи. Бог с головой быка и телом человека Янь-ди согласился им помочь. Он научил людей возделывать поля, охотиться, ловить рыбу и готовить пищу. К тому же Янь-ди поведал им секреты лечебных трав, благодаря которым люди научились лечить недуги. С помощью Янь-ди люди умели по восходу и заходу солнца различать времена суток и даже заниматься натуральным хозяйством, обменивая продукты своего труда.

 

Верховным богом стал Хуан-ди, который тоже всячески помогал людям. Он подарил им одежду, лук со стрелами и топор. Хуан-ди научил их мастерить лодки, телеги и выкапывать колодцы. Однако в отличие от всех богов, которые признавали главенство Хуан-ди, Янь-ди не хотел мириться с его превосходством. Это разозлило Хуан-ди, и он понизил божественный ранг Янь-ди.

 

По прошествии некоторого времени один из многочисленных детей Янь-ди - великан Чи-ю - вспомнил старую обиду. У Чи-ю было тело человека, копыта, как у коровы, четыре ока и шесть рук. На его огромной голове был большой и острый рог, а вздыбленные волосы напоминали трезубцы. Он решил отомстить обидчику и собрал войско против Хуан-ди. Его составляли злые духи и великаны с железными головами. Также его поддержала часть людей, которые почитали Янь-ди.

 

Хуан-ди принял вызов и созвал свое войско, в состав которого входили добрые духи, боги и хищные звери. После продолжительной борьбы победу одержал Хуан-ди. Он пленил войско, выступавшее против него, а Чи-ю отрубил голову. Чтобы предотвратить возрождение Чи-ю, он захоронил по отдельности его голову и тело в разных сторонах мира.

 

В наказание помогавшим Чи-ю людям он спустил свое войско на землю и истребил часть человечества. После этого он приказал богам убрать с земли лестницу, ведущую к небу, чтобы боги и люди изолировались друг от друга. Люди, которым пришлось жить без божественной помощи, не сумели сохранить былой гармонии. Они стали бороться за богатство и власть. В их сердцах появились зло и жестокость. Так в мире возникли болезни и беды. Людей начали поражать неизлечимые заболевания, а чтобы обеспечить себе пропитание, им приходилось много трудиться.

 

Опять великая битва, которая повлияла на ход жизни на Земле... Но существует китайский миф, в котором нет ни стихий, ни битв, ни богов, борющихся за власть. Главными созидательными силами в нем являются мужское и женское начала - Ян и Инь. Теперь знак Инь и Ян широко известен во всем мире.

 

Опять же вначале был только Хаос. Потом в нем без чьей-либо помощи сформировались два начала - Инь (мрачное) и Ян (светлое). Эти начала разделили все пространство на восемь направлений. Затем они распределили обязанности между собой, и Ян стало небесным управителем, а Инь - земным. Таким способом Янь и Инь сотворили мир и людей.

 

Возможно, основываясь на этом мифе, и зародилось известное китайское учение - даосизм. Его основателем считается легендарный Лао-цзы. Согласно даосизму мир зарождается из пустоты (У-цзи). Потом появляются два противоположных начала энергии - инь и ян. В результате их взаимодействия и влияния друг на друга возникают колебания жизненной энергии (ци). Это и кладет начало всем мировым процессам. Так появляются люди и природа. В каждом человеке и явлении есть мужское и женское начала, благодаря которым они и существуют.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи