Пальцы их формы и длина и влияние на судьбу




Пальцы их формы и длина и влияние на судьбу

 

Из форм и длины пальцев хирогном может получить наиболее важные заключения о характерах людей. На что же следует обратить внимание, рассматривая пальцы рук?

 

Пальцы могут быть длинными или короткими. Длинные пальцы — свидетельство того, что у человека сильно развито логическое мышление, он уделяет большое внимание мелочам, отдельным деталям.

 

Тем, у кого пальцы короткие, недостает предусмотрительности, скрупулезности во всех начинаниях. Если к тому же короткие пальцы толстые, грубые, это указывает на наличие у человека необузданных животных инстинктов.

 

Если пальцы постоянно напряжены, загнуты внутрь ладони, мышление такого человека робко, медлительно. В противном случае он более открыт, расслаблен, менее консервативен, его разум способен мыслить быстро, принимать решения мгновенно.

 

Если пальцы настолько выгнуты, что создается впечатление, будто их легко можно прижать к тыльной стороне ладони, о таких людях можно сказать: они слишком открыты и их открытость не приносит пользы. Они мыслят рывками, перескакивают в своих размышлениях с одного на другое, у. них мало что удерживается в памяти.

 

Люди с менее гибкими пальцами схватывают информацию медленно, но зато запоминают в полном объеме и надолго.

 

Скрюченные, искореженные пальцы, если, конечно, это не связано с болезнью, ничего хорошего не предвещают. Они указывают на отклонения в развитии тех качеств и свойств характера, которые обозначаются деформированной частью пальца.

 

Указательный палец, согнутый к среднему, указывает на то, что человек несколько скрытен; средний палец, склоненный к безымянному, — указание на крайнюю скрытность человека.

 

Изогнутый внутрь или к безымянному пальцу мизинец — признак проницательности ума и хитрости его обладателя в делах, которые касаются денег и бизнеса. Если же мизинец у такого человека еще и длинный, а его ногтевая фаланга слегка загибается вверх, это означает склонность к стяжательству.

 

Если пальцы у основания пухлые, жирные, это означает, что их обладатель любит роскошь и хорошую обильную еду. Если основания пальцев тонки, между ними есть просветы, следовательно, человек — гурман.

 

Достаточно одного беглого взгляда, чтобы заметить, что есть пальцы гладкие и узловатые (то есть такие, у которых сильно выступают кости суставов). У каждого пальца, исключая большой, можно обнаружить утолщения суставов.

 

Гладкие пальцы обнаруживают у их обладателей более или менее выраженные художественные задатки.

 

Если на узловатом пальце сильно увеличен суставный узел, который соединяет первую фалангу со второй, это указывает на порядок в умственной жизни данной личности. Такой человек мыслит логически; но если увеличен другой узел (тот, что соединяет вторую фалангу с третьей), это указывает на порядок в материальных делах или на любовь к порядку в быту.

 

Но не только узлы на пальцах имеют в хирогномии большое значение. Хирогном должен внимательно рассматривать и расположенные между узлами части пальцев, так как в них отражены три принципа: божественный, духовный и материальный.

 

По форме верхней фаланги, ногтевой, можно судить о степени дарований человека, эту фалангу недаром называют «глазами руки». Средняя фаланга принадлежит духовному, абстрактному; нижняя — материальному, животному. Чрезмерное развитие одной из трех фаланг позволит сделать вывод о природе человека и его отношении к трем названным принципам.

 

По форме верхней фаланги пальца, ее окончанию различают три главные формы:

 

— острые, или конические пальцы. Их внешние фаланги имеют форму конуса и похожи на наперсток;

— четырехугольные пальцы. У них верхняя и нижняя фаланги одинаковой ширины, так что пальцы имеют форму прямоугольника;

— лопаточные пальцы. Ногтевые фаланги у них на верхушке шире, чем у основания пальца, следовательно, имеют форму лопаты.

Как с максимальной точностью определить форму того или иного пальца? Положите руку на большой лист бумаги и обрисуйте контуры каждого пальца хорошо отточенным карандашом. Боковые линии пальцев продолжите вверх при помощи линейки, чтобы увидеть:

— острые ли у вас пальцы — здесь продолженные линии пальцев на определенной высоте должны пересечься;

— четырехугольные ли у вас пальцы — линии никогда не встретятся, то есть они параллельны;

— лопаточные ли у вас пальцы — тогда продолженные вами вверх линии будут все более удаляться одна от другой.

 

На одной и той же руке один палец может быть лопаточным, а другой или другие — острыми, третьи — четырехугольными, но каждой из приведенных трех форм пальцев соответствуют определенные черты характера и свойства души.

 

Следовательно, знаток руки должен обращать внимание не только на форму верхней фаланги каждого пальца, но также на гладкость или узловатость пальцев. Из это- го делаю вывод: на практике хирогном может встретить девять типов пальцев — ведь каждый из приведенных трех основных типов пальцев (острый, лопаточный, четырехугольный) распадается еще на гладкий, узловатый и смешанный типы.



Еще материал по данной теме


← все статьи